Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О природе страха и о борьбе с ним
СообщениеДобавлено: 15 окт 2013, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 18:13
Сообщения: 7
Многие писали здесь о страхе, основываясь на своих ощущениях, литературе и прочей информации. Я бы хотел рассмотреть данный вопрос с другой точки зрения. Но я полагаю,что стоит зайти издалека. Если я спрошу вас, кто вы, вы скажите, что вы человек. Тогда я прошу вас, а что для вас такое человек. И наверняка вы мне расскажите о человеке, как о существе с точки зрения биологии. Но сегодня я бы хотел раскрыть этот вопрос с другой стороны. Задумайтесь пожалуйста. Вы все не раз слышали, что у человека есть душа. Многие также слышали о том,что душа вечна. Тогда назревает вопрос, а почему, если тело человека тленно и временно, а наша душа вечна мы называем человеком именно тело? Наверное всему причина то, что мы уже давно перестали верить в душу..Верить в настоящего себя. Все наши заморочки, проблемы, суета..Все упирается в материальное. И страхи тоже. О них мы сейчас собственно и поговорим. Назовем нашу душу духовным началом, тогда тело смело можно именовать животным началом, ведь даже в биологии человек относиться к царству животных. Теперь задумайтесь пожалуйста. Откуда может исходить страх. От духовного начала или животного? Я думаю,что большая часть согласится,что страх исходит от животного начала, ведь оно бренно и ему есть чего бояться. Теперь посмотрим, как страх "работает". Изначально у всех людей есть страх смерти(своей близкого человека, друга, питомца....). Это естественный страх, который основан незнанием. Ну не знаем мы,что нас ждет после смерти. Незнание всегда пугает. Вот мы и подошли к ключевому вопросу. Страх основан на нашем незнании. Чем больше человек познал, тем сложнее его напугать. Вспомните пожалуйста первобытных людей, которые боялись молнии и думали, что это гнев небес. Современный человек может объяснить эти явления и уже не боится...Так что для избавления от страхов нужны всего лишь знания. Вы спросите какие конкретно. Я постараюсь рассказать все как можно подробнее. Начнем с самого главного-страха смерти. Он был привит нам, он не является врожденным. Просто властям(нет, я не говорю о президенте или депутате, я говорю о более глобальных вещах, вроде альянсов, которые контролируют весь мир) угодно иметь армию запуганных людей. Ведь согласитесь, удобно заставить человека поверить в то, что смерть это финал и угрожать этим финалом каждый раз, когда человек не слушается. На самом же деле, стоит понимать,что "Я"-это душа, которая вечна, ведь была создана по подобию Бога, который не является человеком, а являет собой что-то вроде энергии определенной, значит и мы с вами созданы из все той же вечной энергии и бояться нам нечего. Нас не сломать. Нам ничего не страшно, никакие угрозы, потому как то, что на самом деле есть "Человек" уничтожить нельзя. Все остальные, более мелкие страхи, так сказать происходят все из-за того же животного начала и незнания. Нужно стараться всю жизнь постигать правду, читать между строк, ведь человек,который ищет истину всегда поймет, где правда,а где обман. Не стоит жить, работая на огромную материальную систему всю жизнь. Не нужно себя ограничивать с детства и ограничивать своих детей фразами, вроде "это тебе нельзя", "это нам недоступно", "это невозможно". Наши возможности ограниченны лишь нашей собственной фантазией. Нужно верить в себя и убрать все ограничения. Но тут есть очень важный момент. А что делать с другим страхом. Даже самый алчный и "бездушный" злодей боится оставаться один на один с собой. Почему? Да потому что подсознательно он понимает, что это губит его душу, то есть его самого. Как бы внешне человек не был спокоен, как бы он не кичился тем,что он может творить любое беззаконие и ему ничего не будет, как бы он не доказывал, что Бога нет и он центр вселенной, как только он останется сам с собой, страх замучает его..По этому живите так, чтобы вы, то есть ваша душа расцветала, подобно красивому цветку и ничего не бойтесь, ведь вас ничто сломать не может.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О природе страха и о борьбе с ним
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
У страха смерти есть и другой аспект – это страх уйти из этой жизни, не успев сделать всё, то хотел или должен. Хотя, конечно, это уже страх несколько иного порядка – он значительно более осознан и, пожалуй, уже не относится к телу как таковому…
Что же касается боязни одиночества… Есть один страх, которому, я думаю, подвержены все. И одиночество, в данной ипостаси, является в какой-то степени частностью. То, чего боится любой человек – это безнадёжность. И этому подвержены все. Не важно, останется человек безнадёжно одиноким, или безнадёжно больным, или столкнётся с какой-то другой ситуацией, в которой даже теоретически не будет никакой надежды. Стоит, пожалуй, отметить, что надежда всегда есть – отчаянная, безумная, надежда на чудо – но вместе с тем и всегда остаётся страх безнадёжности.
А в остальном – да, человек способен на многое, и порой мы сами придумываем себе рамки, не желая выходить из привычно тесной норки, которая кажется нам такой уютной…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика