Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Визуализация или мысленное представление
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 22:25 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Уверен, что многие кто читает данный пост, смотрели документальный фильм или читали книгу "Секрет". Достаточно серьёзное творение, которое настолько просто и легко объясняет восприятия внутренних атрибутов человека, что даже ребёнок может понять истинность данного суждения. Где-то примерно в середине фильма, есть такой пунктик, как "Визуализация". Серьёзная вещь, для серьёзных мыслей и людей. Но, обо всём по порядку и начнём с лёгкой артиллерии, а потом перейдём, к более глубокому пониманию данного пункта.
Для примера, можно взять Арнольда Шварцнегера. Это сейчас его знает весь мир, как успешного актёра, политического деятеля и богатого человека. Но так было, далеко не всегда. Мистеру Шварцнегеру, когда-то вручили титул "Мистер Вселенная". Так вот, он поведал историю: "Еще, будучи совсем молодым, я мечтал получить этот титул. И я не просто мечтал, я представлял, как мне вручают данный титул. И я это чувствовал, каждой клеточкой своего организма. В такие моменты, хоть мне и не вручали данный титул, но он настолько укоренился в моей памяти, настолько чётко я это представлял и чувствовал. Я понял - достигну и никак иначе".
И вот мы приходим, к ещё одному важному моменту, достижения желаемых целей в жизни человека - это визуализация. Каким образом это работает? Для начала, Вы должны понять чего хотите от своей жизни? Чего хотите добиться? Вы создаёте небольшой короткометражный фильм у себя в голове, как Вы достигаете желаемого. И проигрываете его каждый день у себя в голове. Это не просто игра образов. За счёт этого фильма, к Вам будут притягиваться нужные обстоятельства, люди, для осуществления желаемого результата. Но, Вы должны верить в то, что то, что Вы представляете правдоподобно. Другими словами, не нужно создавать мысленный образ, который слишком завышен. Это должно быть правдоподобно для самого себя. Одним из важнейших условиях получения желаемого результата, является постоянное повторение этого видео фильма. Лучше 5 минут каждый день, чем 1 час в воскресенье. Это должно стать привычкой, тогда всё то, о чём Вы мечтаете и чего хотите, обязательно сбудется.
Каким образом, нужно проводить визуализацию:
1. Вам нужно конкретно определиться, чего хотите. Машину? Тогда назовите марку, модель, цвет. Дом? Тогда проект, цвет, обстановка, запахи. Это очень и очень важно. При большом желании, даже можно представить конкретное место, где Вы построите данный дом.
2. Теперь, нужно полностью расслабиться. Отвлекитесь от всех дел. Сядьте удобно на стул. Дышите медленно и спокойно.
3. А теперь дело, за желаемой реальностью, которую мы называем визуализацией. Представляйте её так, как будто Вы уже имеете то, что Вы хотите иметь. Представляйте, как Вы водите свою новую машину. Представляйте, как Вы ходите по Вашему новому дому. И по-настоящему чувствуйте, что это уже достигли. Что это не где-то там далеко, а что это прямо сейчас и прямо здесь!
Должен сказать, что данный принцип, можно использовать в любой ситуации, в достижении абсолютно любой мечты. Это кажется невероятным. Но это правда.
Должен сказать, что некоторые условия, при которых желания могут не сбываться. Во-первых, Вы можете не до конца верить в то, что визуализируете - это не создаст силу притяжения. Во-вторых, нужно обязательно, быть в соответствии со своей мечтой. Это можно описать очень просто. Если Вы мальчишка, которому лет 14-ть и хотеть получить от вселенной в подарок машину - это просто невозможно до тех пор, пока не получите как минимум права. В-третьих, людям порой, просто элементарно не хватает терпения. Суть визуализации в том, что желаемое не осуществится сразу же. Задел во времени нужен обязательно. Это может быть и месяц, а может быть и 10 лет. Всё зависит от Вашего восприятия, от Вашего желания и соответствия. В-четвёртых, многие считают, что если они визуализируют, то всё должно упасть с неба. Так знайте - с неба ничего не упадёт. Порой, нужно будет действие, а вселенная даст Вам возможность, которую нужно обязательно использовать. Нужно говорить о том, что ничего в нашем мире без действия, ничего не бывает, поэтому есть шанс - используй его.
Хочу привести пример, известного психолога Алана Ричардсона, который в своё время, провёл великолепнейший пример с баскетболистами, который раз и навсегда доказал власть мыслей человека. Он разделили ребят, на три группы: первые - ходили на тренировки, вторые - ничего не делали, третьи - визуализировали тренировку, как будто это происходит в живую. Ребята из третье группы, занимались простым визуализированием. Так вот, прошёл месяц, и пришло время разобраться: на кого, как, повлияли тренировки?
Первая группа молодых людей, показал неплохие результаты, в технической подготовке, так как каждый день усиленно тренировались. Вторая группа молодых людей, вообще ушла в минус. А вот третья группа, показала такие же результаты, как и первая. Но, как такое возможно? Просто проигрывая сцены в голове? А вот так! Наш мозг, не может отличить реальное занятие спортом, от того, которое происходит только в голове. Это касается не только спортивных мероприятия, а абсолютно любого действия человека. Так что, старайтесь визуализировать желаемое и у Вас обязательно всё получится. Систематика и сила воли в этом процессе, будут далеко не самыми лишними вещами.
Основная проблем людей в том, что они не верят в чудеса. Они считают, что это невозможно и это невозможно. Поэтому, большая часть населения планеты, ничего и не добивается, просто потому что, оступившись один раз и упав. Они говорят о том, что лучше этим не заниматься. Это дело приведёт к не очень хорошим результатом. И правы! Просто потому, что верят в то, что говорят. Они не понимают, что стоит им изменить свои мысли и изменится мир вокруг. Изменится их жизнь.
Самый лучший пример - это свой собственный. Так вот, должен сказать на счёт визуализации из своего опыта. Визуализация, работает только тогда, когда Вы искренне верите, что то, что Вы хотите осуществиться и никак иначе. Конечно, можно загнать образ в свою голову и не сильно в него верить. Возможно, настанет тот момент, когда Вы поверите в осуществление. Потому что только так, можно достигнуть желаемого.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Визуализация или мысленное представление
СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
Первый раз я прочитала о силе визуализации в книге Норбекова «Опыт дурака или ключ к прозрению. Как избавиться от очков». Он называл этот процесс «октава». На тот момент мне было около 17 лет. В детстве я была пацанкой, поэтому у меня осталось довольно много мелких шрамов на ногах, от которых я хотела избавиться. Кроме того, однажды я перенесла неприятную болезнь, что-то вроде гнойников, которые тоже оставили заметный, некрасивый след на моём теле. И вот я молодая девчонка с энтузиазмом по всем правилам визуализировала свои ножки с идеально гладкой кожей без единого изъяна. Родители тихо хихикали в сторонке, пока через месяц почти все шрамы от гнойников исчезли. Самые заметные шрамы на ногах пропали тоже. Самое странное, что я представляла только идеальную кожу ножек, а шрамы пропали везде!
Но этот метод подходит не всем. Норбеков предлагал проверять так: подышите коленками. Если у вас получается, то вперёд – визуализируйте свои мечты, воплощая их в реальность. А если нет – то вы зануда, ;) и спокойно живите дальше своей занудной жизнью, пока остальные реализуют свои самые смелые желания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика