Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 08:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 15:33
Сообщения: 2
Буквально вчера произошла такая ситуация.

Ну вы понимаете, 1 апреля и все такое. Нашему хорошему настроению не было края, и мы решили подшутить над нашим общим знакомым. Все это было в интернете. Вконтакте можно создавать беседу в личных сообщениях из трех и более человек, вот именно в такой беседе и происходило все действие.
Наш общий знакомый, назовем его, допустим, Димой, зашел и сразу же написал нам, на что мы моментально откликнулись. ( Еще что странно, буквально за секунду до того, как он появился, мы о нем вспоминали. Но сейчас не об этом).

На наше поведение реакция у него была примерно такая:
"Девчонки, вы чего сегодня такие добрые? С вами что? Вроде бы март уже прошел.."

Все слова, которые мы ему говорили были совершенно искренними, а Дима, к сожалению, подумал что мы "играем и смеемся над ним"
Хотя все, что было сказано, было совершенно искренне.

В общем получилось так, что он в итоге проучил нас за искренность, обуславливая это тем, что ему не нравятся такие шуточки.

На самом деле, было очень обидно. Мы были возмущены "Неужели не мог просто сказать, а не устраивать весь этот цирк.."

Он в итоге осознал, что перегнул палку и долго извинялся.. Ну как долго, простила я его только на следующий день, сегодня, и то сначала не хотела этого делать, потому что очень сильно меня задел.

Я его простила, потому что просто не могла этого не сделать. А ведь могла и не простить, и просто напросто потерять общение с человеком.

И я вдруг задумалась над тем, что такое вообще "гордость" ..
Из-за гордости мы не можем простить
Из-за гордости не можем вовремя попросить прощения
Из-за гордости не можем признать свою не правоту
Из-за гордости мы зачастую теряем дорогих нам людей..
Из-за гордости мы же можем сказать "да я ведь не обижалась, ты мне очень дорог, правда.." Хотя эти слова зачастую просто рвутся наружу!

Гордость портит нам жизни. А что с ней делать?..


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 12 апр 2013, 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 фев 2013, 17:00
Сообщения: 17
я с вами не согласна, что гордость всегда портит нам жизнь. а может наоборот, спасает? Все зависит конкретно от ситуации в целом. Не могу не согласиться с вами, что гордость порой бывает неуместна, либо излишня. Да, гордость у нас возникает из-за нащего эго. Тоесть эгоизм прорадитель нашей годости. Иногда наше эго "раздувается" до таких размеров, что мы начинаем тонуть в нем. Теряем друзей, хорошее отношение, близких людей. Вообщем гордость может убить все то хорошее и светлое, что есть в нашей жизни. Это одна сторона медали. Но, с другой стороны, если совсем убрать годость, то можно также загадить себе жизнь. В пример можно поставить женщин, которые терпят всю жизнь мужей-алкоголиков. Гордость в данном случае полностью отсутствует. Так что можно сделать вывод, что гордость такое качество, которое нужно очень грамотно дозировать. Конечно без нее нельзя, но и пперегибать палку тоже не стоит, теряя при этом близких людей. Так что все хорошо, что в меру. Ну а на счет вашей ситуации, думаю что в словах данного молодого человека не было ничего криминального, поэтому вам действительно ненужно было обижаться. Ведь если попытаться понять его, то он тоже не знал что ему думать, ведь так? Поэтому, я считаю его реакцию вполне уместной. Быть может, вам просто нужно было пошутить несколько иначе. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24
Сообщения: 13
Не пойму причем здесь гордость? В ситуации с автором. Это просто недоразумение. А то, что девушка начала обижаться - это ее выбор. Видимо парень не привык к искренним словам от нее и ее подруг, поэтому так и отреагировал. И за что ему пришлось извиняться? И что вы не могли простить?

Вот шутки иногда становятся причиной недоразумений. И может проблема в виртуальном общении. Если бы вы разговаривали вживую, то видели бы реакцию, и было бы понятно кто и что имеет в виду.

А гордость это не плохо. Это означает, что у человека есть чувство собственного достоинства, что он уважает себя и требует уважения от окружающих. Вот гордыня - да, плохое качество, особенно вперемешку с глупостью.

_________________
Счастье есть, оно не может не есть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2013, 22:39
Сообщения: 9
есть гордыня, а есть гордость...
По-моему, в данном коллективе гордыня зашкаливает у всех.
Доброту тоже можно раздуть так, что от вас все сбегут, чтоб вы их не замучили своей "добротой". Всё должно быть в меру. Например, есть понятие- здоровый эгоизм. Это способ выжить. У псевдо-Димы, вероятно, в жизни были случаи, когда подобная доброта приводила к плачевным результатам. Не обязательно наша героиня в этом виновата.
А вообще, хорошо, что вы начали понимать, что надо прощать людей. Не все потеряно. :D
Очень хороший способ простить ЛЮБОГО человека - поставить себя на его место. Не в смысле, что поставить и понять, что я бы так никогда не поступил. Вот вспомните, когда вас кто-то осуждает, а вы думаете: им не понять меня, попробовали бы они так сказать, если бы пережили то-то и то-то... То есть про себя-то вы точно знаете, что все, что вы делаете, имеет какую-то причину! Поищите эту причину у того, кто как вам кажется, вас обидел. и в 100% случаев окажется, что человек в этот момент и не думал Вас обидеть, просто он думал о том, чтоб не попасть опять в болезненную ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2013, 11:10
Сообщения: 3
Гордость- это порок. Это то, что мешает нам быть искренними, и непосредственными. Бывает, что гордость перерастает в равнодушие. Это маска, которую одевает человек, чтобы быть якобы неуязвимым. Гордость - это то, что превращает человека в робота.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2013, 07:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 06:35
Сообщения: 1
хотелось бы добавить немного о феномене гордости вообще. Есть мнение, что гордость и самоуничижение - это две стороны одной медали, то есть по сути имеют одну природу и эти два состояния склонны перетекать друг из друга. Замечали ли вы, как человек- аутсайдер, находясь в самоуниженном состоянии, и вдруг ловя удачу и поднимаясь, к примеру, по служебной лестнице, становится ужасной горделивой зазнайкой. Про таких говорят- "из грязи в князи". Кстати сказать, обидчивость имеет прямое отношение к гордости, и соответственно, к самоуничижению тоже. Например, сказали: дурак и человек обиделся. Что означает «обиделся» - его задело такое мнение, то есть подсознательно он отчасти поверил и принял его, потому что собственное "Я" у человека стоит на первом месте, и всё что сказано извне о его нём лично, воспринимается как первозначимое, но в то же время сознание противится этому и не принимает, поэтому возникает конфликт и дискомфорт. Человек в таком состоянии не может адекватно оценить как ,зачем и почему это было сказано. Можно сказать, что эгоизм, как зацикленность на себе не дает оценить ситуацию в целом, которая часто по сути является комичной, и гордость - это одно из порождений такой зацикленности. Хотя сам по себе эгоизм не является чем-то негативным. Эгоизм- нормально и необходимо, это основа личности. Речь идет именно об ограничении сознания на себе любимом, что и порождает чудовищ.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2013, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2013, 18:17
Сообщения: 1
Я считаю что гордость реально портит жизнь, как себе так и окружающим. Я например не могу вспомнить не одной ситуации где гордость могла бы помочь мне. Напротив, в жизни было куча ситуаций когда из-за моей, гордости и упрямства я наломал много дров. А ведь действительно из-за нашей гордыни как часто нам сложно, элементарно подойти и извиниться. Гордость это зерно неудач. Она как бактерия заражает весь организм и чем дальше тем больше ты становишься неизлечим. Ваша ситуация подтверждения тому что от гордости плюсов мало, а точнее нету. Что же сделать с гордостью? Бороться и еще раз бороться. Убивать ее зародыш еще на корне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Я считаю, что портит жизнь не гордость, а гордыня. А вот гордость, как раз, заставляет нас не совершать некоторые поступки, например, чрезмерно не унижаться, не выпрашивать и не вымаливать. А вот чрезмерные ее проявления относятся уже к гордыне.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неужели гордость?
СообщениеДобавлено: 18 дек 2013, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2013, 10:26
Сообщения: 17
Есть два варианта: 1.гордость и гордыня - это одно понятие, 2.гордость отличается от гордыни. Возьму для начала последний.

ГОРДОСТЬ имеет духовную терминологию. Как это может осуществляться? Это случаи, когда я ощущаю гордость (радость) за жизненные поступки, когда есть душевное равновесие. Когда я живу по совести, мне не стыдно за свои деяния, ни на кого не жалуюсь. Возможно, это ещё и, например, радость за близких (гордиться сыном, отцом).

ГОРДЫНЯ. Суть же гордыни в том, что изначально один человек ставит себя выше другого. Это может проявляться в чём то одном, а может быть и в общем. Есть даже версия, что гордыня это болезнь. Она выражается в состоянии, когда человеку хочется возвеличивать себя, иногда даже незаслуженно и не законно. Так же он говорит часто, что он так решил и он так хочет, часто возникает желание спорить, вызывать осознанно на спор. Или влезть в любую ситуацию и повлиять на ее ход во что бы то не стало - потому что он так хочет, ибо он выше всех. Скорее это всё из -за того, что и человека "засоренное" эго.
Так же гордыню ещё можно узнать по желанию отсоединить себя от людей, поучивать других, может быть и вопреки таким просьбам, фанатично доказать свое мнение и решение.

Скорее всего гордость относиться или ближе всего стоит к духовности. А гордыня же выводит человека на эгоистические мечты, человек питается мыслями, что он самый лучший и ещё раз лучший.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика