Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2013, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Как часто, в порыве страсти и эйфории, мы выкрикиваем эти три слова: "Я люблю тебя"! Мы думаем, что жизнь без этого человека невозможна, что есть только он и я... Проходит время, может неделя, может пару лет и мы понимаем, что от любви ничего ни осталось. куда же она исчезла? Получается, что мы не любили?
Знаю супружеские пары, которые говорят, что любви нет между ними, что живут уже по привычке. Жена- стирает, убирает, готовит, муж- активно работает и пьет вечерами пиво. Неужели любовь- понятие не вечное или мы не понимаем что это такое?
Именно поэтому решила написать эту статью. Не спешите со словами "я тебя люблю". Подумайте вот над чем:
за что вы полюбили этого человека? Видимо он сделал Вас счастливой или счастливым. А что сделали Вы? Любовь-это искусство дарения. Чем больше вы будете давать другому не требуя ничего взамен, тем глубже в вас будет чувство любви к другому.
Любовь- это искусство прощения. Научитесь все прощать любимому человеку и тогда мелочи бытовых ситуаций не смогут сломать вашу любовь. Уметь прощать и просить прощения- это тяжелая работа над собой и своими качествами. Очень часто простить мешает гордость и чувство собственного достоинства. Но любовь выше этого. Любить, значит делать счастливым другого человека. Любить его за все, за его недостатки, слабости, ошибки, глупости. Готовы ли Вы к такой любви, когда смело говорите эти три слова? Если нет. то, к сожалению, вы не любите и не умеете любить.
Когда вас обидели, а потом говорят, что кто-то испортил настроение. Какие чувства у вас возникают? Проходит ли ваша обида и у вас возникает чувство жалости и желание поддержать любимого? Или Вы в ответ выскажете тираду типа: "Ага, тебе испортили настроение и ты портишь его теперь всем?" Любовь всегда поддержит другого, в радости или в горе, в счатье и в разочарованиях. Любовь должна быть опорой, а не гнилой деревяшкой.
Чтоб научиться по-настоящему любить, необходимо непрерывно работать на собой и своими качествами. Любовь- это как строительство дома, постоянно нужно что-то ремонтировать и улучшать.
Еще один момент, о котором забывают многие супружеские пары, особенно те, у которых появились дети. как часто вы делаете друг другу подарки или приятные сюрпризы? Это не обязательно что-то дорогое, просто знак внимания. Не забыли ли вы вообще об этих знаках? Человек так устроен, что ему требуется забота и внимание. Такие моменты зажгут в вас ту искорку, которая была при знакомстве.
Определите для себя, что такое Любовь, узнайте, что под этим подразумевает ваш спутник. Обсудите, чего не хватает в вашей семейной жизни и работайте над своими личностными качествами. Да и Не Забудьте повторять-Любовь Дает, а не получает и Любовь Прощает, а не упрекает.
Любите друг друга вечно!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 02:45 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
AlaG, спасибо за интересный пост!

«Почему проходит любовь» - наверное, этот вопрос задают себе очень многие. Казалось бы, молодые люди влюблены друг в друга, они убеждены, что это навсегда, но наступает семейная жизнь: быт, серые будни, постоянные заботы, необходимость брать на себя ответственность и принимать решения, и возникает чувство, будто та, недавняя страстная любовь стала куда-то исчезать. По какой причине это происходит? На мой взгляд, все это вполне объяснимо.

Когда люди знакомятся, начинают встречаться, ведь это, практически всегда, - романтика. Свидания, любовь, страсть, взаимные признания. Действительно, кажется, что без этого человека невозможно представить свою жизнь. Естественно, люди признаются друг другу в любви. Принимают решение быть вместе.

Наступает новый этап в жизни – вступление в брак, совместное проживание. И вот здесь, уже понемногу романтика начинает растворяться, ее вытесняют - быт, наличие взаимных обязательств, рождение детей. Происходит «притирка» характеров, может возникнуть непонимание на фоне различий во взглядах, мнениях, привычках. Для влюбленных этот период иногда бывает очень сложным.

С рождением детей ситуация может усложниться еще больше. Теперь муж и жена сосредоточены не столько друг на друге, сколько на маленьком человечке, заботы о котором занимают практически все время, особенно женщины.
В повседневной жизни нам приходится решать много вопросов, принимать решения, заниматься устройством быта, и т.д., и иногда кажется, что любовь ушла, а может мы просто ее не замечаем, потому что она стала другой, ведь отношения тоже изменились. Они стали более взрослыми, серьезными.

На смену юношескому максимализму приходит зрелое восприятие и понимание того, что любовь – это не только страсть, поцелуи и признания. Любовь – это еще и поступки, пройденные вместе трудности, радости и печали.

Я согласна с автором, в семейной жизни надо постоянно работать над собой. Учиться прощать, слышать, понимать, уступать, подчас, это под силу не каждому человеку, ведь у всех нас есть свои взгляды и амбиции.

Конечно, бывают разные семьи и разные взаимоотношения. Случается так, что и любовь проходит, а бывает, что ее и не было изначально. Но, я думаю, очень часто, по прошествии определенного количества прожитых лет, мы, зачастую, просто не замечаем любви, мы забываем о наших чувствах, потому что другие эмоции и чувства «вытесняют» любовь.

Чтобы не потерять любовь, нужно постоянно «поддерживать» это чувство, не дать ему погаснуть, это, иногда,- тяжелый труд, ежедневная работа над собой. Нужно многому учиться и многое преодолевать, но, в любом случае, это чувство стоит того, чтобы за него бороться, не с кем-то, а прежде всего, с самим собой.

Любите друг друга, и будьте счастливы!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 04 фев 2013, 13:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 11:16
Сообщения: 3
Любовь проходит несколько стадий. У меня с мужем в начале отношений была романтика. Затем мы расписались, чувства со временем притупились. Дальше -хуже, начались конфликты, и я даже подумывала развестись. Но благодаря выдержке моего супруга, мы пережили этот этап отношений. Сейчас я отношусь к нему по другому. Это не те горячие чувства, которые были на первом этапе. Я желаю добра своей половине, переживаю за него и ценю. Возможно, именно это и называется любовью. Я думаю, что настоящая любовь не проходит. Проходит влюбленность и страсть - чувства сильные, но быстротечные. Поэтому, прежде чем вступать в брак, стоит разобраться в своих чувствах, а не бросаться в омут с головой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 фев 2013, 17:02
Сообщения: 3
Где берёт начало любовь? Чтобы разобраться нужно найти более точное определение среди многих которые давали ей философы, писатели, романтики. Любовь - это чувство необъяснимое не одной наукой. Получается что любовь столь многогранна и не опознана что её нельзя предсказать. Её можно спутать с любым другим чувством и не понять когда она придёт. Но она обязательно даст о себе знать. Старая присказка: "Мужчины любят глазами, а женщина ушами" я считаю не относящейся к любви. Симпатия... может быть. Я знаю конкретные примеры когда парень влюблялся с первого взгляда в ту, которая на этот момент никак не выглядела... Бардак на голове, косметики по минимуму, помятая... Но парень влюблялся и знал что это именно та. И не менее известны случаи когда девушка влюблялась первая без комплиментов и ухаживаний! Всё таки она бывает разная и совсем не обязательно долгая, взаимная и внезапная.
Всему есть причины, к примеру что любовь это отчасти химия. Когда мы выделяем феромоны, так сказать дышим любовью в прямом смысле слова. Это дар природы, и по её задумке бурная любовь длится только первый год что бы успели дать продолжение роду. Затем мы привыкаем не считаем это чем то новым, будоражащим и относим её к ряду обязательных вещей. Возможно это происходит из-за человеческой морали. Мы с детства знаем что мы вырастим и станем родителями, мы женимся и у нас вырастут дети, но так же мы видим как наши родители переживают диванный сезон. То время когда они лежат в халате на диване и смотрят вместе телевизор а потом ложатся спать. А уже в школе или возможно в институте у многих из нас появляется пара. и так происходит не только потому что мы увиделись, встретились поговорили и что то для себя однозначно поняли, а потому что так просто "НАДО". Все встречаются и меня будет парень, и у меня будет девушка, потому что так устроен мир и так надо! Многие даже целенаправленно ищут вторую половинку. Не потому что возраст поджимает, не потому что кто та очень нужен, а потому что не плохо бы иметь такой аксессуар. Особенно если хорошенький, новенький и красивый! Так что истинная любовь для меня заключается в неожиданности появления, там где я её не ждала! А так же во взаимности, в понимании и любой взаимопомощи. Верьте друг другу, любите друг друга, и не занимайте свою голову вопросом: почему он в меня влюбился? Правильный ответ: зацепило. Так что живите и радуйтесь!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 18:32
Сообщения: 6
Как то тут у вас пафосно все. Советы, рассуждения… А где же ответ на вопрос? Почему проходит любовь? Проходит не любовь, а интерес к ее первой стадии. Учились ездить на велосипеде? Вначале интересно, затем обыденно, затем скучно… Так с любыми занятиями. И с занятиями любовью, как нынче принято говорить. Как с любой профессией. Один мой пожилой знакомый говорил, что профи – это тот, кто хорошо делает свое дело, даже если ему на это уже тошно смотреть. А любовь – главная наша профессия в этом мире, которой приходят овладеть наши души. Все остальные прфессии - вторичны. Поэтому, - не любовь проходит, а приходит лентяйство, слабохарактерность и страх развития отношений. А нет отношений и нет в них любви – нет человека. Дырка от бублика, а не человек. Хочешь быть человеком – люби, а хочешь дыркой – сиди и плачь о том, куда уходит детство и любовь! ;-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему проходит любовь?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:29
Сообщения: 2
Почему же она проходит? Как то я прочитала статью (не запомнила автора), но в ней были расмотренны этапы любви, всего их было четыре. Не буду вдаваться в подробности всех этапов (это будет слегка не по теме), но мне запомнилось высказывание "Когда многие думают ,что любовь проходит, то на самом деле её еще не было". Смысл в том, что любовь приходит только на четвертом этапе, на всех остальных она только зарождается.Сначала идет влюбленность, приятное время провождение, далее страсть и самый опасный этап это так называемая "притирка". Третий этап, это когда страсть притихает и оба начинают замечать недостатки друг друга. Как правило это самое опасное, для отношений время все конфеты съедены, цветы уже завяли и следующие появятся только к какому нибудь празднику. Вот и страсть проходит, это поначалу новое всегда интересно, а попробовав несколько раз привыкаешь. И тогда розовые очки спадают, и люди все больше открываются друг другу. Меньше скрывают свои недостатки, плохие привычки. И начинают приглядываться, оказывается не все так хорошо вот уже он и сидит не так, и говорит не то. Естественно на всем этом фоне начинаются ссоры и вот именно в этот момент они думают может любовь прошла. Хотя её еще и не было! Не может же она зародиться на конфетах и цветах. И только если двое преодолевают третий этап и остаются вместе, значит любовь уже есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика