Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношениях.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Хочу поделиться с вами рассуждениями о том, что же на самом деле скрывается за понятием "сильного" человека, и как это проявляется в жизни и в отношениях.
Все уверены, что скрывать свои чувства - это сила. Нужно быть сильным, чтобы не выдать рвущуюся наружу боль, сохраняя каменное лицо и оставаясь невозмутимым. Нужно быть сильным, чтобы не побежать вслед за любимой девушкой, которая ушла первая. Нужно быть сильным, чтобы поставить себя перед друзьями и подругами, наплевав на человечность и утонув с головой в омуте конкуренции, соревнования и погони за авторитетом. И, наконец, нужно быть поистине всемогущим, чтобы сдержать слёзы, когда всё внутри рушится, а вокруг много таких же "сильных" людей.
С каких это пор, я вас спрашиваю, для того, чтобы врать и лицемерить стала нужна какая-то неведомая сила? Если бы ваши чувства пренадлежали только вам и не должны были бы показываться окружающим - природа и не дала бы вам возможности выражать всё, что происходит внутри, особенно плохое, тяжёлое, болезненное - всё то, что вы так стремитесь утаить. Разве уметь лгать - это сила? Самое интересное, что те, кто придерживается этого гнилого мнения, также считают, что это смертельный позор - расплакаться на глазах у всех, показав нестерпимую боль, или продолжать открыто и самоотверженно любить человека, котому вы не нужны. А чтобы вынести этот ваш "позор" и жить с ним - сила не нужна? Так кто же на самом деле сильный?..
Разве ваши любимые не имеют права знать, что творится у вас внутри? Разве они не заслужили вашей искренности?
Я не верю в понятие "сильного" и "слабого" человека. Эти слова придумали те, кто боятся показывать то, что есть, надеясь хоть как-то себя оправдать. Одно я скажу наверняка - чувства существуют для того, чтобы чувствовать, а не скрывать и подавлять их. Для того, чтобы не бояться страданий, боли, своих слёз, предательств и падений - не нужно быть сильным. Нужно быть просто Человеком.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Сильный всегда с теми, кого любит сам!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 06:47 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Интересная тема... Значит, если я поняла правильно, слабых людей не существует? Не соглашусь.
Выражение чувств, на мой взгляд, никоим образом не является демонстрацией слабости или силы. Люди значительно отличаются по своему психологическому складу, эмоциональному посылу и даже культурным особенностям. Возьмем простой пример: русские на похоронах частенько рыдают в голос (а вспомните кликуш?), англичане же в подобной ситуации будут вести себя куда сдержаннее. Это не означает, что они более толстокожие. Посмотрите, даже маленькие принцы не плакали во время похорон их матери, принцессы Дианы. Воспитание сказалось. Каким же образом это может свидетельствовать о слабости или силе?
Может ли сильный человек разрыдаться на людях? Конечно! Может ли слабый человек не проронить и слезинки, когда внутри душа в клочки? Да! И все же, слабые и сильные люди есть.
В моем понимании, слабый - тот, кто больше страшится позора, а не стыда. Тот, кто способен предать. Тот, кто действует исподтишка, частенько (но не всегда!) лицемеря. Так, "на всякий случай". Сильный человек не боится пойти на врага, подняв забрало. Слабый - лишь позволяет любить себя. Сильный - всегда с теми, кого любит сам.
Да только и слабых любят. Любят ведь не за что-то. Прекрасно осознают, что человек может предать, что любит не столь глубоко, что не поддержит в трудную минуту... Любовь - не "баш на баш". Так что, зачастую в союзе сильного и слабого нет лицемерия. Оно, на мой взгляд, отношения к данному вопросу вообще не имеет.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Конечно, я не спорю, в жизни случается всякое, и порой просто необходимо показывать не то, что есть внутри, и выглядеть не так, как хочется. Но я хотел затронуть именно тот момент, когда человек намеренно показывает безразличие, в то время, как внутри у него всё разрывается от боли. Согласитесь, тех, кто после расставания с любимым человеком не показывает, насколько ему плохо и тяжело без второй половинки, чаще всего называют сильным человеком. Именно этот момент, когда человек скрывает то, что внутри, чтобы согласно общественному глупому мнению "не дать слабину" и не показаться сентиментальным сопливым мальчиком. Конечно, намного проще выказывать безразличие, и в конце концов не выдержит второй человек и признается, что хочет вернуться, что скучает, любит... Человек боится показаться смешным, слабым, слишком чувствительным и так далее. Толстокожесть поощрается. Тот, кто может показать свои страдания - называется слабым, а тот, кто умеет становиться агрессивно-решительным - сильным. Общество всегда будет провоцировать агрессию, соперничество, стремление к власти, и всегда будет порицать и пытаться остановить проявление настоящих человеческих чувств. Даже любить, по их словам, нужно за что-то, всегда заботясь о будущем, проявляя практичность и осторожность. Любовь стала неким официальным соглашением, довогором...
Я понимаю, что с абсолютно любым, даже самым правдоподобным, мнением можно поспорить и привести более эффектные аргументы. Поэтому я ничего не доказываю, я просто хотел посмотреть на привычные традиционные вещи с новой стороны и, может быть, открыть глаза многим и помочь увидеть суть вещей.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:19 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Я понимаю вашу точку зрения, но согласиться, все же, не могу.
Все ведь зависит даже не от общества в целом, а от конкретного окружения. Мне кажется, что все реже нынешние мамочки приговаривают своим малышам-сыновьям: "Ты же мужчина - не плачь". Плачут мужчины, конечно же, плачут. Не обязательно на людях, но почему не дать волю чувствам? Неумение выражать эмоции никого не сделает счастливее, а разве не этого хотят все любящие родители?
В моем понимании, сам факт внешне "безразличного" отношения к разрыву отношений, равно как и акты отчаянных попыток вернуть партнера, не говорят ни о силе, ни о слабости. Приведу пример из жизни. Моя подруга именно сейчас переживает очень тяжелый для нее момент. Ее бросил любимый мужчина. Очень неожиданно. Без объяснений. Когда все, казалось бы, было просто идеально. Даже отказался поговорить с ней лично, просто прислал смс. Банально и жестоко. Он - слабый. Она же - очень сильный человек. И что она делает? Прошло больше трех месяцев с того дня. Каждый день она звонит - он не берет трубку. Она смсит - он получает, но ни разу не ответил. Она читает книги тех авторов, что нравились ему, и пишет ему целые тетради своих мыслей и впечатлений. Она умоляет просто поговорить с ней хотя бы 20 минут и объяснить что и почему. Пусть даже не вернуться, но обойтись с ней по-человечески! Не может любящая женщина поставить точку - ей кажется, что он совершил ошибку и не вернется, если не будет уверен в том, что его ждут.
А теперь позвольте спросить: это она-то слабая? Знаю ее три года. Как и в любом другом человеке, в моей подруге много разных качеств - и хороших, и плохих. Но она потрясающе сильный человек. Тот факт, что эмоции не утаиваются, а демонстрируются - скорее делает ее более уязвимой, только и всего.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Я, видимо, не совсем правильно сформулировал свою мысль. Я о том и говорю, что если уж и использовать слова "сильный" и "слабый", то такого человека, как ваша подруга, и следует называть сильной. Общество же делает обратное, поэтому я и пишу - те, кто скрывает свои чувства, СЧИТАЮТСЯ сильными, именно считаются, но не являются таковыми. Хотя, в каждой конкретной ситуации человек проявляет себя по-разному, нельзя присваивать человеку одно качество на всю жизнь.
Я же вообще против деления людей на тех и других, поскольку все эти названия, наподобие сильный-слабый, добрый-злой и хороший-плохой - не более, чем провокация и субъективное мнение. Человек, которому необходимо, чтобы другой вёл себя определённым образом, использует эти слова, чтобы вызвать в человеке чувство вины и тем самым побудить его исправиться, стать "лучше". Но "лучше" - значит так, как этого хотят другие, и это редко совпадает с тем, что хочет сам человек. И так везде.. Но это уже отдельная тема.
Возвращаясь к теме о вашей подруге, хочу сказать - в моей жизни была в точности такая же ситуация, когда девушка без объяснения причины просто ушла. И никакими способами я не смог добиться даже объяснений, не говоря уже о том, чтобы она вернулась. Сами ведь понимаете, ничего хуже неопределённости нет.. Гораздо лучше знать хоть и горькую, но правду, чем строить предположения, мучая себя. И, как яркий пример людских предрассудков и жестокости, в ответ на мои откровения о том, как мне до невозможности больно и плохо без неё, она говорила: "Слабый!".
Поэтому, я считаю, в этих названиях вообще никакого смысла нет, а первую статью я написал просто для того, чтобы избавить кого-нибудь от предрассудков.. Естественно, я не конечная инстанция, и мнений по этому поводу миллионы.. но ни одно из них, в том числе и моё, не раскроет и сотой доли реальности. Голова и сердце никогда не будут дружить, но одно я знаю точно - если ум может придумать кучу решений и сделать выбор, то сердце может чувствовать только одно, причем возникающее не по нашей воле, чувство. Поэтому, я думаю, стоит доверять только чувствам. Конечно, это не относится к областям техники, политики, науки и прочим бытовухам.. Но в теме человеческих отношений ничему, кроме сердца, доверять нельзя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:14 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мы с вами придерживаемся одного и того же мнения, по сути)). Просто, когда вы пишете "общество считает" - я не соглашаюсь. Ведь что такое общество? Это не эфемерная субстанция, а вы, я и многие другие люди, каждый из которых мыслит по-своему. Меня, по-видимому, пугают обобщения, связанные с предварительным объединением незнакомых людей в некие группы. Да и какая разница кто и что думает? Важно, чтобы человек был сам в курсе своих сильных и слабых мест и не менял отношения к себе, в зависимости от внешних обстоятельств.
Да, кстати, я считаю, что именно слабые люди поступают так, как удобно им. И исчезнуть, и уйти без объяснений - запросто. Ведь так им проще избежать неприятных бесед и эмоций. Для любого сильного человека норма: расстаться красиво, так, чтобы максимально уменьшить наносимый удар бывшему партнеру. А градация на сильных и слабых людей всегда была и будет. Соглашусь с вами, она всегда субъективна.

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 27 фев 2012, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Да, я постоянно ловлю себя на мысли о том, что говорю "общество, все" и тому подобные обобщения, тем самым имея ввиду всех, кроме себя))) Это, конечно же, не есть хорошо. Стоит употреблять максимум слово "большинство", это хоть чуть-чуть ближе к реальности.
А в остальном согласен.. деление на тех и других будет всегда.. Люди ищут всевозможные способы отличаться друг от друга, даже с помощью словесных характеристик))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:31
Сообщения: 2
На самом деле надо быть довольно сильной личностью, что бы признаться в своих чувствах другому человеку. Ведь не знаешь чего ждать в ответ, взаимности или отвержения. Какой же силой волей необходимо владеть, что бы, будучи даже отвергнутым, отпустить человека, безумно любя, ради его счастья. Это и есть Настоящая Сила.

Люди, которые скрывают чувства, в действительности есть очень ранимыми и слабыми. Они бояться быть брошенными или отвергнутыми, остаться в полном одиночестве. Возможно, даже как Вы и говорите, опасаются потерять пресловутый авторитет в глазах других. К сожалению, им не понять что важнее всего их чувства, их мнение, их жизнь. Вероятно, осознание придёт, но не будет ли поздно…

Думаю, вывод напрашивается сам собой, будьте открытыми для своих любимых. Не бойтесь говорить о своих чувствах, не прячьтесь в коконе своих переживаний. Жизнь и так слишком коротка, что бы тратить её на сомнения и страх. Ведь сегодня можно не сказать те слова, которые так и рвутся наружу, а ведь завтра может и не настать…


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Понятие сильного и слабого человека. Лицемерие в отношен
СообщениеДобавлено: 18 мар 2012, 19:59 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Интересно... Сильный и слабый человек. Думаю, нельзя определить, сильный перед вами человек или слабый, если не бывал с ним в ситуациях, которые требуют принятия серьёзных решений и принятия ответственности. Многие судят о силе или о слабости поверхностно: по внешнему виду и сдержанности, по умению владеть собой и говорить... Да, это важно, но это лишь поверхностные черты. А что происходит внутри человека, можно лишь узнать в экстренных ситуациях. Правда проявляется в спонтанности, в непредсказуемости.
Сильный человек умеет слушать и прислушиваться к мнению близких. Он умеет проявлять и принимать заботу. Сильный человек позволяет себе быть откровенным с родными и близкими. Сильный человек умеет переносить правду, какой бы она ни была.
Проявление чувств? Безусловно, слабые пытаются утвердиться через утверждение своей правоты, в это часто имеет результатом игнорирование чувств и желаний других людей. Если перед вами человек, который не захотел помочь своему близкому, посчитав его проблему мелочной, не стоящей внимания, перед вами - слабый человек! Сильный же всегда приложит усилия, чтобы тот, кто нуждается в помощи и считает свои проблемы серьёзными, увидел путь к решению своих проблем. Сильный человек не боится помогать.
Приведу пример из собственной семьи. Наверное, он и натолкнул меня на вышеизложенные мысли.
Папа и дедушка. Двое мужчин, занимающих в моей жизни значительное место. Им я благодарна! За то, что показали пример сильных людей. Помню в детстве я могла прийти к ним с любыми своими "огромными" проблемами. Сначала меня внимательно выслушивали (даже если папа или дедушка были заняты, они никогда не отказывались помочь мне именно тогда, когда я их просила),потом спрашивали: "И что ты думаешь делать со всем этим?" Я предлагала свои варианты. И дедушка говорил: "А, может, лучше так..." И объяснял, как лучше. Ненавязчиво и правильно. В такой ситуации чувствуешь, что к твоим переживаниям относятся серьезно и что тебе готовы помочь. Сейчас я понимаю, как много это значит для меня.
Вот мой пример сильного человека: тот, кто умеет и хочет помочь близким и родным!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика