Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Соционика в отношениях
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:55
Сообщения: 3
Часто бывают ситуации, когда почти невозможно понять, что вас ждет в будущем. Например, вы познакомились с молодым человеком, и вам кажется, что вы его почти не знаете. Даже не в том смысле, что встретились-то вроде недавно, и что бы там знать... А дело в том, что вы почти не можете понять его, его мотивы, его намерения. Но человек вам нравится, и что с этим делать?
Такие проблемы на стадии знакомства (а иногда и через несколько лет жизни в браке) помогают решить прикладные психологические теории. Одна из них стоит на стыке социологии и психологии и была разработана относительно недавно. Это соционика - теория о существовании двенадцати социотипов, к одному из которых относится тот или иной человек.
Все очень просто: вы проходите ряд тестов или обращаетесь к опытному типировщику (иногда за символическую, в пределах 500 рублей, плату). После этого изучаете свой социотип и смотрите на свои сильные и слабые стороны. В зависимости от необходимости вы впоследствии сможете сгладить углы или, наоборот, усилить свои лучшие качества.
В отношениях соционика может помочь тем, что протипировав "вторую половинку", вы без труда определите, с какой стороны лучше к ней подойти. Кроме того, если вы вообще не определились, чего ждать от отношений, можно прочесть о своем "дуале" и дальше уже искать людей определенного характера.
Практическое применение соционики может выходить далеко за пределы романтических отношений. Она помогает решить проблемы с начальством, уладить конфликты с друзьями и родственниками. Позволяет постоянно работать над собой.
Тестов и типировщиков, а также авторов литературы уже достаточно, чтобы вы могли составить собственную позицию по многим спорным вопросам. Они, как и в любой другой психологической теории, существуют и в соционике.
Определенно не стоит опираться на вопросы только одного теста, поскольку это серьезно помешает объективному восприятию информации. Наиболее частые ложные социотипы: Есенин, Гексли. Дело в том, что в современном обществе именно эти образы связаны с типичным общепринятым человеческим поведением.
Также важно помнить, что несмотря на то, что именно дуальные отношения описаны в соционике как идеальные, далеко не всегда личность стремится именно к ним. Иногда бывают полезны отношения активации или тождества. Все зависит от того, для чего вы хотите встречаться с человеком, создать семью или начать жить вместе.
В любом случае, соционика даст вам инструменты для дальнейшего анализа ваших отношений и поможет построить гармоничный союз, основанный на взаимопонимании. Вы будете лучше понимать природу собственных поступков и реакции окружающих людей.
Практическое применение соционики может выходить далеко за пределы романтических отношений. Она помогает решить проблемы с начальством, уладить конфликты с друзьями и родственниками. Позволяет постоянно работать над собой.
Тестов и типировщиков, а также авторов литературы уже достаточно, чтобы вы могли составить собственную позицию по многим спорным вопросам. Они, как и в любой другой психологической теории, существуют и в соционике.
Определенно не стоит опираться на вопросы только одного теста, поскольку это серьезно помешает


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика в отношениях
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:01 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Ещё одна лженаука. Действовать надо по интуиции. Хорошо ли тебе с этим человеком вместе. Дополняете ли вы друг друга. Интересно ли вам. Совместимы ли ваши темпераменты, или общение похоже на пороховую бочку, ежеминутно готовую к взрыву.
А тестов можно напридумывать великое множество. И где гарантия, что они – истина в последней инстанции? А может, выводы, на них основанные, ложны. Что тогда? И что вы скажете любимому человеку? «Знаешь, по науке мы друг другу не подходим, прощай». Лучше не вмешиваться в естественный ход событий, они сами придут к тому завершению, которого заслуживают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика в отношениях
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 10:55
Сообщения: 3
Я с Вами глубоко не согласна. Во-первых, потому что соционика не является наукой. Это всего лишь одна из теорий, которая в настоящее время разрабатывается в социологии и психологии, на стыке этих наук. Вряд ли Вы станете утверждать, что психология и социология являются лженауками, хотя дело Ваше.
Во-вторых, те вещи, о которых Вы написали: "Хорошо ли тебе с этим человеком вместе. Дополняете ли вы друг друга. Интересно ли вам. Совместимы ли ваши темпераменты, или общение похоже на пороховую бочку, ежеминутно готовую к взрыву" - как раз в соционике изучаются. В рамках теории рассматривается понятие дуальности, конфликтности, зеркальности и множество других, о которых я обязательно напишу подробнее, но постепенно. Так вот то, о чем Вы пишете как о "пороховой бочке" является конфликтностью. В соционике написано, как можно понять своего конфликтера, насколько высоки ваши шансы на счастливые отношения, что именно нужно делать, чтобы не задеть любимого человека. Ведь столько счастливых пар прожили вместе до старости, являясь друг другу не дуалами (идеальной парой, если грубо и коротко), а конфликтерами! Нужно просто прислушиваться к себе, как Вы и сказали, и действовать не по наитию (это может глубоко задеть другого человека), а так, как будет понятно и удобно Ему или Ей.

Неужели с Вами не случалось такого, что Вы обращались бы к кому-то с помощью, с любовью и лаской, а в ответ получали только недоумение и хорошо если отпор. А ведь порой бывают настоящие конфликты! Которые начинаются с чего-то невинного и доброго. Дело как раз в "темпераменте", о котором Вы же и упоминаете. Но не только в нем (ведь их четыре, а нас куда больше). Есть множество сочетаний, совпадений, систем, которые в конечном счете и представляют собой Личность! Ее нужно уважать, изучать, любить. А не делать все "авось поймет!", "авось полюбит!", "авось стерпит!". Так не пойдет.

Найти подход можно почти к любому человеку. Почти - потому что грубые ошибки в прошлом могут навсегда закрыть для Вас дорогу к счастливому будущему. Главное исходить из компромиссов, взаимовыгодных поступков, взаимоуважения, любви и согласия. Если Вам лично в этом помогает жизненный опыт - тем лучше. Но опыт, к сожалению, получают на ошибках, и люди постепенно приходят к тому, что опыт фиксируют и на его основе создают теории. Соционика как раз такая теория - прикладная, простая и доступная любому человеку. В этом ее большое преимущество перед психоанализом, который доступен только специалистам.

Поэтому я очень советую Вам ознакомиться с этой теорией и понять, что именно она представляет из себя. Речь ведь не идет о том, что "кто-то кому-то подходит". Речь о том, что у "кого-то" с "кем-то" могут возникать "такие-то" проблемы. В соционике даны инструменты для преодоления этих проблем.

Приведу пример. Мой соционический тип - это Габен. Конфликтером для меня является социотип Гамлет. Если я встречаю такого человека, он может показаться мне подлым и низким, и я буду считать, что он задумал нечто плохое. [Прошу извинить всех знакомых с соционикой вплотную людей за это утрирование.] Но раз я знаю, что он Гамлет, мне также известно и то, что для него подобное поведение всего лишь норма. Он не замыслил какой-то подлости и не хочет совершить злодейства сию же секунду. Просто это его способ жить и взаимодействовать с этим миром. То есть я, как Габен, смогу мирно сосуществовать с Гамлетом, и не опасаться от него ножа в спину. Хотя если бы я не была знакома с соционикой, этот человек вызвал бы во мне неясную агрессию и желание пойти на конфликт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика в отношениях
СообщениеДобавлено: 07 фев 2015, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 фев 2015, 19:11
Сообщения: 1
birthday писал(а):
Ещё одна лженаука.

Соционика - действительно лженаука, но очень увлекательная, захватывающая и в целом благотворно влияющая на отношения между людьми (что кстати очень наглядно демонстрирует elfvenna в своем сообщении: соционика помогла ей понять, что "найти подход можно почти к любому человеку").


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Соционика в отношениях
СообщениеДобавлено: 31 июл 2016, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2016, 13:04
Сообщения: 1
Зря вы так негативно думаете о соционике! Данная теория, конечно, не подскажет на все 100% направление на нужного партнёра. Но она способна предугадать многие трудности, с которым предстоит столкнуться паре - представителям того или иного типа.

Однако существует проблема - довольно трудно определить точно свой тип и тип партнёра. Скажем, короткие тесты в 20 вопросов зачастую дают ошибочный результат.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика