Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О вирусе "Любовь слепа"...
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 01:48
Сообщения: 1
Если человек поверит в то, что Любовь слепа, впустит в себя этот вирус, его душа потеряет надежду на глубокие отношения. Он станет легко относиться к разнообразным "любовным приключениям", из которых будет извлекать только острые ощущения. Но потом придет расплата - ощущение пустоты и разочарование.
Если "Любовь слепа", то как же можно увидеть Своего человека, предназначенного тебе Богом?! Как можно увидеть все тонкости его личной организации? Как можно разглядеть в себе то, чем обладаешь?
Вирус "Любовь слепа" на глубинном, неосознаваемом уровне лишает человека смысла его жизни. Причем сознание может этого даже не отследить. Постепенно внутри человека формируется заблуждение: "Любовь - страдает, значит любовные страдания - это норма. А то, что я выбираю в качестве партнеров кого попало, - так это естественно! Ведь Любовь-то слепа, а Сумасшедствие водит её за руку".
Что каксается слепоты, слепым бывает Вожделение, но не Любовь. Оно сосредоточено лишь на себе, поэтому делает человека замкнутым только на своих ощущениях и желаниях. Когда Вожделение овладевает человеком, он перестает видеть особенности объекта своего желания. Он соредоточен только на стремлении обладать им. Правильно сказать: "Вожделение слепо".
Любовь всегда ПРОЗОРЛИВА ! Она помогает ясно видеть, многое чувствовать. Дает стремление изучать то, что обычный человек ленится познавать. Дарит силы принимать то, что без Любви не принять никогда.
К сожалению немало людей путают "желание обладать" с Любовью. Эта путаница приводит к большим и пустым "любовным страдания". А между тем, ЛЮБОВЬ И СТРАДАНИЯ - КАТЕГОРИИ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ, И ЧТО ВАЖНО, НЕСОВМЕСТИМЫЕ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вирусе "Любовь слепа"...
СообщениеДобавлено: 14 фев 2013, 01:06 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
На мой взгляд, выражение «Любовь слепа» характеризует состояние человека, когда он, настолько «опьянен» любовью к кому-то, что не замечает недостатков, не в состоянии оценить истинное отношение объекта своей любви к нему самому. Человек просто живет своими чувствами и эмоциями, он не может реально оценить ситуацию.

Я не думаю, что это состояние всегда можно назвать – вожделением. Могу сказать о себе: я испытывала очень сильные чувства к человеку на протяжении многих лет, и это были абсолютно платонические чувства. Конечно, это была юношеская любовь, но я никак не могла забыть этого человека долгие годы. Я не видела его недостатков, пагубных привычек.

Я внутренне оправдывала его потребительское отношение к женщинам. Мне он казался самым лучшим на свете мужчиной, и только через много лет, я поняла, что этот человек был совершенно недостоин моей любви. А уж, сколько слез я из-за него выплакала, сколько было страданий. К сожалению, любовь приносит страдания, особенно – неразделенная. Чувства невозможно просчитать. Порой, мы понимаем, что любим не того человека, но ничего не можем с этим поделать.

По своему жизненному опыту я поняла, что сильная любовь приносит одни разочарования. Я живу много лет в браке с человеком к которому не испытываю «безумной» любви. Я его уважаю, по-своему люблю, но у нас нет «взрыва эмоций», «накала страстей», и я спокойна и вполне счастлива. И мне кажется, что вот это и есть – любовь, пусть она не дает мне большого эмоционального всплеска, зато и не приносит страданий, а это тоже - не мало.

Любовь должна делать человека счастливым, а не разочарованным и потерянным. Бывает так, что любовь «ослепляет», и, к сожалению, с этим ничего не поделаешь. Только сам человек, пережив горечь поражения, разочарования или обиду, может «прозреть» и понять истинное положение вещей, и то, так происходит далеко не всегда.

Недаром говорят, что любовь - это болезнь, разве мы знаем, когда заболеем и как скоро вылечимся? Хочется, чтобы любовь приносила только счастье, но в жизни так бывает далеко не всегда. Но, несмотря ни на что, хочется пожелать всем людям счастливой взаимной любви!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: О вирусе "Любовь слепа"...
СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 17:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24
Сообщения: 13
Я бы сказала, что "слепа" влюбленность или страсть. Это какое-то такое мучительное притяжение, которое ставит тебя в зависимость от человека, в которого влюблен, от его поступков и отношения. И ты готов оправдывать любое его поведение, не способен делать правильные выводы, постоянно находишься в заблуждении.

У меня было такое состояние. Хорошо, что я где-то прочитала и сумела себе внушить, что эта страсть проходит через 2 года. И, действительно, через два года мне стало легче и я смогла отпустить эти отношения. Но это точно не любовь.

_________________
Счастье есть, оно не может не есть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика