Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Одно из неприятнейших чувств считается РЕВНОСТЬ. Это чувство заполоняет разум человека и при его возникновении ни кто не может мыслить разумно.
Психологи проводя анализ с молодыми супругами выяснили, что при чувстве ревности девушки не могу оценивать ситуацию в полной мере, не могут взять себя в руки и сконцентрироваться.
Нужно заметить, что ревность у девушек возникает даже к воображаемым соперницам. Так, к примеру бизнес леди, работая 24 часа в сутки, станет ревновать мужа к домохозяйки, у которой полно свободного времени для того, чтобы печь вкусные пироги, ежели к сотруднице. Или хрупкая девушка, скорее всего, будет ревновать своего парня к девушкам склонным к полноте.
Это рисует наше подсознание и дает нам ложные тревоги. Мы склонны ревновать мужчин к соперницам, не похожим на нас. Мы можем задать самим себе вопрос: «А почему ему не нравится вон та девушка ведь она симпатичнее». Нам не хватает только одного, взгляда любимого мужчины, на ту самую девушку. Как только это происходит, то нас не чем не остановить, ревность заполоняет все эмоции. Мы становимся агрессивными и в порыве этого чувства можем наговорить, сделать, то, что раньше никогда не делали и не говорили. При таком исходе люди часто расстаются. А ведь мужчины все склонны к любопытству, они всегда рассматривают женщин идущих к ним на встречу, не подозревая о том, что вы там навыдумывали.
Нужно научится избавляться от таких мыслей и доверять партнеру. Несколько советов по избавлению ревности:
1. Сядьте в спокойной обстановке и составьте все качества сопернице на листочке, сверьте их со своими. И попробуйте побывать, как говорится «в её шкуре». Посмотрите, как бы она справилась с данной ситуацией.
2. При возникновении ревности, старайтесь держать себя в руках. От объекта ревности желательно отдалиться.
3. Всегда анализируйте моменты, из-за которых у вас возникла ревность.
4. Обсуждайте проблему с любимым человеком в спокойной обстановке.
5. Вспоминайте все приятные моменты, проведенные с любимым.
При использовании данных методик, вы будете более устойчивы и сдержаны. Что скорее всего поможет вам избежать ссоры и расставания. А в конце концов и вовсе избавит вас от ревности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 22:39 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Может быть, и существуют способы избавления от ревности, но, по себе знаю, когда это чувство возникает, его очень трудно в себе погасить. Беда, в том, что нам, женщинам, в силу нашей эмоциональности, иногда очень трудно контролировать чувства. Мы обожаем себя накручивать, что-то додумывать и, зачастую, картинки, которые, нам рисует воображение, не имеют ничего общего с реальностью. В итоге, мы портим нервы себе и близкому человеку беспочвенными обвинениями и выяснением отношений.
Я тоже, отношу себя к категории ревнивых женщин. Мне понадобилось много лет, чтобы понять, насколько сцены ревности портят семейную жизнь и ухудшают отношения супругов.
В первые несколько лет нашего супружества, я просто изводила мужа своей ревностью, хотя, откровенно говоря, он совершенно не давал мне повода. Я ревновала, практически ко всем его знакомым женщинам, вне зависимости от возраста. Закатывала скандалы, высказывала свои претензии, дело доходило, практически, до развода. Сейчас вспоминаю об этом с содроганием, а иногда, просто с иронией, представляю, насколько я тогда глупо выглядела со стороны.
На данный момент, моему браку уже более двенадцати лет, и конечно, все эти вспышки необоснованной ревности ушли в далекое прошлое. Даже, сама до конца не понимаю причину: может чувства немного охладели, может проблемы и заботы повседневной жизни не оставляют место ревности, а может, просто житейской мудрости у меня прибавилось? В любом случае, я рада за себя, что перестала, так остро реагировать на женщин из окружения моего мужа.
Такова уж человеческая природа, большинство людей по натуре – собственники, и никому не хочется делить объект своего обожания, еще с кем-то. Конечно, все зависит от самого человека, от его характера, одни умеют владеть ситуацией и сдерживать свои негативные чувства, а другие нет.
Безусловно, необходимо работать над собой, учиться контролировать эмоции, стараться не допускать конфликтов на почве ревности, ведь кроме обид и взаимных оскорблений, сцены ревности ничего хорошего в себе не несут.
Не стоит поддаваться первому эмоциональному порыву, обычно он таит в себе злость и обиду, лучше постараться успокоиться, и отложить разговор на завтра. Проанализируйте сложившуюся ситуацию, посмотрите на себя со стороны, возможно, все обстоит совсем не так, как Вам показалось вначале.
Конечно, бывают моменты, когда женская ревность имеет под собой почву. Очень часто мужчины, в присутствии своих жен или подруг, мало того, что обращают внимание на посторонних женщин, так еще и начинают обсуждать их достоинства. Большинство женщин, очень болезненно реагирует на такое мужское поведение.
Дорогие мужчины! Если уж, Вы не можете, совсем не обращать внимания на других женщин, делайте это, хотя бы, незаметно для своей второй половины. Этим, Вы убережете себя и свою избранницу от бессмысленной ссоры и никому ненужного конфликта!
Но, самое главное – любите и цените друг друга! Там, где есть, любовь, уважение и доверие, ревности - просто не останется места!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима? Не думаю!
СообщениеДобавлено: 16 мар 2012, 03:59 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Забавно!))
Во-первых, сама я не ревнива, зато парни всегда попадались на редкость ревнивые. У моих подруг примерно такая же ситуация. Так что, по поводу женской и мужской ревности еще поспорить можно. Просто выражаем мы эту ревность по-разному. Женщины, даже не имея повода, порой выплескивают свои приступы на партнера. Мужчина же, пусть и обладая весомыми причинами для ревности, как правило, не стремится огорошить свою лучшую половину, прячет переживания... до последнего момента. И это еще хорошо, если он наконец устроит скандал! Ведь в противном случае, даже толком не разобравшись в ситуации, муж и сам может отправится "налево", дабы вернуть самоуважение и заглушить боль. Впрочем, все очень индивидуально и исключений, как с одной, так и с другой стороны, более, чем достаточно!
Во-вторых, для меня стало откровением, что с помощью этих, прямо скажем, нехитрых приемов можно избавиться от ревности. Не верю. Ревность - черта характера. Некоторые ревнивы с детства, другие - напротив. Человек может научиться сдерживаться или не демонстрировать свои эмоции, но не изменится кардинально, лишь представив ход мыслей предполагаемой соперницы.
В-третьих, не соглашусь и с утверждением, что женщины всегда ревнуют к обладающим, не свойственным им самим, чертам внешности, характера и пр. дамам. Нелогично. Уж коли муж выбрал меня, это ли не свидетельствует о его вкусе? Чего ради брюнетка должна ревновать к блондинкам больше, если достоверно известно: муж предпочитает темненьких? Слишком примитивный ход мыслей вы приписываете всем барышням. Изменяют ведь не увидев юбку другого фасона, а когда в семье нет гармонии и понимания.
Так что, единственный, на мой взгляд, способ ревновать меньше - быть откровенными со своим партнером, признаться в этой черте характера и объяснить, что ревность в таком случае - вовсе не признак недоверия.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:17
Сообщения: 28
Я никак не могу согласиться с теми методами, которые предложены для излечения от ревности. Потому, что суть ревности - в другом. Это не столько сомнения в неверности другого, сколько отсутствие уверенности в себе. Именно из-за этого - другой (другая) лучше меня и он (она) обязательно бросит меня, чтобы утешиться от моего несовершенства с тем, кто лучше меня.
А отсюда и методы лечения другие. Надо заниматься не слежкой за другом или супругом, а собой.
Если возникает ревность, особенно без всякого повода, надо понять, что повод-то - в нас самих сидит и этот повод - понимание, что дефектов у нас - на дивизию! А иначе чего ревновать?
Значит, взяв листик, надо не в шкуру предполагаемой соперницы (которая вовсе соперницей и не является) влазить, а свои недостатки честно перечислить и приняться за их устранение.
Лишний вес - неделька на диете плюс зарядка и как минимум хождение пешком - сразу полегчаем килограммов на 5-7.
С лицом проблемы - к косметологам, делать маски и так далее.
С образованностью? - начинаем читать классику, ищем в сети очень хороший сайт Википедия и читаем там про все понятия, про которые не удосужились узнать до сих пор.
И так по каждому пункту.
Главное усвоить, что из каждой, самой с виду безвыходной ситуации, существует как минимум два выхода. Просто надо маненько извилинами пошевелить, чтобы эти выходы увидеть. А стоит увидеть один, как тут же найдется еще несколько.
Уверяю Вас - мужчина оценит! Нет такого человека, который бы не оценил трудов, совершаемых именно для него!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 28 июл 2012, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2012, 12:26
Сообщения: 8
Откуда: Киев
Я не согласна с теми методами, которые вы наводите. А как вообще можно спокойно обсудить с любимым предмет вашей ревности, не пойму. Да и вообще, если человек ревнует ни с того ни с сего, значит не все в порядке с его самооценкой. Уж лучше тогда заняться повышением самооценки.

_________________
Кто не постучался в сердце, тот стучится в дверь напрасно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 16 фев 2013, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
Все это конечно хорошо в теории, что вы написали. Но жизнь - не теория. И здесь все гораздо сложнее. Немного об истоках женской ревности (и не только женской). Зачастую, это пагубное чувство возникает у человека именно тогда, когда он чувствует, что его партнер к нему остывает. И здесь срабатывает механизм собственничества. Человек чувствует, что объект его вожделения может ускользнуть из его рук и здесь уже начинаются подозрения, упреки и тд. Откуда человек это чувствует, спросите вы. На самом деле все просто. Это чувство присуще каждому человеку. Это называется интуицией. Просто в процессе эволюции человечество все реже стало к нему обращаться. Наверное каждый из нас замечал, что когда мы забываемм о человеке, он тут же о нас вспоминает и напоминает о себе. Здесь срабатывает все тот же механизм. Исходя из этого можно сделать вывод, что ревность - это страх. У страха много форм. И ревность - одна из них. Увы, советы, изложенные автором вряд ли смогут помочь представительницам прекрасного пола избавиться от ревности. Единственное, что можно посоветовать, это не следить за мужчиной, копаяясь в его телефона и тд... Это унизит прежде всего вас. Гораздо лучше, если вы займетесь собой и попытаетесь стать лучше. Пусть даже, если с этим мужчиной ничего не получится, значит это не ваш мужчина. И пусть идет он своей дорогой. Ведь ревнуя мужчину, вы только будете подпитывать его самолюбие до поры до времени, а потом он просто откажется от вас. Просто нужно быть выше всего этого. Пусть лучше вас ревнуют...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 16:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:33
Сообщения: 19
Здравствуйте!
Ревность-всем знакомое неприятное явление. Не верю, что есть люди, которые ее не испытывали.Дело в другом. Люди по-разному с этой проблемой борются. То есть кто, во что гаразд.
Есть у меня одна знакомая. Прожили они с мужем десяток лет.Они знали друг друга с пеленок.Спокойно жили- так себе, без страстей.
Но подул в их сторону ветер перемен. Была этим ветром любовница. Женщина она , как тут уже говорилось, была- полная противоположность законной супруги. Беспокойная, веселая,шумная-короче живая. Заметьте, я не говорю, что любовница была позитивным персонажем, но появление ее в их отношениях, на мой взгляд, случилось в силу закономерности, так как моя знакомая была из тех женщин, которые выйдя замуж, полагают, что можно расслабиться и не сильно мужем интересоваться. В таких случаях, когда один из супругов не уделяет должное внимание своей половинке семья обязательно страдает. В общем так и получилось.
Следуя классике жанра, жена стала всячески мужа доставать. Она названивала ему на телефоны, передавала приветы через знакомых, даже подкарауливала его, но безрезультатно. И вот кто-то из этих персонажей додумался встретиться в кафе, чтобы обсудить ситуацию( не помню чья это была идея: обманутой жены, или влюбленной парочки). Так они и сделали, назначили место и время и пришли.
Муж стал толкать речь, а женщины только тем и были заняты ,что сверлили взглядами друг дружку. Накал был огромен, и жена, у которой первой сдали нервы, не говоря ни слова, схватила графин и окатила соперницу компотом.
Не нужно вам рассказывать, что муж к ней уже не вернулся. Он живет с любовницей до сих пор.Жена недоумевает, почему так вышло.
Я не эксперт, но здается мне, что у матери его ребенка, друга детства было много шансов на совместную долгую семейную жизнь, даже после его ухода. Пока не произошла эта история с компотом.
Женщинам все-таки нужно иметь чувство собственного достоинства, а ревность, действительно, всего лишь еще одна причина мужчинам убедиться в своей важности и незаменимости.Это красиво,когда женщину ( в меру!) ревнуют. Когда это скрытая ревность заставляет его совершать отчаянные, но неглупые поступки.Но когда ревнует женщина, и эта ревность очевидна, это унижает ее в любом случае.
Так что ревность лучше скрывать за маской невозмутимости.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ревность излечима! Руководство для женщин
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 20:01
Сообщения: 5
Откуда: Ноябрьск
Всем привет! интересную тему обсуждаем! Вы знаете, я считаю, что ревность - неуверенность в себе. Ревность не есть хорошо! Неуверенные в себе женщины наоборот, показав свою ревность, ту же слабость, неуверенность отталкивают от себя мужчин! Вы только представьте, две женщины. Обе одинаково красивы, роскошны, успешны, любят своего мужчину, есть дети, работа,дом. Первая из них, уверенная в себе, имеет своё мнение, доверяет мужчине, не выносит ему мозг, не контролирует, иногда даже флиртует слегка с мужчинами, всегда пахнет приятно, открытая, харизматическая!!! Вторая вечно нервная на порыве ревности, контролирует, докапывается, звонит, бесится от ревности, мямлит что-то себе под нос. Ну представили??? Ужасно, правда. Второй случай!!!
Вместо того, чтобы удерживать, звонить, проверять, выносить мозг любимому, нужно наоборот быть интересной, читать,изучать иностранные языки, творить, заняться собой. Вы наоборот, поймете ощутите, что он стал больше дома сидеть, приходит с радостью с работы, поверьте мне! Да отпускайте вы его в баню с друзьями пиво попить. Уверенной в себе женщине не изменяют!!! Доверяйте! Будьте собой! читайте Камасутру! Удачи всем!
Еще я знаю кое что - если человека назвать свиньей постоянно, он на самом деле превращается в свинью! Так что перестаньте накручивать себя плохими мыслями, не ревнуйте!!! будьте любимы и любите!!!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика