Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 23:24 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 06 окт 2011, 22:35
Сообщения: 12
Каждому из нас приходилось в жизни переживать период расставания. Отношения заканчиваются порой по нелепой ошибке. Кто-то устает, кто-то хочет свободы, лёгкости, безответственности…
Если чувства на момент расставания пребывают на самом взлёте - вдвойне тяжело пережить крушение надежд. Но… возможно…
Новый поворот судьбы, в том числе, и расставание, дарит нам новое пространство выбора. Безусловно, это трудно осознать, когда чувствуешь себя подавленно. Но именно в этом случае и подходит фраза: «Время – лечит!» Не в смысле того, что через определённый период жизни, излечиваешься от тоски по человеку, от переживаний и чувств, нет! Дело в том, что время позволяет увидеть себя и свою жизнь со стороны, отдалённо.
Когда страсти утихают (а они обязательно рано или поздно утихают) что-то внутри отпускает и даёт возможность снова дышать и спать спокойно, тогда мы в состоянии осмотреться вокруг, расправить плечи у мысли… Что же тогда видим?
То, что во время наших страданий и самобичеваний жизнь не останавливалась! Представьте себе, Солнце всходило, цветы цвели, дети играли… И даже Вы сами ходили на роботу, общались с людьми, занимались бытовыми делами…
Странно! Ощущение ведь было такое, что мир остановился и затих в предчувствии очередного обострения страданий.
Но… время лечит и показывает нам, что ничто не останавливается и не прекращается… лишь перетекает из одного состояния в другое. Мы можем оградиться от реальной жизни пеленой прошлого и безнадёжными грёзами, можем обманывать себя и других, что всё давно забыли, невольно вздрагивая даже от Его имени… А можем посмотреть правде в глаза, оглянуться вслед уходящему от нас человеку, улыбнуться ему и себе, пожелать счастья, сказать спасибо и пойти дальше….
Когда Вы сможете понять это, значит, наступило время двигатьс к новым чувствам, к новым людям, к новым переживаниям… и уже с пополненным багажом жизненного опыта.
Встречи и расставания, как трамплины в жизни. Мы можем о них разбиться, а можем оттолкнуться и долететь к счастью, к пониманию чего-то значимого, например, собственных ценностей и приоритетов.
Каждый человек в нашей жизни – не случаен. Один нас учит любить, другой – быть сильным и преодолевать трудности. Кто-то пришел в нашу жизнь, чтобы научить нас расставаться и продолжать жить дальше, всё так же веря в свет и добро.
Тот, кто не знает горечи расставаний, не может в полной мере ценить и наслаждаться счастьем! Это кажется таким простым и очевидным! Но осознание всего этого, к сожалению или к счастью, приходит после ночей без сна, мыслей с привкусом горечи и безнадёжности, после того, как возвращается желание радоваться и приносить радость.
В этот момент улыбаешься, облегченно вздыхаешь, готовишь любимый кофе, включаешь давно позабытую музыку и пишешь… всё, что раньше сжималось в горле и мешало дышать… Счастье есть! И за окном шумный ветер срывает последние листья… и встреча близка – с тем, кто позволит почувствовать себя защищенной и любимой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 20:02 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Самое прекрасное лекарство от душевной боли – работа, в которую вы погружаетесь с головой, так, что даже минутки нет подумать о чём-нибудь постороннем или придаться воспоминаниям.
Ещё один приём, чтобы снять стресс от разлуки и тоску. Подумайте, пришли ли вы в отчаяние от того, что расстались именно с этим человеком, а не со своим статусом «пристроенной» или обеспеченной женщины. Не развилась ли у вас депрессия от того, что вы не умеете справиться со своим одиночеством, вам неинтересно и скучно наедине с собой. А вашим подругам скучно с вами из-за постоянных после разрыва хныкания и жалоб.
И третье, сильные ощущения способны снять любую тоску. Достаточно прыгнуть с парашютом, и стресс пройдёт.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 09 мар 2012, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:59
Сообщения: 11
Есть пословица "Когда одни двери закрываются - открываются другие". Так что расставание - это подобные двери, с помощью которых можно найти новые варианты своего саморазвития.
Кроме того, когда какой-то человек уходит из вашей жизни - в ней появляется много свободного времени, которое можно использовать себе на благо.
Еще одним плюсом расставания можно назвать возможность переосмыслить свои ошибки. Если человека нет постоянно рядом, вы можете посмотреть со стороны на ваши отношения, на поведение, на конфликты что возникали и на то, как эти конфликты решались или не решались. После такого анализа можно сделать много выводов и в будущем больше не допускать тех ошибок, которые допускались.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 мар 2012, 21:11
Сообщения: 11
Ну а если после расстования у вас остается ежедневное напоминание-ваш ребенок! Который нет-нет да спросит про папу, или наоборот понимая что что-то не так, говорит про папу редко и шепотом, боясь огорчить маму. Здесь ведь все сложнее, ты несешь ответственность не только за свою жизнь но и жизнь и эмоцианальные переживания этого маленького, ни в чем ни виноватого существа.
Поэтому дорогие мамочки, мужчин много, они все разные и их можно выбрать, принять такими какие есть или стараться переделать, расстаться и найти другого, а вот ребенка не поменяешь на другого. И поэтому, подумайте, прежде чем впадать в депрессию и проклинать своего бывшего на каждом углу, как это отразится на вашем чаде, легко ли ему и как помочь ему пережить этот стресс. Думая о счастье своего ребенка вам не когда будет упиваться горем, вы найдете силы идти дальше и строить свою жизнь так, как будет лучше вам обоим. Увлекаясь заботой о ребенке не забывайте о себе и своем счастье, ищите себе достойного человека который будет любить вас и вашего ребенка. Если вы будете счастливы и ребенок будет счастлив. А найти счастье легче если оно уже есть внутри вас, если ваши глаза уже горят от желания жить и получать удовольствие от жизни, то проблем с выбором достойного мужчины у вас не будет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 20:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:40
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Я считаю, что даже если так вышло, что приходиться расставаться со своим некогда близким человек, нужно сделать это достойно. Лучше, когда отношения всю равно остаются дружескими.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 25 апр 2012, 01:20 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Расставание - это, практически всегда, процесс болезненный и тяжелый, особенно, для людей чувствительных и легкоранимых. И универсального средства избавления от душевной боли, в такой период, наверное, не существует. Многое зависит от характера человека, его восприимчивости, как он сам видит и проживает данную ситуацию.

Согласна, с тем, что работа может помочь выйти из состояния стресса, но в определенной степени. На мой взгляд, все зависит от характера работы, и опять же, от психотипа конкретного человека. Если работа умственного труда, требует большой самоотдачи, связана с мыслительным процессом и определенной ответственностью, то возможно, в случае, если человек, действительно сможет переключиться, и направить всю энергию на свою деятельность, это может сработать.

А в случае, если работа физическая и монотонная, не требующая серьезных умственных затрат, то, мне кажется, человек, в процессе своей деятельности, мысленно будет прокручивать свою ситуацию и вряд ли, сможет, на самом деле отвлечься от своих проблем. Но, снова повторюсь, все зависит от конкретного человека и особенностей его восприятия, такого сложного процесса, как расставание.

Лично я, глубоко убеждена, что именно – время, способно вылечить такую душевную рану. Ведь время, это не только, то количество часов и минут, которое отделяет нас от бывших любимых. Время – это, и новые люди, новые встречи, знакомства, события и ситуации, которые, в свою очередь, тоже могут сыграть важную роль в жизни.

Новые впечатления способны вытеснять старые обиды, главное, не зацикливаться на прошлом, не возвращаться постоянно мыслями к ситуации, спровоцировавшей разрыв отношений. В любом случае, то, что произошло, это определенный жизненный опыт, урок, который может чему-то научить, заставить задуматься и сделать определенные выводы.

За каждым расставанием скрывается новая встреча, и кто знает, может эта, та самая долгожданная и судьбоносная, которую мы ждем, порой всю жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Встречи и расставания...
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:36 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 21:58
Сообщения: 72
Ой ребят! Все Вы тут пишет мол, расставание даёт новые возможности. Я не отрицаю данную мысль. Однако, что бы всё так было просто, то наверно мы бы не заводили такую тему как эта. Дело в том, что после расставания, в любом случае, какое-то время Вы будите "болеть" человеком. У кого-то это быстро проходит, а у кого-то может длиться годами.
Кто-нибудь прочитает данный абзац и скажет: "Найди себе кого-нибудь другого и проблема решена!". А вот и фигушки. Когда начинаешь встречаться с другим человеком, то понимаешь, что везде и во всём стараешься сравнивать человека, который был с тобой и тот который у тебя сейчас. И если молодой человек нормальный или молодая девушка нормальная, то всё равно понимаешь, что те отношения, которые есть сейчас, то это всё на время. Из такого ничего нормального не получается.
Да, и в моей жизни были расставания. Одно было очень болезненным. Но, тем не менее, чтобы нормально восстановится морально и физически, мне приходилось проживать целый год. Только после этого я понимал, что свободен от всего. Что могу и хочу, начать новые отношения.
После любых отношений, остаётся просто бесценный опыт, который остаётся с человеком навсегда. За счёт этого опыта, мы можем уже с большим пониманием относится к своей будущей второй половине. А самое главное, можем правильно выбрать эту самую вторую половину.
Так вот, чтобы расставаний не было, нужно правильно выбирать человека, принимать его таким какой он есть и не надеется на то, что вообще измениться. Если после этого всего, Вы понимаете, что хотите прожить с данным человеком всю свою жизнь. То, что сказать? Нравится человек? Тогда не отпускайте его никогда и ни при каких обстоятельствах. Чтобы в жизни не случилось. Как бы Вы не ругались и не находили общий язык. Цель - быть вместе, должна быть в голове.
Я не верю, что выбрав однажды человек и полностью поняв его, можно потом сказать: "он мне надоел". Дело в том, что здесь дело не в человеке, который рядом. Проблема в самих Вас, что Вы не способны человека воспринимать, понимать и любить. И если в этом не разобраться, то это будет происходить на постоянной основе.
Есть у меня один друг. Так вот его история любви была такой.
На ДР друга, познакомился он с одной приятой девушкой. Не будем заострять внимание на возрасте. Разговорились, слово за слово, в общем, начали они встречаться. Всё шло достаточно великолепно. Они хоть и жили раздельно со своими родителями, но очень редко были раздельно. Вместе мечтали, вместе гуляли, вместе танцевали под звёздным небом.
Прошло два года и по обстоятельствам, им пришло разъехаться по разным городам. По начала они виделись, чуть ли не на каждых выходных. Приезжали в свой родной город и проводили вместе время. Но, с течением времени это всё происходило всё реже и реже. Они даже ездили друг к другу, в те города, которые переехали.
Прошёл целый год. В конце концов, парень не выдержал. На одной из вечеринок, он напился очень сильно. Какая-то девица лёгкого поведения, воспользовалась данным моментом и затянула его в постель. На утро, парень очень жалел о содеянном. Но, изменить ничего не мог. Его девушка, ничего бы об этом не узнала, если бы не его совесть.
Одним из вечеров, длинных разговоров по мобильному телефону, парень не выдержал. И признался девушке, что он изменил ей. Как Вы думаете, что было дальше? Да, да, именно. Они расстались. Этот парень, всё равно старался наладить отношения. В какой-то момент, ему казалось, что он всё вернул. Однако, его девушке, эти несколько месяцев, были нужны для того, чтобы найти кого-то другого.
И в чём его глупость? Понятно, что он поступил, как последний кабель. Однако, он понимал, что это получилось случайно. Дело просто в том, что ему нужно было биться за свою любовь до конца и без остатка. У него не возникало в голове мыслей, как-нибудь её удивить. Купить огромный букет цветов и т.п. В общем, проблема была в том, что он перестал действовать и начал бухать.
На этом, история закончена.
Если кому интересно, то этот парень на данный момент, уже встречается с 7-ой девушкой, после той единственной, которая у него была когда-то. И такие отношения с девушками, у него длятся не больше 3-ёх месяцев.
Вот в чём проблема. Он просто не может выбрать и остановится.
Что же касается встреч, то обязательно нужно понимать, какого человека для жизни Вы себе хотите. Этот человек не будет идеальным. Но, он будет обладать именно такими качествами, которые для Вас важны. Как это возможно? Да очень просто. Мы ведь притягиваем людей, как магниты. Об этом, можно почитать в моей теме: "Подсознание". Не хочу, несколько раз писать одно и тоже.
В общем, встречайте такого человека, чтобы не нужно было расставаться. А когда у Вас будет любимая девушка или молодой человек, Вы думаете не будет возникать мыслей, о расставании? Всё потому, что одному в каких-то моментах проще. Но в большей степени, вдвоём проще.
В общем ребята, выбирайте правильно себе пару, чтобы потом не нужно было ни о чём жалеть!
Да и я считаю, что первый шаг, должен делать обязательно мужчина. Это объясняется как биологически, так и кармически. Если первый шаг делать женщина, то мужчина может потерять к ней интерес. Потому что у мужчины, биологически заложено завоёвывать. И те отношения, где мужчина, очень долго добивался свою женщину, будут намного крепче тех, где всё досталось без особого труда. Сей факт, обязательно должны учитывать женщины. Кроме всего выше сказанного. Если мужчина делает первый шаг, навстречу женщины, то это говорит о том, что он готов полностью взять ответственность за неё на себя. Этот факт, очень важен в семейных отношениях.
В общем, уважение, понимание и любовь, первично в отношениях любящих людей.
Что-то думал совсем чуть-чуть написать. А как понесло, так вон сколько накатал.=)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика