Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 07:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 20:06 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Первые дни дома, лично для меня, стали настоящим нервным потрясением. Я постоянно плакала, не знала, за что хвататься, как успокоить малыша. Только теперь, оглядываясь назад, я понимаю, какие ошибки допустила и что делала неверно.
Исходя, из своего опыта, хочу дать несколько рекомендаций мамочкам, как адаптироваться первые дни после роддома.
1.Организация быта:
а) Наличие всех необходимых вещей для Вас и малыша.
Советую, все-таки, отбросить суеверия, и покупать вещи для малыша заранее. Бегать кому-то из близких, в поисках распашонки или шапочки – не лучшая идея для первых дней. Если вещи уже приобретены, постарайтесь или попросите родных положить их в определенном месте. Вещи должны быть обязательно выстираны и проглажены. Разложите их на стопочки, отдельно ползунки, отдельно шапочки и т.д. Так, Вам будет удобнее брать и переодевать малыша;
б) Принадлежности по уходу за малышом.
Заранее напишите список, что нужно приобрести. Попросите мужа или родных, проверить, чтобы к Вашему приезду домой, все необходимое было на месте. Напомню о нескольких обязательных принадлежностях: памперсы (самые маленькие), одноразовые пеленки, влажные салфетки, кремы от опрелостей и присыпка, бутылочки (несколько штук), соска, маленькая клизма, обязательно смесь для кормления, если у Вас проблемы с кормлением грудью. Все принадлежности также разложите в определенном месте.
Подготовьте детскую кроватку, приобретите ванночку для купания.
2. Желательно не оставаться одной.
Первые дни Вам особенно необходима поддержка, и моральная и физическая. Хотя бы несколько дней необходимо присутствие и помощь мужа, или других родственников. Если Вам совсем некому помочь, не отчаивайтесь. Старайтесь распределить силы, не хватайтесь сразу за несколько дел одновременно. Делайте все поочередно.
3. Старайтесь отдыхать.
Конечно, имея новорожденного кроху дома, это сложно сделать, но все-таки попытайтесь. Малыши много спят, как только ребеночек заснул, отдыхайте и Вы тоже. Не бросайтесь сразу переделать все домашние дела. Подключайте к этому своих близких, пусть немного позаботятся о себе сами. Набирайтесь сил, у Вас впереди - бессонные ночи.
4. Проблемы с кормлением грудью.
У меня, наверное, как у многих сразу возникла проблема с кормлением. Мне, первые дни, да и впоследствии пригодился молокоотсос. Приобретать его или нет, решайте сами, но, лично меня молокоотсос просто спас.
И самое главное – не нервничайте и не беспокойтесь. Суета и неудобства первых дней пройдут. Скоро Вы привыкнете к новому режиму дня, и станет легче. Помните главное, забота о маленьком человечке - это прекрасная часть Вашей жизни.
Здоровья, сил и терпения всем мамочкам!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:54
Сообщения: 13
Главное - помнить, что все это очень скоро пройдет: вы привыкнете к малышу, будете понимать все его желания и потребности, приноровитесь к расписанию его жизни. А малыш станет намного спокойней, уравновешенней и смышленей. Научится улыбаться, и скоро скажет самое первое слово "мама"... :D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
муж забрал из роддома... ну ничего... все нормально... первые 2 недели прошли супер... главное, чтобы был рядом кто-то кто может подсказать и помочь. мне стало тяжело только с 4й недели прибывания дома... очень хотелось спать ... не высыпалась, уставала.
Наверное самым важным аспектом того, что прибытие домой прошло гладко стало то, что я кормила только грудью...т.е. никаких бутылочек, смесей готовить не надо было... да и муж на кухне помогал...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
По поводу советов от уважаемой Vikadiv. Это конечно, все правильно, и, несомненно Ваши советы полезны. Но все же я не думаю, что идеальный порядок и наличие всего необходимого лишит «новоиспеченную» мамочку груды проблем и сложностей после роддома. Несомненно, порядок должен присутствовать не только в первые дни, но и в дальнейшем. Тем более, как я считаю, в период роста малыша, его обязательно долен окружать порядок и чистота, даже не с точки зрения гигиены (хотя это тоже немаловажно), а с эстетической стороны. Привыкая к порядку, ребенок в последующем бессознательно откладывает это в своей голове как норму.
Так вот к чему я это начала. У меня тоже был период невероятного стресса после родов, но не совсем в первые дни. Первое время я все же пребывала в некой эйфории – ребенок, счастье, и тому подобное. Тем более, я еще не успела как следует накопить усталость. В роддоме не было столько проблем как дома – не нужно было стирать пеленки, готовить еду, убираться, можно было лечь поспать в любое время. Дома же как будто другая жизнь началась. Конечно в первое время я как примерная мама старалась справиться со всеми делами. Но со временем, все же усталость меня настигла, и начала подкатывать депрессия. По началу я с ней эффективно боролась, держалась что есть сил, старалась не показывать виду что я безумно устаю, но со временем это стало просто невозможно. Конечно, если бы не помощь моего мужа и не знаю что бы я делала.
Так что, какой бы ни был идеальный порядок, как бы вы не готовились к этому событию, ребеночек все же будет отнимать все ваше время, отдых и сон. Как бы вы не планировали ваше время – все бесполезно. Планировать будет ребенок, а не вы))). Поэтому, совет будущим мамочкам: готовьтесь морально – это намного важнее. Некоторые (кто еще не испытывал счастья стать мамочкой) думают, что самое сложное – родить, а потом все гораздо легче. Так вот самое сложное – это примерно первые два-три месяца, вот потом действительно наступает облегчение.
Да, и еще хочу дать маленький совет, несмотря на усталость и нехватку времени, ДОРОГИЕ МАМОЧКИ!! никогда не забывайте следить за своей внешностью!! Ведь видеть свое красивое отражение в зеркале – это так поднимает настроение, по себе знаю, и депрессия отступает моментально. А если есть возможность сходить в салон красоты – вообще супер! Конечно, это все не в первые дни после родов)). К примеру я, примерно через месяца два после родов решила заняться собой. И действительно, депрессия прошла!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 12:09 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемая Anastacia! Я давала рекомендации, исходя из своего опыта и ситуации, в которой оказалась конкретно я. У меня было ужасное самочувствие, плюс большие проблемы с кормлением, но ни смеси, ни молокоотсоса в первый день не было. Я была, на гране нервного срыва и поэтому, любая мелочь, например отсутствие какой-то принадлежности, казалось мне огромной проблемой.

Безусловно, невозможно все заранее распланировать, но хотя бы, немного облегчить себе жизнь наличием всех необходимых мелочей, вполне возможно. А насчет морального настроя, конечно, это очень важный аспект. Просто, на мой взгляд, дело в том, что можно сколько угодно себя настраивать, но если человек еще не бывал в подобной ситуации, он не сможет быть полностью к ней готов. Любую ситуацию нужно прожить, прочувствовать и пережить, и я, повторяю, лишь высказываю свое мнение и никому его не навязываю.

А что касается внешнего вида, Вы правы, следить за собой необходимо всегда. Но вот, насчет похода в салон красоты, я лично сильно сомневаюсь. Первые месяцы настолько хлопотные и напряженные, что думать о салоне красоты, на мой взгляд, как-то странно. Но тут, конечно, каждый расставляет для себя сам приоритеты. У Вас, вероятно, есть на кого оставить младенца, и соответственно, возложить заботы о нем, связанные с уходом и кормлением, пока Вы будете в салоне красоты, но ведь, не у всех, есть такая возможность.

Понятно, что у всех и сами роды, и адаптация дома, могут происходить по-разному. Невозможно все просчитать и ко всему подготовиться заранее, жизнь все равно внесет свои коррективы. А давать рекомендации и советы, как я убедилась на своем опыте, дело неблагодарное. Хочешь чем-то помочь людям, что-то подсказать, поднять тему, волнующую многих женщин, а в ответ получаешь, зачастую, только – критику. Конечно, - мнения у людей, безусловно, могут различаться, и на всех не угодишь…

Но, несмотря ни на что, желаю всем мамочкам легкой и быстрой адаптации дома, победы над депрессией, и просто душевного равновесия!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2012, 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
Вы наверно не так меня поняли, Vikadiv, не в коем случае не хотела Вас как-то обидеть)). Это совсем не критика ваших высказываний, просто я ответила на ваше мнение своим мнением, у каждого оно сугубо индивидуально, как говориться, сколько людей – столько и мнений. Но ведь как я думаю, форум для того и нужен, чтобы дискуссировать на различные темы. Человеку, действительно нуждающегося в помощи, важно будет услышать несколько точек зрения, чью-то принять, чью-то отклонить, а может на основе всех высказываний создать свой собственный метод. Очень хорошо, что Вы подняли эту тему. И мне действительно было интересно прочитать Ваше высказывание))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Домой из роддома. Как избежать стресса первые дни.
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2023, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2023, 23:53
Сообщения: 2
что ни говорите, а спустя время, понимаю, что появление нового человечика в семье это такое трепетное состояние, конечно стресс, но стресс положительный, сейчас можно сравнить по эмоциям как за несколько часов или минут до боя курантов.

Периодически пересматриваю видео как это чудо ползало и всё везде изучало )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика