Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 20:33 
Не в сети
2010
2010

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:19
Сообщения: 8
Добрый день, читатели этого полезного форума по психологии! Я пришла к вам со свое проблемой, хотя больше, чем уверена, что с этим сталкивается практически каждая вторая женщина, воспитывающая детей. Мой муж занят работой, рыбалкой, чем угодно, но только не своими детьми! У меня обычная среднестатистическая семья: двое детей, мы с мужем вдвоем работаем, денег хватает на еду и одежду, чтобы купить технику для дома. берем кредит, по праздникам дарим своим детям подарки. Все, как полагается. Возможно, со стороны наша семья выглядит прекрасной, однако, это далеко не так. Я работаю учителем русского языка, а мой муж -- ветеринарным врачом. Каждый из нас устает после работы, не могу сказать, что кто-то больше, а кто-то меньше, однако, именно мне приходится заниматься воспитанием своих детей.Двое десятилетних мальчишек на меня одну! Они находятся в таком возрасте, когда нужна твердая мужская рука, когда от твердого отцовского слова порой зависит и характер будущего мужчины. Мне не хочется, чтобы мои сыновья росли тепличным растением, чтобы их считали мамочкиными сыночками. Я очень люблю своих детей, но мне кажется, что муж должен принимать активное участие в их воспитании. К примеру, такая ситуация, я говорю сыну, чтобы он убрался в своей комнате, а он отвечает, что сделает это позже. Отец для него по-прежнему авторитет, и его одного слова бы хватило, чтобы заставить в ту же минуту ребенка сделать уборку. Но дело даже не в уборке. Я физически не справляюсь с домашней работой, учительством и еще с совмещением этого с воспитанием. Сколько любви и нежности, внимания ты даешь своим детям, так они будут относиться к тебе в старости. Нельзя сказать, что муж совершенно не уделяет им внимания, он делал это так незаметно. То подойдет к столу, за которым они делают уроки, похлопает их по плечу, то пригласит сыновей к завтраку, что сделает сам. Но он никогда не наказывает их, не объясняет, почему нельзя делать то-то и то-то. Получается, что и хвалить приходится мне, и ругать приходится мне, и наказывать тоже мне. Это несправедливо по отношению ко мне, потому что в любом случае они сердятся на меня, обижаются и дуются на меня. Зато муж всегда белый и пушистый, хотя для меня он может быть сварливым. Мужчина должен брать и разделять ответственность за воспитание детей вместе со мной. Потому что через несколько лет, когда начнется переходный возраст, он обвинит меня в том, что я их так воспитала. И мне бы хотелось узнать, как с этим справляются другие женщины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:58
Сообщения: 8
Я считаю, что вы сами виноваты в том, что муж не берет участия в воспитании ребенка. С самого начала нужно было приучать его к тому, что воспитание детей - это задача обоих родителей, а не одного. А может, вам просто кажется, что вы сами их воспитываете? Ведь всегда главная роль в воспитании детей ложилась на плечи женщины, матери... Если муж так любит рыбалку, тогда сходите всей семьей порыбачить! Это прекрасная идея! Замаринуйте шашлык, подготовьте все снасти и вперед. В ходе отдыха папа будет что-то объяснять детям. Даст Бог, привыкнет, что детей нужно воспитывать. В этом случае главное, не отбить у него охоту заниматься воспитанием. Ни в коем случае не ведите себя с мужем так, как учительница: это правильно, а это нет. пускай он сам решает как правильно воспитывать ребенка. К тому же, кто сказал, что ваше мнение правильное? :?: Вечером, после того, как дети лягут спать, поговорите с супругом. скажите, что по детях видно, что им не хватает родительского тепла. Они хотят, чтобы папа почаще с ними общался. Он начнет проявлять себя хоть как-то... Со временем уже отец будет и ругать, и хвалить, и поощрять. Может вы просто, как учительница, привыкли, что везде нужно совать свой нос? Не обижайтесь, но очень часто именно так и происходит. А ваш супруг решил, что лучше он будет рыбачить, там ведь вы не будете умничать, так как особо не понимаете ничего. :) Запомните: на работе вы учительница, а дома любящая жена и мама! Не тащите личную жизнь в работу, а работу в личную жизнь. Если вы примите хоть какие-то меры, - ваш супруг обязательно станет уделять внимание детям.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:07
Сообщения: 12
Memory123456, исходя из текста вашего сообщения, вы, яркая экстравертка, судорожно ищете справедливости в жизни, которой нет, в чем, собственно говоря, вы убеждаетесь, ибо жизнь вам именно это и хочет показать. Американский писатель Ричард Бах дельно по этому поводу заметил, что жизнь ничего не рассказывает, она все показывает…

В поисках иллюзорной справедливости и контроля внешних обстоятельств вы не только потеряли себя, но и разучились понимать близких.

В чем выражается контроль с вашей стороны внешних обстоятельств?

Вы пытаетесь подогнать образы и детей и мужа под такие, которые интересны вам, и созданы вашим умом, опираясь на общественный взгляд каковой должна быть идеальная семья, идеальный муж и идеальные дети, а также на свой жизненный опыт, сформированный вашими родителями. Однако ваши дети своим поведением вам между строк говорят о том, что они не намерены соответствовать вашим ожиданиям. Ваши дети и муж - это уникальные личности, у которых есть свои потребности, проблемы, мировоззрение, не говоря уже о том, что в высшем аспекте у них даже может быть своя судьба, которая никак не обязана подстраиваться под ваши стереотипы.

Вы, не пытаясь понять и принять их такими, какие они есть, стараетесь контролировать их поведение, и чем больше вы контролируете, тем больше они будут вам сопротивляться. Дело не в вас лично. Человек – это свободолюбивое создание и всегда подсознательно будет стремиться уйти от контроля.

Как правило, если человек стремиться контролировать внешние обстоятельства, его к этой форме поведения толкают внутренние неосознанные страхи. Страх того, что вы упустите в воспитании то, что уже давно упустили, страх несоответствия людей и жизни вашим ожиданиям и полное недоверие вашим близким. Страхи человека зарождаются в его детской психике и с возрастом маскируются под эго, которое и толкает вас роптать, контролировать и вообще быть не удовлетворенной жизнью. Чтобы помочь вам, необходим полный анализ ваших отношений с родителями, особенно с отцом.

Совет, который вам дала neznakomka полезен, однако малоэффективен, так как вам придется не быть собой и играть чужую роль. Поверьте, неискренность ваши близкие очень хорошо почувствуют.

Ни в коем случае не принимайте на свой счет мысль, высказанную от neznakomka по поводу вашей вины. Ни в чем нет вашей вины. Вы такая, какая есть, а проблемы в вашей семье возникли для того, чтобы, их преодолев, вы стали чуть-чуть мудрей.

Отбросьте все свои социальные роли мамы, жены, учительницы и просто побудьте сами собой - женщиной. Если вы пока не готовы обратится к психологу, дабы разрешить свою семейную драму, уделяйте хотя бы пару часов в неделю себе. Сейчас в интернете очень много релаксационных программ, аудио- и видео-медитаций. Это также будет полезно вам, взирая на то, что дополнительный стресс вы получаете на работе…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:08 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Мужу не хватает твёрдости. Где её взять, если он от природы мягкий человек? Таким трудно давить на других людей, в особенности на детей. Взрослого человека невозможно перевоспитать. Если нужна в мужчине твёрдость и жёсткость – надо было выходить за человека – скалу. Сами выбирали, теперь нечего возмущаться.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 10:56 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:22
Сообщения: 5
Вы не должны воспитывать детей одни, Мемори, но дело в том, что надо поговорить об этом с мужем откровенно, объяснить ему, чем такое отношение чревато для детей и вас самих. Если он разумный человек, то обязательно поймет. Нельзя в такой ситуации винить кого-то, надо её просто решать вместе.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 10 фев 2012, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
А, не кажется ли вам Memory, что вы сама не желаете делить с мужем ребенка? Может, вам по какой-то причине, выгодно что муж ведет себя так, а не иначе? Представьте себе картинку мечты, в которой супруг ведет себя по отношению к детям так, как вам хочется. Хорошенько представьте. А теперь проанализируйте, комфортно ли вам в ней? Или что-то цепляет. Наверняка цепляет. Потому что, как мне кажется, Memory, как бы это выразится, боится или не хочет, чтобы муж каким-либо образом влиял на детей. Потому что растит она их "для себя". Возможно, меня сейчас закидают помидорами, но, даже из чистой психологии, мать выращивает партнера для себя, в лице сына. А так как делает она это неосознанно, то отсюда и перекосы. Поэтому для начала, прежде чем кидаться за советом к чужим людям, надо честно поговорить с собой. Почему так происходит? Потому что Memory это по какой-то причине нужно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 01:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:26
Сообщения: 3
Жаль Вас разочаровывать Memory, да и не только вас, а и многих других женщин, но Ваш муж Вам ничем не обязан, как впрочем, и Вы ему ничем не обязаны, ни Ваши дети, ни Вы им. Почему? По одной простой причине – каждый человек приходит в эту жизнь, чтобы пройти свой путь и прожить именно свою жизнь. По поводу мужчин и женщин – это проблема вечна: он не понимает, черствый, бесчувственный и т.д. А почему? Да, потому что мы, женщины, всегда ставим себя не место мужчин и говорим: «вот я бы так НИКОГДА не поступила». Но мы забываем об одном, что мы по сути применяем свой женский опыт и свои женские взгляды, а это в корне не верно! Как можно винить мужчину в том, что он мужчина? Это тоже самое что обвинять женщину, что она женщина! А какой в этом смысл? Никакого! Это абсурд! Конечно, женщина еще во время беременности уже связана со своим ребенком, и, естественно, что когда она рожает, ее отношение к малышу совершенно другое, чем у отца ребенка. Как бы это не звучало избито, но мужчины не рожают, поэтому и чувства и привязанности у них другого уровня. Они привыкают к своему отцовству постепенно, и начинается это с момента рождения ребенка, а никак не с беременности. Потому что, даже те папочки, которые разговаривают с животом, до конца не осознают, что там действительно ребенок – живой, маленький и родной. Настоящая адаптация к новому статусу отца начинается, когда он первый раз берет ребенка на руки и здесь со стороны мам (то есть жен) масса ошибок. Не позволяя оставаться ребенку наедине с отцом, не доверяя ему собственное дитя, а значит, пресекая возникновение нормальных отцовских чувств и ответственности, мы допускаем одну ошибку за другой. А потом, когда ребенок становится более самостоятельным, мы вроде бы и рады оставить на папу, да только вот сам отец, не чувствует себя таковым, да и откровенно говоря, не знает, что с ним делать и как себя вести с собственным чадом! Ребенок, кстати, тоже не особо рвется остаться с папой. Так кто по сути виноват? Мужчина, который ведет себя абсолютно природно или женщина, которая сначала «оберегала» не понятно от чего малыша, не доверяла его отцу, а потом через два года начала ТРЕБОВАТЬ, чтобы все было как положено? Так не бывает! Изначально необходимо все делать правильно, а если уже были допущены ошибки, следует сделать выводы и пресечь их появление в будущем. А по поводу Вашего мужа, еще добавлю, что вполне может быть, что такая модель отношений была в его семье и он просто не знает, что может быть по-другому. Но все можно изменить, необходимо дать шанс и себе и детям и мужу. Не забывайте, что исправлять ошибки намного сложнее, чем их не допускать. Наберитесь терпения, и смело меняйте модель отношений в семье, но помните на это уйдет ни один год, так как десятилетним детям и мужу, уже далеко не мальчику, и Вам лично менять свою жизнь будет не так просто.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:11
Сообщения: 4
Memory123456 писал(а):
...И мне бы хотелось узнать, как с этим справляются другие женщины.


Все очень просто, мужчина зачастую просто не умеет быть воспитателем. Результат ему нужен сразу ,а в воспитании он приходит, через порой значительный промежуток времени…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему я должна воспитывать ребенка одна????????!
СообщениеДобавлено: 19 янв 2013, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:45
Сообщения: 10
Вы ошибаетесь, принимает Ваш муж участие в воспитании детей. Да-да, и завтраками, которые сам готовит, и похлопыванием по плечу, и просто своим ежедневным поведением. Как принято говорить - собственным примером. Возможно, это не так заметно, как бы Вам хотелось, но, тем не менее, это так.
Ребенок, а особенно мальчик, всегда будет подсознательно брать пример с отца, копировать многое из его поведения. И с матери будет брать пример, само собой. Поэтому, чем лучше и спокойнее у вас с мужем будут взаимоотношения, и меньше будет претензий друг к другу, тем больше хорошего вы сделаете для своих детей. А как уж будут распределяться обязанности в вашей семье - или договоритесь, или сложится само со временем.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика