Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сознание
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 21:24 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Когда-то в книге Мидрад я прочитал высказывание, что-то типа вот этого: "Думайте так, как будто каждая Ваша мысль написана огненными буквами на небе и каждому она видна". С начала, я не понял этого выражения. Как это понять? Огненные буквы на небе, мысль, видна любому человеку. Мудрость этого высказывания, я понял только тогда, когда понял, одну главную идею нашей вселенной, да и собственно нас самих: "Мысли создают нашу жизнь". И хотим мы этого или нет, но реальность такова, что это выражение является 100%-но правильное. Что же касается самого сознания, которое требует постоянной подпитки? Так вот его можно разделить на две сферы: внутренняя реальность сознания и внешняя реальность сознания. Что это такое и как это понимать? Всё на самом деле, достаточно просто. Но, мы зачастую об этом ничего не знаем, потому что не задумываемся, а не задумываемся, потому что погрязли в своих делах, нерешённых вопросах и проблемах. Так вот, как я отмечал выше, есть две реальности.
Внешняя реальность - это всё то, что происходит вокруг нас. Мы ходим на работу, общаемся с людьми, принимаем решения и т.д. Всё это внешняя реальность, которую мы формируем. А теперь вопрос на засыпку: а что формирует эту внешнюю реальность? Если Вы правы в своих рассуждениях, то внешнюю реальность, формирует внутренняя реальность. Для начала дадим определение внутренней реальности. Внутренняя реальность - это та реальность, которая находится вне области нашего зрения. Другими словами, это наши мысли. Мысли формируют нашу жизнь. Хотите Вы в это верить или нет, но это правда. Когда у человека появляются проблемы в жизни, в семье, на работе, в любви, в здоровье. Мы часто не задумываемся, чем это всё вызвано? Мы думаем, что не правильно действуем. Или вокруг нас, неправильная обстановка. Что, вот-вот переедем в другой город, и всё изменится. Это большая ошибка! Человек, который не изменил свои мысли, не изменил своё сознание, не изменил своё внутренний мир - будет натыкаться на те же самые подводные камни. Поэтому, чтобы изменилась внешняя реальность, в первую очередь нужно изменить внутреннюю реальность. Тогда и изменятся внешние обстоятельства. Человек, вроде разумно существо, но элементарных вещей не может понять.
Есть у меня один друг. Так вот он, не мог найти постоянное место работы и из-за этого у него постоянно была напряжённая ситуация в семье. Жена постоянно говорила, что он мало зарабатывает. Друзья говорили, что он слишком сильно отдаётся семье. А собственный ребёнок, говорил, что мой папа неудачник. Мальчишка так говорил, просто потому что матушка, очень часто употребляла данное выражение. Ну, так тоже нельзя. Если умному человеку, каждый день говорить, что он дурак, то через год он им и станет. Тут сразу же вспоминается советская "закваска" и наши любимые учителя, которые били учеников за то, что те делали ошибки. Но, мы сейчас не про это. Жизнь, у моего друга, действительно пришла в некоторый застой.
В один из выходных дней, зная, что у него есть некоторые проблемы, я решил пригласить его к себе, чтобы его поддержать. Да и просто, чтобы человек немного отвлёкся. Он пришёл ко мне и был в достаточно унылом настроении. Мне стоило достаточно много усилий, чтобы достучаться до него. У него в голове, настолько уже укоренилось понимание, что он неудачник, что мне пришлось около часа, приводит примеры из прошлого. Примеры, где он становился самым лучшим, примеры, где он помогал другим. Я сказал ему: "С. поры бы сделать что-то для себя! Возьми себя в руки". Он мне отвечал: "А. я всё понимаю, но ничего поделать не могу. С утра я поднимаюсь и не хочу идти на работу, потому что её ненавижу. А вечером, я не хочу идти домой, потому что дома ждёт жена, которая ненавидит меня. Я в полном тупике. Что делать?" Я объяснил ему, весь принцип сознания. Я внушил ему, что ему нужно навести порядок, с начала в своей голове, в своём внутреннем сознании и только после этого изменится и жена, и работа, и жизнь в целом. Должен сказать, что мои слова, стали для него, как навящевая идея, от которой он не может избавиться. Не буду врать и говорить, что у него всё сразу получилось. Пришлось очень много работать над собой, чтобы изменились и внешние обстоятельства. Но, он очень хотел, чтобы они изменились. Именно поэтому, прошло 6 месяцев, и я встретил его на улице. Он шёл со своей женой, весь светился от счастья. А жена, которая шла рядом, казалось, выглядела на 10 лет младше. С его стороны, я услышал огромное количество приятных слов в свой адрес. Он поведал мне историю, когда он в течении 1 месяца, изо дня в день, внушал своему внутреннему сознанию, чего он хочет. Он не понимал, как он этого может достичь, но он поверил всем сердцем, что это будет так. Прошёл ещё 1 месяц и этому парню предложили работу, причём в той сфере, где он настоящий мастер и работа ему нравится. После чего он отметил: "А. я не мог найти такую работу, уже порядка 2 лет. Я считал, что мне невозможно найти её в нашем городе, да ещё и с такой великолепной зарплатой! Но, мне хотелось её получить, и я её получил".
Так вот, после такого рассказа, нужно отметить ещё один факт: если Вы думаете, что можете достигнуть желаемого - то Вы правы, если Вы думаете, что не можете достигнуть желаемого - то Вы тоже правы. Богатый становится богаче, а бедный становится беднее - это закон вселенной. Казалось бы, как-то неправильно. Как это так? Правильно было бы дать богатство беднейшему! Но, поразмыслив, я понял, что это выражение абсолютно справедливо. Почему? Почему бедный, является бедным? В первую очередь потому, что думает как бедный человек. А почему богатый, становится богаче? Потому что думает, как богатый человек.
Вот можно сделать вывод: чтобы бедный, стал богатым, нужно развивать в себе сознание богатого человека. Нужно научиться думать, как богатый человек. Только так можно достичь желаемого результата. Ведь, только мы контролируем свои мысли. И в зависимости от того, как мы думаем, таким человек мы и становимся. Образ мышления богатого человека, всегда настроен на достаток, но прогресс, на материальное благополучие. От этого стоит отталкиваться.
Чтобы желаемое стало реальностью, Вам нужно просто поддерживать определённый тип мышления.
Хотите быть здоровым? Развивайте в себе сознание здорового человека. Хотите материального достатка? Развивайте в себе сознание материального благополучия? Любви? Значит благополучия любовного. Ваша задача, направлять мысли в нужном направлении. Наполнять их правильной энергетикой и всем сердцем верить и стремиться к тому, чего Вы желаете. Тогда, мысль - станет реальностью.
Всё Ваше сознание, можно представить в виде сада. А Вас, в виде садовника. Семена, которые мы садим в землю - это наши мысли. Важно понимать, что прорастёт любое семя: плохое или хорошее. Только вот задача человека, сеять хорошие, положительные семена, что пожинать положительные плоды. Это уже совсем простой пример для тех, кто на "бронепоезде".
Что ж, если Вы прочитали данную статью, то Вы большой молодец. Теперь, если Вы всё правильно поняли, то правильно действуйте! и никогда не запускайте свой сад, под названием: "Сознание". Надеюсь, что Вы ещё не раз поблагодарите меня в своих мыслях, за эту статью.
Я стремлюсь к тому, чтобы сделать жизнь людей проще. Не все понимают, что я пропагандирую в этом мире. Но те, кто понимают, еще, ни разу не сказали, что я занимаюсь не нужными вещами. Удачи и успехов Вам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сознание
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 17:43 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Спасибо Вам, GrafGo, за интересную тему. Действительно, изменить внутреннюю реальность, то есть образ мыслей, под силу каждому человеку, только не каждый, это может понять и осознать до конца. Очень многие люди не связывают, те мысли, которые они формируют в голове, с событиями, происходящими в их повседневной жизни.

Конечно, всегда легче просто жаловаться на судьбу, чем попытаться что-то поменять в себе, в своем сознании. Безусловно, сразу, в один день, человек не сможет изменить образ мышления, на все нужно время. Это работа над собой, кропотливая и требующая определенных усилий.

Что касается денежной сферы, то, к сожалению, большинство людей, не в состоянии развивать в себе сознание материального благополучия, в силу определенных причин, таких как: воспитание, неправильное отношение к деньгам, навязанное советским прошлым, да и просто, элементарное отсутствие веры в изменение своего финансового положения.

Это – своеобразная философия бедности. В умах у многих людей, особенно старшего поколения, крепко укоренилось негативное отношение к богатству, которое зачастую ассоциировалось с криминалом. Я сама, вынесла из своего советского детства, стойкую неприязнь к богатым людям. А чего стоят высказывания: «Деньги – это зло» или «Богатым быть стыдно».

Как ни печально, но многие, и до сих пор, проповедуют философию бедности, возможно сами того не осознавая. И перестроить свое сознание в этом направлении, знаю по себе, очень трудно. Но, как говорится: «На свете нет ничего невозможного». Тот, кто хочет что-то изменить в своем мышлении, улучшить свою жизнь, действительно сможет это сделать, надо только очень захотеть и постараться.
Аналогичная ситуация наблюдается и в других сферах жизни человека. Многие люди настолько убеждены в собственной несостоятельности и неудачливости, что даже не допускают мысли, о том, что в их жизни что-то может измениться к лучшему. Некоторые думают, что судьба к ним не благосклонна, что им постоянно не везет, и зачем, в таком случае создавать образы лучшей жизни, если они все равно не исполняться.

Такой подход изначально не верен. Каждый человек достоин счастливой и обеспеченной жизни. Конечно, одним дано больше, другим - меньше, но ведь никто не запрещает попробовать что-то изменить, для начала, в своем сознании: проанализировать свою жизнь, избавиться от собственных негативных установок и определиться с ситуацией, которая не устраивает.

Каждый из нас, хоть когда-то мечтал о чем-то. Вот и попробуйте мысленно создать модель желаемой ситуации или подходящего разрешения проблемы. Безусловно, одного воображения не достаточно, нужно, действительно всем сердцем поверить и очень захотеть исполнения задуманного, а еще лучше, представить, что все уже произошло, именно так, как Вы того хотели.

Человеку, конечно, достаточно сложно поверить в то, что образ мышления может влиять на жизненные обстоятельства и ситуации. Многие уверены, что от них ничего не зависит, и что они просто винтики, в механизме под названием «судьба». Но, даже при таком восприятии, почему бы не попробовать немного помочь «судьбе» и подкорректировать ситуацию.
Самое главное – захотеть и поверить, и все обязательно получиться, ведь, в каждом из нас, заложен огромный потенциал, только нужно суметь им воспользоваться!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика