Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А нужно ли бороться со страхами ??
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
А действительно, нужно ли вообще бороться со своими страхами? Откуда они берутся?? Где они находятся???
Давайте попробуем разобраться с середины)) Итак: Откуда берутся наши страхи? Все наши страхи откуда-нибудь да произошли, причем каждый произошел от разного. Рассмотрим некоторые варианты... Боязнь закрытого пространства или так называемая клаустрофобия в современном обществе чаще всего появляется в детстве, при каком либо потрясении, например дети застряли в лифте, там погас свет и долгое время дети сидели там боясь даже пошевельнуться, не говоря уж о том, что нажать на какую либо кнопку... Возьмем другую фобию, боязнь змей... Вы не думали о том, что если бы нас не пугали постоянно в детстве змеями, то мы и не боялись бы этих самых змей?? Вам не кажется, что, если бы не все эти сказки про змея Горыныча, то все это не отложилось у нас в голове?? Вот мы и подошли ко второму по счету, но третьему в списке вопросу: Где находятся наши страхи? Они находятся у нас в голове... Хотя нет, еще глубже... за гранью нашего сознания, в нашем подсознании. Так НУЖНО ЛИ ВООБЩЕ БОРОТЬСЯ СО СВОИМИ СТРАХАМИ?? НЕТ!!! Если с ними бороться, то они станут только больше и крепче, а вот ели смириться с ними, то все пройдет, утихнет и угаснет... Проверенно на себе!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 13:52
Сообщения: 1
Вы правы, в какой-то мере бороться со страхами не стоит! Страх это защитная реакция организма, сопровождаемая выбросом в кровь адреналина. По своей сути, страх возникает в моменты опасности. Почему возникает страх? Организм пытается бороться за выживание и делает для этого всё!
Так, например если бросилась собака, человек поступает, как правило, двумя вариантами действий - первый, убегает, при этом в разы повышается скорость и человек может совершенно спокойно перепрыгнуть двух метровый забор, а ведь в обычном состоянии это, как правило, не возможно! Второй вариант, это оказание сопротивления, в этом случае повышается сила, скорость и реакция! Человек может убить напавшую собаку! Кроме того, человек автоматически подставляет под собачьи клыки руку, чем оберегает горло! В обычном же состоянии сделать это, можно не успеть!
Да взять хотя бы страх перед змеями. Поверьте сказки про Змея Горыныча тут не при чём! В чём же тогда дело? А в том что, как правило, змеи ядовиты и их укус смертелен! Страх перед змеями защитная реакция, своего рода предупреждение – опасность! А если змея нападёт, человек может её перехватить!
Вы не замечаете – зная, что жизнь коротка, человек живёт так, словно бессмертен? А всё потому, как смерть неизбежна, выхода нет! А значит, нет и страха. Как вывод – страха нет лишь тогда, когда ситуация безвыходная! К примеру, поход к стоматологу – страшно? Ещё бы, но вот зуб начали сверлить и страх куда-то пропадает! Почему? Всё проще простого – мозг понимает, что выхода нет, если покинуть стоматологическое кресло, будет ещё хуже! А Вы заметили, что идя к стоматологу, страх преодолевается достаточно легко? Всё потому, как страх лишь говорит о том, что зуб там будут сверлить, или вырывать, просто предупреждение о готовящейся неприятности!
А вот фобии совсем иное дело, с ними-то как раз и надо бороться! Они вредны, ведь это психологические расстройства! Самый эффективный метод борьбы, это их преодоление! Нужно бороться не со страхом, который говорит, что есть опасность, а с фобиями!
А что если бы страха не было? Это равносильно тому, как если отсутствует чувство боли, что может привести к страшным последствиям! Повторю, бороться нужно с фобиями, паникой, но никак не со страхом, его нужно не ликвидировать, а делать своим союзником, другом! И тогда откроется совершенно иная сторона страха!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Бороться не следует, когда страх - не фобия!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 08:15 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Пожалуй, соглашусь, что со страхами можно и не бороться. Причины весьма просты: если страх не перерос в фобию и не мешает жить - он пойдет лишь впрок!
Потеря чувства страха - трагедия куда большая, на мой взгляд.
Сама я, например, не вожу машину, хотя права у меня уже 16 лет как в кармане. Почему? У меня совершенно отсутствует чувство страха высокой скорости. Я - лихач, мне нравится быстрая езда. При этом, будучи довольно здравым человеком, понимаю, что невольно могу спровоцировать аварийную ситуацию на дороге, в результате чего погибнут или пострадают другие люди. Сама мысль об этом для меня невыносима. Но.... сажусь за руль и нога сама жмет на газ. Видели бы вы глаза моего инструктора вождения!:))) Поэтому, благодаря инстинкту самосохранения, я всегда - лишь пассажир.
Страхи, большинство из них, по крайней мере, предостерегают нас от опасных и необдуманных поступков, а зачастую и спасают нам жизнь.
Мне кажется, что страх - сродни боли. Боль ведь сигнализирует, когда что-то "не так"? Некоторые люди рождаются с очень редкой болезнью - CIPA, характеризующейся полным отсутствием болевых ощущений. К сожалению, жизнь их становится намного короче, а сами они лишены возможности жить нормальной жизнью.
Так что... страхам быть!:)

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Все верно, и по моему вы дали точный ответ данной проблеме которая здесь описывается. Я с детства очень боялся змей, хотя мужчине не подобает боятся, но я их не переваривал этих тварей. А произошло все в классе 5 помню ходили мы все вместе на природу, ну типа там гербарий, или другое сами знаете (пионер всегда готов). Остался один что хотел с дерева сорвать, факт то, что эта тварь залезла в штанину. Мне она показалась очень большой тогда и вытащил ее сам, не кричал не бегал просто вытащил и бросил в сторону, она не укусили все нормально. Но с тех пор при упоминании даже такое отвращение и своеобразный страх, как будто эта гадюка приползет опять.

Живу с этим , да и смерился давно с тем, что я боюсь змей, но конечно я этого не показываю не удобно. А с этим моим страхом я и не пытаюсь бороться, потому что данное чувство отвращения и боязни меня много раз выручало. В любом месте например на рыбалке или на охоте я обязательно страхуюсь и напоминаю товарищам, что могут быть змеи. Разве это плохо мне кажется, что я всегда готов встретить этих тварей благодаря своему страху перед ними.

Я из всего для себя сделал вывод, как здесь уже писали, и я не хочу называть это чувство страхом. Любой человек который готов , то есть испытывает страх значит,он готов к этому страху. А соответственно может в любое время противостоять такому не желательному явлению. Но в тоже время большой страх перерастающий в трусость тоже не желательна. А именно некоторые боятся взять нож (например) мол палец порежется или он упадет и воткнется в ногу, это уже огромная трусость и к страху по моему отношение не имеет. Больше того страх это чувство которое дается человеку с рождения, по моему я где-то читал, что Бог наделили человека страхом, а трусость это уже приобретаемое чувство, и нежелательно для человека а именно для мужчины.

Вот по этому поводу мое мнение. Желаю всем бояться, но только Бога! :)))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:15
Сообщения: 4
Как же все-таки перебороть свой страх?
Я согласна с авторами, что страх – это защитная реакция организма, можно с ним бороться, что можно и не бороться. Но, по-моему, если человек чего-то боится очень продолжительное время, то этот страх безумно тяжело перебороть. Знаешь, что надо – а никак не получается. Приведу пример из своей жизни. У меня с детства стойкая боязнь высоты. Я не могу даже спокойно стоять на табуретку, а уж залезть на стремянку – это просто вершина моей смелости. Не люблю высоких этажей – от вида из окна 10-этажного дома у меня просто обрывается все внутри. И, конечно же, терпеть не могу мостов, если иду по мосту – то смотрю только вперед и не останавливаюсь. Но городские мосты я еще как-то перехожу. Но был в моей жизни один мост, который заставил меня конкретно понервничать. Я летом я обычно работаю в детском оздоровительном лагере. Добираться туда очень удобно. Доезжаешь на маршрутке до конечной остановки, идешь пешком 2,5 км и ты в лагере. Дорога очень красивая, поэтому ходить по ней одно удовольствие. Если бы не железнодорожный мост, который нужно обязательно перейти. Мост высокий, старый, с двух сторон моста пешеходные дорожки с полусгнившими досками, между которыми большие прорехи. Прохожих на мосту обычно много, идут в лагеря, на дачи, в деревню. Но по этим дорожкам почти никто не ходит, все идут посередине моста, по двум широким доскам. Так же стала ходить и я. И ходила с болью в сердце пять сезонов. А вот на шестой год одну из досок сняли для ремонта, и когда я прошла почти весь мост и вдруг увидела под ногами дыру, а под дырой речку, мне стало в полном смысле плохо. Стою одна, руки, ноги ватные, состояние полуобморочное, не могу идти вперед – там дыра, назад – от страха нет сил сдвинуться с места. Слава Богу, что в это время не было поезда. Вдруг вижу – идут два парня. Говорю им, мальчики уведите меня ради Бога с этого моста. Они вошли в положение, взяли меня под руки и помогли переступить через эту дыру.
Но на этом дело не кончилось. Ходить на работу надо, на мост даже смотреть не могу. И вот я уже три года, несмотря на то, что мой любимый мост уже давно починили, постелили новые доски и говорят, теперь ходить по нему просто одно удовольствие, я хожу в обход это треклятого моста. Делаю круг в 4 км по дороге, по которой ездят в лагерь машины, иду не по прохладному лесу, а под палящим солнцем по пыльной дороге, но ничего с собой сделать не могу. Один раз все-таки попробовала сделать еще одну попытку. Постояла, постояла и все-таки пошла в обход. Как справится с этой напастью – не знаю.
Изображение
Вид речки с моста со стороны обходной дороги.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:30
Сообщения: 4
Я думаю, что смириться со всеми страхами невозможно, важно помнить про клинические случаи, когда, без помощи проффесионального психолога или НЛП-пера справиться невозможно. По сути, всем понятно, что страх – это некий механизм предупреждения опасности. И игнорировать полностью его не стоит. Я убедился в этом на собственном примере. Было время, когда я занимался одним делом(не буду говорить чем), зная, что это незаконно. Я боялся попасть в руки правоохранительных органов, мне даже снилось, как я убегаю от милиции. Однако, я продолжал это делать. Сразу скажу, что мои действия никоим образом не причиняли людям зла, однако являлись незаконными, по этому я и не чувствовал угрызений совести. И что вы думаете? Доигрался, и попал в милицию. К счастью, эта история закончилась относительно хорошо, но отпечаток, оставленный в моей, памяти не приносит мне радости. Иногда стоит прислушаться к своему страху и сделать всё возможное, чтобы он не матереализовался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Все мы прекрасно знаем о том, что большинство наших страхов возникли еще в детстве. Когда человек взрослеет и становится самостоятельным, только он сам должен решать, бороться ли ему со своими страхами или нужно просто смириться, потому что преодолеть страх не в его силах. Лично я считаю, что однозначного ответа по поводу того, нужно ли бороться со своими страхами или же нет, дать нельзя. Ведь все люди разные, да и страхи тоже разные. Кто-то, преодолевая страхи, воспитывает в себе силу воли, характер, а кто-то, пытаясь их преодолеть, еще больше замыкается в себе и загоняет себя в угол.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 22:23
Сообщения: 1
Я думаю, всё-таки стоит с ними бороться. Во-первых, вы правы, большинство страхов возникает еще в детстве, во-вторых, надо отметить, что у человека может быть не только один страх, их может быть 2, 3, а может еще больше. Давайте представим такую ситуацию: человек боится змей, потому что ему в детстве читали сказки про Змея-Горыныча, у него клаустрофобия, он боится высоты, ну и для разнообразия он боится конца света... А теперь, из выше сказанного, сделаем вывод: 1) боязнь змей. Он не может со своей семьёй пойти в зоопарк не испытав страх; 2) клаустрофобия. Допустим, в его квартире выключили свет, он начинает паниковать, волноваться, нервничать, а как мы все знаем, большинство болезней возникают из-за нервов; 3) боязнь высоты. Например: ему нужно пересечь границу, а самый удобный способ это сделать - это авиа-транспорт, и снова из-за страха он не может без душевных переживаний это сделать; 4) страх конца света. Ну... Здесь мне нечего добавить-это параноя, хотя этот вид страха наиболее распространенный. Если все эти пункты окажутся в одном конкретном лице, то этот человек просто на просто не сможет нормально жить, и если не хочет прожить всю жизнь в страхе, ему рано или поздно придется с ними бороться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 27 янв 2013, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:50
Сообщения: 3
Все, кто высказывался на данную тему, описывали, в основном, запущенные случаи страха, так называемые фобии. Запущенными я их называю потому, что для их преодоления требуется помощь специалиста. Да и она не всегда оказывает должный эффект. Ну и не будем забывать о том, что из всех правил существуют исключения, я имею в виду, что есть свидетельства, когда люди самостоятельно избавлялись от фобий. Я не буду сейчас затрагивать фобии, отдам их на суд специалистов, тех людей, которые знают в этом толк. У человека можно насчитать много-много комплексов, комплекс же – это, по сути тот же самый страх. Например, боязнь подойти к незнакомой девушке, многие из нас очень стесняются своих внешних недостатков и очень боятся, если их начнут обсуждать публично и т. д. И вот мы отвечаем на вопрос: А надо ли бороться с такими страхами?! Конечно! Ведь они мешают нам жить! Доставляют массу неудобств. А победа над каждым из комплексов, его преодоление, существенно поднимает самооценку, вселяет уверенность. Выражу свое мнение: таких страхов нам ненужно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: А нужно ли с ними бороться??
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 10:50
Сообщения: 3
Я уже отписывался в этой теме по поводу того, что страхи бывают разных типов и разновидностей. Предлагаю рассмотреть еще одну из них. За основу хочу взять ситуацию, когда жизнь или дальнейшее нормальное существование висит на волоске, по причине физической расправы. Проще говоря, драка, а противник сильнее вас или их больше. Что же с нами происходит в эти моменты? Если рассматривать наш организм на физико-химическом уровне? Я думаю, что все обращали внимание на учащение сердцебиения. Да, есть такой факт и происходит это вследствие того, что в кровь выплескивается адреналин. Страх обостряет в человеке все чувства, все пять, а у кого-то, может, и шесть. Зрение становится острее, слух тоже, улучшается реакция, выносливость тела. Простой пример, когда человек от злой собаки убегает: да он такого деру дает со страху, что кандидат в мастера спорта по бегу позавидует.
Но это все монета, а у монеты, как известно, две стороны. Бывает и прямопротивоположная ситуация. Когда страх сковывает все члены, вводит в оцепенение, и нет никакой возможности пошевелиться. Лихорадочнее всего в такие моменты работают только мысли.

Стоит ли бороться со страхом, надо ли нам это? Если рассматривать первый вариант, мною описанный, то я считаю, что страх нужно научиться вызывать. Чтобы кровь вплескивалась в мышцы, чтобы улучшалась реакция, обострялись слух и зрение. А вот второй вариант пользу в критической ситуации принесет вряд ли. А даже и наоборот. Боритесь с ним и побеждайте. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика