Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 16:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:59
Сообщения: 11
Понятно что все серьезные отношения рано или поздно приходят к вопросу денег: "Кто зарабатывает?", "Кто тратит?", "Как распределить?" и т.д. Для современного мира уже не новинка что женщина, наравне с мужчиной, зарабатывает деньги. Но, правильно ли это? Ведь кроме работы на женщине лежит еще и быт. Может, се-таки положение вещей в прошлом, когда муж зарабатывает, а жена ухаживает за домом и детьми было куда более логично?
Поделитесь своими мыслями по этому поводу и расскажите - а как у вас в семье? И как вы этот вопрос решали? Оно так сложилось изначально, или вы с любимым (любимой) обсуждали кто работает, кто в семье исполняет роль "бухгалтера", как распределяются расходы и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 12:35
Сообщения: 6
У меня были разные отношения - и такие, где какой-то период единственным человеком, приносящим деньги, была девушка, и такие, где деньги приношу я.... Скажу так - второй вариант мне как-то больше по душе. Феминистически настроенных дам я не воспринимаю, потому долго отношения с ними не длятся. Наверное, причиной такого является мое воспитание. Отец работал, мать воспитывала меня и брата и не работала. Не скажу, что семья была идеальная, но я знал что если приду домой, то там всегда есть что-то вкусненькое поесть, всегда убрано, потому не стеснялся в гости приводить девушек и все такое... А вот у друга моего было иначе - мать и отец работали, причем всегда до позднего вечера, и что к нему не приди - то не убрано, то не приготовлено - потому что не успевали. Естественно у меня еще с детства сложилось мнение, что работающая женщина - это никакого семейного порядка. И до сегодняшнего дня не нашлось никого, кто бы меня в этом переубедил. Потому я всегда настаиваю чтобы моя женщина сидела дома, готовила, убирала, с подругами себе веселилась, но чтобы я знал что приду домой и меня встретит горячий ужин и чистая кровать.
Конечно же, это не означает, что девушка должна только дома сидеть. Как мы сейчас с моей нынешней девушкой (надеюсь, будущей женой) ужились - я ее обеспечиваю, она учится, и ходит на курсы косметолога. То есть - она не сидит взаперти. Но, она не надрывается в проблемах материальных, не переживает по поводу "Где взять деньги на еду, одежду, учебу". Нас обоих такой расклад устраивает. И, мне кажется, что это единственно правильный расклад, когда муж зарабатывает, а жена делает все для того, чтобы его быт был максимально комфортным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 15 апр 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2012, 08:47
Сообщения: 3
статус: новичок
Н-да, тема денег в отношениях во всемена была и будет актуальной. Я тоже считаю, что жена должна заниматься домом и детьми, если они есть. А муж "добывать мамонта". Но только не запирайте нас в четырёх стенах, мы, женщины, от этого скучаем и чахнем. А вот на счёт совмещения заработка и домашнего хозяйства, есть один прекрасный компромис - работа на дому. К примеру, я - вебрайтер. Так сказать, сижу дома, хозяйство в порядке, еда всегда готова, квартира убрана, муж доволен. Да ещё и денежку зарабатываю. Красота, да и только.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 20 июн 2012, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 08:36
Сообщения: 7
Ситуация, когда мужчина зарабатывает деньги ("добывает мамонта"), а жена занимается домашним хозяйством, меня полностью устраивает. Я думаю, что каждый мужчина согласится, что очень здорово, когда приходишь домой с работы, а там жена красавица (ибо есть время заниматься собой), ужин на столе и порядок в доме. Но есть два нюанса в этой сказке)
1. Не всегда получается одному человеку обеспечивать семью. Тогда добыча мамонта становится общим занятием из-за прямой необходимости обеспечить себе существование. И, пока не появились дети, есть силы, можно "поднять деньжат", чтобы обеспечить базу своей будущей семье.
2. Как заметила surkta, в четырех стенах любой зачахнет, сойдет с ума от скуки! Все же человеку просто необходимо чем-то заниматься. Чем-то, что давало бы уверенность в своей значимости и необходимости. Зачастую не только значимости для семьи. А если у девушки есть амбиции и желание строить карьеру, то счастья в пусть даже и золотой клетке не будет.
Мои родители оба работали и был период, когда работала только мама (отец не мог найти работу после распада СССР, т.е. работа была, а вот деньги не выплачивали), такую модель отношений я видел. И не скажу, что у нас когда-либо было неубрано или мы с сестрой были недокормлены, и родители не выясняли отношений по этому поводу. Может быть и лучше было бы, если бы мама была дома, готовила, убиралась, делала с нами уроки... Но с другой стороны...
Видел я и такую семью, где муж зарабатывает, а жена дома на хозяйстве - так отношения у них в семье совсем неравноправные. Мужчина зарабатывает - он решает, а жена молчит до восьмого марта! И уйти не может, потому как и дети, и зарабатывать сама уже не сможет достаточно. Поэтому девушкам стоит призадуматься, когда ей предлагают не работать... Кто знает, как сложатся отношения в дальнейшем.

Ну а для себя идеальной ситуацией я вижу следующее. Первое время работают оба, чтобы встать на ноги, может что-то отложить или, еще лучше, вложиться во дело, которое будет приносить доход в будущем. С появлением ребенка девушка выходит в декрет, это понятно, а после него занимается ребенком (не без участия отца, конечно же). Ребенок уходит в сад или школу - девушка устраивается на работу или занимается своим небольшим бизнесом, больше как средство для самореализации, неполная занятость или что-то типо того. Т.е. основной задачей остается семья, но с возможностью работать в удовольствие! Идеальная картинка, не знаю пока насколько она реалистична, через годиков десять расскажу!)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:40
Сообщения: 5
Как по мне, оптимальный вариант, когда оба супруга работают, вместе занимаются домом и детьми, а также реализуют себя во всех сферах общественной жизни. Не понимаю женщин, у которых нет желания самореализоваться. Ведь, дети и дом – это еще не самое главное. Немаловажным моментом здесь является возможность самостоятельно заработать деньги. Что и кто бы ни говорил, но свои деньги – это совсем другое дело. Да и, конечно, нужно помнить, что муж всегда может уйти к другой, или, не дай Бог, что-то случится. А деньги, как известно, с неба не падают. И вот тогда возникают вопросы: что делать, чем кормить детей и где работать, если я не привыкла этого делать? Единственная доступная профессия в этом случае – квалифицированная домработница. А если учесть, что уже привыкаешь все делать исключительно в домашней обстановке, то весьма сложно будет.
Человек, который сидит дома, вне зависимости от пола, теряет свои профессиональные навыки (если они, конечно, были), деградирует в социальном плане. Внутренний мир беднеет, появляются комплексы. Мужчина, зарабатывающий деньги, в бытовом плане имеет немалые запросы, и, соответственно, предъявляет кучу претензий. В результате жена становится для него такого рода многофункциональной машиной, которая должна убрать-постирать-приготовить и, к тому же, не имеет права на поломку.
В конечном итоге женщина как личность перестает существовать, секс может иметь место, но в качестве супружеской обязанности. Разве интересно спать с живым роботом, которому кроме как о доме и сериалах рассказать не о чем? Поэтому любому живому человеку просто необходимо какое-либо занятие хотя бы, так сказать, для души.
Люди, которые не просто живут одной семьей, но и еще любят друга, должны всё делить поровну: и материальные заботы, и благоустройство быта, и семейные радости. Конечно, может быть, это идеальные взаимоотношения, которых в природе не существует, но я считаю, что к этому нужно стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 11 сен 2012, 23:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 14:51
Сообщения: 3
К деньгам отношусь очень трепетно, так как в семье родителей их толком не было никогда. С первых курсов университета начала подрабатывать...но не тратила их тут же на одежду или косметику, а откладывала до момента, когда они понадобятся очень сильно. Могу копить не на что-то, а просто так. Даже когда шла в старом платье, я ощущала себя чуть ли не в дизайнерском, если в кошельке просто лежала энная сумма денег. Самой по-настоящему зарабатывать мне не пришлось, я вышла замуж и сейчас вынуждена не работать, хотя очень бы хотела (в том числе из-за собственного дохода).
У мужа детство было даже хуже моего, однако, у него совсем другое отношение к деньгам - как к временному явлению. Несмотря на то, что мужнина зарплатная карта находится у меня в целях сохранности, если он загорелся желанием, пусть даже в наши планы и не вписывается покупка, то он все равно сделает так, что мы идем покупать эту вещь. Очевидно, происходит это потому, что я прекрасно понимаю: 1)деньги зарабатывает он 2)зарплата позволяет исполнять желания 3)к тому же я очень хочу, чтобы у него сейчас было все, так как в детстве был много лишен.
Моя позиция по отношению к деньгам - экономить и отказывать себе сейчас по мелочи ради будущего большого удовольствия; его - не отказывать себе ни в чем сейчас, а что будет дальше - время покажет.
Так и живем - я все время пытаюсь экономить, а он подыскивает новые желания. Перед зарплатой, если глаза его горят, я понимаю, что он что-то очень хочет купить, поэтому начинаю "приводить его в чувства", проговаривая все неоплаченные счета, возможные траты, затраты на жизнь за прошлый месяц...знаете, помогает) Муж начинает искать альтернативы своему желанию, в потом и вовсе оказывается, что вещь-то ему эта не очень сильно и нужна была...Смех смехом, а я иногда боюсь, что когда-нибудь из-за его неумения считать деньги мы останемся голодом.
Ссор как таковых из-за этого не бывает, просто он видит, когда у меня начинается паника по поводу его желаний, говорит, что ничего окончательно еще не решил, что еще 10 раз передумает, и я успокаиваюсь.
Будет возможность трудоустроиться - обязательно это сделаю. Наверно, я бы тогда проучила его: всю его зарплату отдала в его распоряжение и не совалась бы. Интересно, на сколько бы ее хватило) Почему только когда устроюсь? Тогда был бы стабилизационный фонд в семье в виде моего дохода)
Иногда приходят мысли, мол, я сама зациклена на деньгах, а по идее это лишь средство. А потом я представляю, как я сижу на пенсии в халупе и вспоминаю, как я в молодости ходила с айфоном, завтракала, обедала и ужинала в ресторанах, покупала вещи в бутиках...нет, не хочу, я хочу обеспеченную старость, хотя, в этом мире до нее можно и не дождаться..по разным причинам..может, лучше жить сегодняшним днем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012, 07:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
Да, тема вечная, и этот вопрос будет подниматься во все времена… В настоящее время практически исчезает разница между мужчиной и женщиной. Слабый пол уже трудно назвать слабым. Женщины зачастую зарабатывают больше мужчин, а мужчин это вполне устраивает. Но не могу сказать что это правильно или не правильно. Здесь скорее играют бОльшую роль стереотипы. Мы все привыкли что мужчина – это опора, стена, за которую можно спрятаться, укрыться. Но все меняется. Некоторых женщин устраивает и этот расклад. На мой взгляд, главное в отношениях не то, кто сколько зарабатывает, а то, что всех все устраивает. Тогда и отношения сохранятся, и любовь, и понимание…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2013, 09:39
Сообщения: 5
У нас в семье банк общий.Деньги зарабатываем месте и, причем, супруга зарабатывает даже немного больше чем я. Но меня это нисколько не поддевает. Поскольку помимо основной работы я имею,хоть и не очень большие,несколько способов получения дополнительного заработка.А общие деньги идут на оплату потребностей жизни, причем никогда не возникает вопросов, что на кого-то потратили больше или меньше. есть потребность тратить на меня-тратим на меня, на супругу-тратим на супругу.У меня порой в кошельке денег не бывает, за меня супруга в магазине рассчитывается. Со стороны может выглядит не очень, но мы то знаем что деньги наши общие.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 01:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 00:59
Сообщения: 1
Красивые слова и фразы, это здорово, но, думаю, стоит поговорить и о кризисе в отношениях. Когда денег в семье меньше, чем того хотелось бы, начинают обостряться проблемы быта. Женщина начинает нервничать из-за неуверенности в завтрашнем дне, из-за отсутствия того достатка, на который расчитывала. Мужчину начинает подгрызать факт того, что он не может обеспечить свою семью в полном объёме, не может дать того, чего от него ждут. Начинаются придирки, мелкие ссоры, претензии. Постепенно пропадает уважение к друг другу, нежность.Думаю, тут возникает стадия переломного момента. Мужчина начинает уходить на дно бутылки, или искать, утраченные в семье, ласку и нежность. Отношения становятся потребительскими, другими словами,- хлебными. Секс, если и имеет ещё место быть, то склоняется больше к удовлетворению чисто физиологических потребностей, плюс привычка совместно прожитых лет. Конечно, это моё личное мнение, и я не стараюсь что-то навязать читателям. Но влияние денег в наше время, гораздо больше чувств и отношений. К сожалению, за деньги можно купить всё, и здоровье, и любовь, и всё остальное. А может это и к лучшему. Хочешь иметь то, что хочешь, обладай качествами, дающими тебе возможность иметь то, что хочешь иметь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деньги в отношениях
СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2013, 16:45
Сообщения: 5
К сожалению в нашем мири деньги правят всем. И с этим очень сложна поспорить.
Жаль но отношения рано или поздно приходят к той черте где следует один вопрос - деньги!!!
Есть такие люди которые сознательно вступают в отношения только ради денег и это очень печально!Я устава розочаровывался в таки людях, никогда не понимал их и наверное уже не пойму.
Как можно быть настолько жадным к простым бумажкам? Вить они сегодня есть, а завтра их нет! А вот любовь остается на долгие годы! Делайте правильный выбор жизненной позиции!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика