Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мнение окружающих
СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 19:16 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
В нашем постоянно ускоряющемся мире, очень просто и легко, можно потерять своё лицо, своё истинное «Я». Всё это происходит за счёт навязывания мнения из вне. Мы постоянно смотрим телевизор, который практически зомбирует нас и не даёт нормально жить. Благо, если человек осознаёт что такое телевизор и что он делает с ним. Но, зачастую люди отдают своё драгоценное время, этому ящику, который делает жизнь проще и легче. По крайней мере, так думают те, кто большую часть времени посвящает данному объекту.
Мы очень часто, живём не для себя, а для окружающих. Мы думаем: «А что скажут друзья?», «А что скажут родители?» и т.п. И не задумываемся о том, что это наша жизнь. И что строим мы её сами. Сами выбираем приоритеты и цели, а не кто-то нам их выбирает. По крайней мере, так должно быть.
Мы учимся 11 лет в школе, потом 5 лет в университете, а потом ещё 40 лет крутим гайку на заводе, потому что нужно зарабатывать на пенсию. А спросишь у человеку, почему ты должен это делать? И зачастую услышишь ответ: «потому что все так делают…». И дело здесь не в окружающих людях и их мнении. Дело в самих нас. Мы ставим мнение окружающих нас людей на первое место, забывая про свои желания, стремления и мечты.
Люди! Проснитесь! Оглянитесь вокруг. В мире столько возможностей. В мире столько разных профессий, что среди такого огромного количества, Вы обязательно найдёте именно ту деятельность, которая будет Вам нравиться. Представляете? Её нужно только найти. Использовать любую возможность, освоить или попробовать что-то новое. Всё в наших руках.
Я никогда не понимал и не пойму тех людей, которые говорят о том, что у них нет нужных возможностей. Просто потому, что если ты чего-то хочешь, то действуй. А если тебя отпугивает тот факт, что нужно будет ждать эту возможность три года и не факт что всё получиться или что мнение твоих друзей скептическое по этому поводу. То это говорит только об одном – ты слаб. Я верю в то, что если человек хочет, то он ищет возможности и как говорится: «кто ищет, тот обязательно найдёт». И здесь не нужно обращать внимание на мнения людей. Конечно, будут те, кто Вас будут поддерживать, а если нет, то не расстраивайтесь. Самое главное, что думаете Вы.
Выше сказанная мысль, не подразумевает отказ от общения с людьми, которые думают не так как Вы. Но, если уж прислушиваться к мнение другого человека, то перед тем как прислушиваться, задайте себе два простых вопроса:
- Специалист ли этот человек в том вопросе, на счёт которого выражает своё мнение?
- Хотите ли Вы жить так, как живёт он?
Если на два этих, совсем примитивных вопроса, Вы можете ответить положительным ответом, то прислушивайтесь к мнению данного человека. В противном случае, то что говорит этот человек, не имеет никакого веса.
Обычно, люди волей не волей, даже живя в болоте, могут кричать: «не гони волну». Что говорит о том, что если кто-то из окружения, начинает стараться менять свою жизнь в лучшую сторону – то сразу возникает огромное количество скептиков. Просто потому, что им так проще. Им проще сказать Вам о том, что все твои цели и желания, это мечты, которым не суждено реализоваться. Успокойся и иди проспись. Ведь завтра на работу рано вставать. А я хочу Вам сказать, что всё это НЕ ПРАВДА! Ваши мечты, обязательно сбудутся. Нужно просто верить и действовать. Причём, чтобы не случилось, самое главное – это Ваша цель. И не обращайте внимание, на это дурацкое мнение людей, которые Вас окружают.
Да, нужно будет выходить из «зоны комфорта». Да, порой нужно будет действие, крепкая несгибаемая воля и вера в то, что Вы делаете. Но, Вы представляете тот момент, когда у Вас получится осуществить желаемое? А он обязательно наступит, если человек просто не сдастся.
Чтобы более менее разбавить мотивирующие строчки, приведу пример в данном посте из своей жизни.
После окончания школы, я благополучно поступил в университет на первый курс. На тот момент, я не сильно был осведомлён в том, что высшее образование в университете, на самом деле мало что даёт. Как и все молодые люди, я думал, что здесь из меня сделают специалиста. И выбирал я профессию, исходя из своих желаний и наклонностей. Но, эта история не про меня.
Я благополучно заселился в общежитие. В комнате, кроме меня одного, жило ещё трое парней. Но, один из них, как-то выделялся из всех. И дело было в том, что этот парень уже учился в университете, но из-за того, что ему не понравилась специальность, по которой он учился – он решил пере поступать. Поверьте, уже за такой поступок, можно склонить перед человеком колено и снять шляпу. Просто потому, что не много найдётся людей, которые действительно смогли бы такое сделать.
Трезвость ума и характер данного молодого человека, меня всегда поражал.
Мы учились на программистов. Причём, этот парень был своеобразный самородок. Потому что на тот момент, когда все изучали азы, он уже зарабатывал в Интернете программирование. Всё бы ничего, но проучившись полтора года, он понял, что хватит валять дурака и играть по крупному.
Короче говоря. Этот парень бросил университет, переехал в столицу и нашёл прилично оплачиваемую работу, по своим способностям. И дело был не в том, что у него нет образование. Дело было в том, что он уже умел многое и кроме всего прочего, он никогда не задумывался о том, что скажут друзья, папа или мама. Основа его была в том, что действие во благо своей жизни, для него было первичным.
Насколько я знаю, до сих пор у него за плечами 11 классов, а зарабатывает он очень даже прилично.
Вот что было бы, если бы он слушал мнения других людей? Явно, что большинство говорило бы ему о том, что это невозможно. Запомните: нет ничего невозможного, есть только ограниченный ум. Проблема человека в том, что это ограничение своего ума, он создаёт сам. Уберите рамки, и мир откроется в новом свете. Конечно, это не случится по мгновению волшебной палочки. Всё это привычка, а привычки, как известно, создают характер человека.
Вообще, бывает полезно понять одну вещь, что если у кого-то не получилось, то это не говорит о том, что у Вас тоже не получится. Что если Вы рождены для того, чтобы имена эта вещь, получилась?
Поговорим немного ещё, о выходе человека из «зоны комфорта».
Что же такое «зона комфорта»?
Говоря обычным языком, это Ваше жилое помещение, где никто Вас не трогает. Территория, находясь в которой, можно спокойно себя чувствовать. Так вот если мы хотим чего-то достичь в этой жизни, то нужно будет выходить из этой зоны и действовать. Возможно даже и такое, что пора вообще её покинуть навсегда, чтобы изменить свою жизнь.
Собрать все свои вещички и уехать жить в другой город. Туда, куда Вы уже несколько лет планируете и желаете уехать, да всё никак не решитесь.
Что же касается действия?
Действие – это двигатель абсолютно любого желания или мечты. Невозможно лежать на диване, мечтать и верить. Точнее это возможно. Но, очень уж мало вероятно что исполнится.
В каком плане нужно действовать?
Вы давно хотели бросить работу, но никак не могли на это решиться? Так решить сейчас. Вы думали получить дополнительное образование, но Ваши друзья к этому отнеслись с насмешкой? Решить на это сейчас. Поймите, что если откладывать этот момент на потом, то это может никогда не случиться. Это всегда будет завтра, потом, не сейчас. Мораль здесь проста: держись за день. Хочешь что-то сделать – скажи сейчас. Хочешь что-то сказать – скажи сейчас. И никогда не задумывайтесь о том, что скажут другие. Следуйте желанию своего сердца, и это откроет перед Вами, просто внушительные возможности.
Психологами, был сделан один эксперимент. Они собрали в одном большом зале, людей возрастом от 60-75 лет. И задали каждому из них, только один вопрос: «Если бы Вы начали свою жизнь с начала, то что бы Вы изменили в ней?». Хотите верьте, хотите нет, но 70% аудитории ответило, что они бы больше рисковали в своей жизни.
Мы очень часто, упускаем великолепные возможности изменить свою жизнь к лучшему. Мы цепляемся за какую-то работу, со всеми ругаемся и в тоже самое время мечтаем только перед сном. Остановите этот замкнутый круг, расставьте приоритеты и действуйте. А когда будите действовать, то не слушайте мнение людей, которых Вам не нужно слушать. Мнение людей, которые собьют Вас с пути, нам не требуется.
Понимайте концепцию и творите свою жизнь сами, без лишних мнений из вне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнение окружающих
СообщениеДобавлено: 22 май 2012, 17:33 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мнение окружающих
Соглашусь с автором. Мнение окружающих зачастую только портит нам жизнь.
Как-то повелось, что в нашей стране (я про постсоветское пространство) не принято уважать чужое право на личную жизнь. Даже доброжелательные люди нередко "заплывают за буйки" и совсем этого не ощущают.
Достаточно длительное время я прожила заграницей и обратила внимание на один нюанс: люди на улицах никогда не комментируют, как ты одет (если им не нравится что-то, комплименты - в порядке вещей). Летним знойным днем увидеть в метро негритяночку в шубе - плевое дело. Никому, однако, в голову не придет спрашивать, что да как. У нас же, даже в таких мелочах, редкая старушка промолчит, если соседка или сосед одеты, скажем, не по погоде. Это пример примитивный. Беда в том, что вторжение в чужую частную жизнь происходит в быту абсолютно на всех уровнях.
Я уже молчу про то, что каждый отчего-то мнит себя психологом, врачом, политиком, дизайнером и педагогом. Такое впечатление, что учиться всему этому не надо. Достаточно приподнять левую бровь и торжественно продемонстрировать собственную "проницательность": "Видели, на Клавке из второго подъезда снова лица нет? Депрессия!", "Ой, вам надо сесть немедленно на японскую диету - мне так помогло!", "Нет, тебе это платье точно не идет: в этом сезоне черное - моветон!" И что удивительно - подобные замечания почему-то в подавляющем большинстве случае носят именно негативную окраску. Не думаю, что все "доки" глупы настолько, чтобы не понимать - человек, на которого выплеснули этот ушат вовсе ненужной для него информации, только расстроится! Никакого позитивного результата достигнуто не будет! Когда я бывала в России, то обычно уже на вторую неделю пребывания хотелось криком кричать: "Люди, занимайтесь своими делами! не давайте советы тогда, когда вас о них не спрашивают и уж, тем более, незнакомым людям!" Вам кажется, что вы знаток в этом деле? Поверьте, это только КАЖЕТСЯ!
Кстати, вот что касается нежелания быть не как все...
Когда-то, лет 40, наверное, назад. В Европе и в Штатах проходили эксперименты - вот как раз на эту тему. Представьте картину: в комнату приходит доброволец. Его усаживают перед пультом. На пульте кнопка. Участнику эксперименты объясняют - человек, который находится за стеклом, должен делать что-то правильно (выполнить задание или ответить на вопрос). Если он ошибается - его надо наказать. Для этого вы и будете по нашей команде жать кнопку - "плохого" участника во время ее нажатия будет бить током. С каждой новой ошибкой сила тока увеличивается, пока не доходит до смертельной "дозы". Человеком за стеклом бы, разумеется актер. Он просто имитировал боль. Никаких разрядов током, как вы понимаете. Но испытуемые об этом не знали. Они смотрели, как кричат от боли и корчатся люди, как они плачут и умоляют пощадить, но с каким-то тупым, оголтелым упорством, продолжали жать ту кнопку! Некоторым было откровенно неловко, но они даже заикнуться не посмели! Другие переспрашивали, а точно ли надо и не слишком ли сильно их бьет, не насмерть? Но... отказался ТОЛЬКО ОДИН ЧЕЛОВЕК! Один из более пятидесяти! Что с нами, люди??? Почему мы так тупо следуем приказам? Помните Вторую Мировую войну и зверства фашистов в концлагерях? Помните тот ужас, который открылся на Нюрнбергском процессе? Вот она - сила приказа, боязнь быть не как все, полная зависимость от чужого мнения. Все принимавшие участие в этом эксперименте люди не были военными. Обычные, вменяемые мужчины и женщины. Они видели, что причиняют боль, но им и в голову не пришло - прекратить жать кнопку!
То, что каждый должен жить исключительно своим умом, без оглядки даже на самых близких - по-моему, очевидно. Однако думается, что только внутренне свободный человек может позволить себе эту роскошь.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мнение окружающих
СообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 02:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Абсолютно согласна с предыдущими мнениями. Советчиков и знатоков кругом пруд пруди. Это и вправду очень сильно раздражает, когда какая-нибудь девчонка младше тебя на несколько лет строит из себя такую умную и раздаёт советы направо и налево, знает за всех, кому как лучше поступить, что лучше надеть и как лучше разговаривать. Что можно сказать? Это показывает только глупость, ограниченность и бестактность таких людей. К таким мнениям точно никогда не следует прислушиваться.
Хорошая тема. О наболевшем. Мы на самом деле порой загоняем себя в какие-то рамки и боимся сделать шаг вправо или влево от намеченного пути. А ведь иногда так хочется поступить по-своему, но "добрые" люди постоянно нашёптывают, что вот это плохо, у тебя ничего не получится. А, может, они просто сами боятся, что не получится у них, а у нас получится. У таких людей обычно нет четко поставленных целей в жизни, поэтому они ничего и не добиваются и остальных пытаются тянуть за собой, потому что боятся, что у кого-то что-то получится.
Правильно: не надо слушать никого. Пример Solo про "наказывающую" кнопку просто поразил до глубины души. У людей, оказывается, стадное чувство преобладает над элементарным человеческим состраданием. Печально.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика