Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 01:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Размышления
СообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 22:15 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Данную тему, можно отнести к разряду дополнения к теме "Концентрация". Всё это, просто потому, что размышляя, мы находим настоящую тему, нишу или мысль, которой стоит посвящать своё внимание. Размышляя, человек может судить о мысли и посмотреть на неё со всех сторон. Всё зависит от того, под каким углом наблюдающий смотрит на свои мысли. Размышления на самом деле оттачивают ум и позволяют глубже понять, все проблемы человека. Размышления - это одно из основных занятий абсолютно любого человека. Какая бы проблема не была, с помощью размышлений, мы можем пробиться сквозь возникающие вопросы и докопаться до истины. В сегодняшнем мире, важность размышлений, особенно важна. Все великие умы мира, достигали высот и высказывались точными мыслями, за счёт размышлений. Без глубоких размышлений, нельзя говорить о том, что человек постиг истинную суть вопроса. И не важно, какой вопрос он изучает. Только так складывается истинное суждение, об истинной окружающей действительности.
Люди, очень часто в моментах, когда они очень мало знают о вопросе или проблеме, говорят что они всё поняли и могут привести аргументы и факты. Хотя, на самом деле не правы. За счёт чего, у них складывается неправильное суждение? Всё это, за счёт неправильных или не глубоких размышлений. Вот например: Вам дали попробовать ещё зелёный томат. Он будет очень горьким и невкусным. На основании этого, Вы делаете выводы, даже не размышляя. Хотя, на самом деле, Вам дали не спелый овощ. Когда Вы попробуете спелый плод, то будите, потрясены в неправильности своих суждений. Так и с человеческими размышлениями. Очень часто мы делаем неправильные выводы, за счёт "зелёного томата".
Как правильно размышлять? Ответить на данный вопрос, сразу для всех кругов читателей, достаточно сложно. Просто потому, что этот вопрос подразумевает под собой очень многое. Но всё же, я попытаюсь на него ответить.
Размышления, можно сравнить с поисками выхода в туннеле. Чтобы найти выход, возможно, нам нужно искать свет. А что если этот через этот выход не проходит свет? Что тогда? Тогда нам нужно взять в руки фонарик и попытаться найти выход. Примерно также и проходят размышления: мы берём руки фонарик и ищем выход.
Можно размышлять над тем, что в действительности Вас вдохновляет? Возможно это прогулки на свежем воздухе. Возможно, это какие-то поездки. Главное: искать выход.
Как же всё-таки привести себя в правильные размышления? Всё на самом деле, достаточно просто выглядит, но так сложно сделать. Вы хотите сконцентрироваться на определённой мысли. Для того, чтобы правильно размыслить, Вам обязательно нужно задать какой-то диапазон времени, в течении которого Вы будите размышлять и концентрироваться на основной мысли. Так как Ваш мозг, ещё совсем не усвоил правила концентрации и размышления, то время от времени, Ваши мысли будут улетать куда-то далеко. Вы будите вспоминать события прошлого. Ваших старых друзей или знакомых. Возможно, вспомните какие-то хорошие события, за счёт которых Вы чего-то добились. Самое главное, возвращать своё размышление на ту тему, на которую Вам нужен ответ. Да, мозг будет сопротивляться. Всё это, просто из-за не привычки. Если делать это на постоянной основе, то Ваш мозг привыкнет, и будет развиваться в данном направлении.
Что дадут Вам, такие тренировки?
Ну, во-первых, если приучать свой мозг к дисциплине и тренировать его, то разовьёте в себе способность к концентрации и размышлениям. Что в конечном итоге великолепно, просто потому, что данный момент, даст хорошие, просто великолепные результаты.
Во-вторых, Ваше логическое понимание размышления, станет намного глубже. Вы сразу же, когда будет возникать проблема, будите смотреть в корень её. И сразу же понимать, что Вам конкретно нужно делать, чтобы исключить ненужное. В такие моменты размышления, вы будите приходить к приятному чувству внутри себя, это будет чувствоваться как просветление. Вы поймёте, что развитость мышления, у Вас стало намного выше уровнем. И это будет постоянно помогать Вам по жизни. Главное не забывать о тренировках своего мозга.
Запомните одно: какую бы скрытую силу мозга Вы не развивали, на это нужна дисциплина постоянных тренировок. Только так можно добиться хороших результатов в бедующем. Способность правильно и эффективно думать, приходит со временем и с практикой. Поэтому, если на начальном этапе, не всё будет получаться, то не расстраивайтесь. Самое главное не сдаваться и идти вперёд.
С чего Вы можете начать? Да хоть с чего! Возьмите и выработайте в себе идею, что мысли влияют на реальность, что Вы на самом деле обладаете хорошими подсознательными возможностями, что у Вас хорошо развита интуиция. Суть состоит в том, чтобы Вы сами развивались посредством данного суждения. Несмотря ни на что, если Вы будите делать это на постоянной основе до рано или поздно добьётесь великолепных результатов, которые останутся с Вами навсегда. Можно сказать, что на всю жизнь, при равномерной тренировке.
Когда я занимаюсь размышлениями, то очень часто моя проблема решается уже на первых порах. Ко мне приходит вариант решения моей злободневной проблемы. Но, я не останавливаюсь на достигнутом. Я знаю, что моё подсознание обладает огромными ресурсами, огромным даром. Оно может показать мне самый простой, самый быстрый, самый гармоничный путь от меня к моей мечте или желанию. Так вот, на первом варианте, я никогда не останавливаюсь. Я стремлюсь, чтобы их было как минимум два. Бывает и три, и четыре, и пять. Так вот я всегда думаю, что первый вариант решения проблемы, самый лучший. Однако, проанализировав свои размышления и все варианты ответов, я пришёл к выводу, что лучшие решения приходят в 2 и 3 варианте. Это говорит о том, что чем глубже размышляешь, тем лучший вариант можешь найти и следовать ему. Возьмите мой пример, себе на вооружение. Потому что важно не просто размышлять и найти вариант решения, а найти самый лучший вариант решения проблемы или вопроса, который у Вас назрел.
Подводя итог, должен сказать о том, что концентрация и размышления связаны между собой. Концентрация, помогает не уйти от вопроса, на который нужно получить ответ, а размышления, помогают найти самый лучший вариант для Вас.
Тренируйтесь постоянно в этих сферах и добьётесь немыслимых результатов в Ваше жизни. И помните всегда: ничего невозможного НЕТ!
С уважением GrafGo!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышления
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Ну, намешали Вы тут винегрета.
Почему бы Вам не напомнить народным массам о существовании науки логики, которая как раз и учит правильно мыслить, причем излагает законы правильного мышления и научает пользоваться ими.
Ваши советы относительно поисков света в туннеле - супер! Кстати, а где в туннеле можно взять фонарик? Вы уж не останавливайтесь на достигнутом - просветите народ в этом плане!
И неплохо бы все-таки разъяснить, почему же именно в туннеле оказывается человек, которому надо решить проблему? А может, он в яме или в темной комнате?
Ваша аналогия с зеленым томатом - отдельное браво! Человек, которому дали зеленый плод - слеп? Никогда не видел томатов? А что, если он обожает кислое? Есть такие любители, которые томаты едят только зелеными!
И что получается?
И почему у Вас мышление связано исключительно с решением проблем - вполне земных. А как тогда те люди, которые размышляли о так называемом высоком? Начиная от Сократа и до нынешних ученых. Они никаких бытовых проблем не решали, они интересовались больше всего высокими материями, и именно поэтому их имена мы сегодня знаем.
Тленное проходит - высокое - остается...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика