Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 20:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как вернуть интерес к противоположному полу?
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2013, 11:30
Сообщения: 4
Я очень прошу помощи у тех людей, кто сталкивался с подобной проблемой.
Вижу, как уже пару лет погибает семья подруги.
Дело в том, что она полностью утратила интерес к своему мужу и, ладно бы был плох. Так нет - муж до последнего момента оказывал ей внимание и пытался вытащить её из той скорлупы, в которую она стала погружаться и закрываться в себе.
Она не хочет его видеть, она отдаляется и последнее её откровение - она не хочет вообще никого рядом видеть, не только его. А с ним (к моему ужасу) они пришли к решению, что сексом он с её согласия может заниматься "на стороне".
Это ли не ужас?
Вместе с тем, она не хочет терять его, как отца своего ребёнка да и сама понимает, что как человек он хороший.
А если вместе с сексом на стороне он найдёт и "отдушину"? Она же тогда останется абсолютно одна.
Она говорит о том, что стала фригидной, а я не верю, что в 40 лет это возможно! И не понимаю - что это?
Как помочь человеку вернуть радость к жизни?
Более того, она сама к себе утратила интерес - сильно поправилась да и не следит уже тщательно за своим внешним видом. Их брачному союзу в скорости будет 18. Было бы... потому как семьёй, то что происходит под крышей того дома, назвать сложно - муж начал время от времени пропадать. А её, похоже, это мало заботит. Никаких интересов - работа, быт и телевизор. Можно ли подобным методом сохранить семью? И как можно попытаться помочь женщине ощутить себя женщиной, если у неё нет никакого желания?
Что меня ещё более пугает, так это то, что подруга сама предложила своему мужу разнообразить его жизнь. Не свою! Получается в своей она уже разобралась и ни к чему не испытывает интереса?
Я уже и так и эдак пыталась вытащить её - в театр, на выставки для того, чтоб кроме телевизионных персонажей она смогла видеть увлечёных какими-то своими идеями людей. Не хочет. Нет желания.
И мне это больше напоминает картинку, где человек тонет и ты протягиваешь ему руку и кричишь "Держись!", а он и не пытается при этом ухватиться, чтоб спастись.
Неужели в одиночестве может быть спасение?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть интерес к противоположному полу?
СообщениеДобавлено: 12 май 2013, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 10:24
Сообщения: 13
Я бы посоветовала вам записать ее на прием к психологу и уговорить пройти курс терапии. Только специалист может определить, в чем причина такого поведения и сможет помочь.

Как бы вы не старались и чтобы не делали, если у человека самого нет желания что-то изменить, толку не будет. Даже лечение алкоголизма начинается с того, что человек осознает свою проблему и искренне хочет ее решить. А у вашей подруги нет желания что-то менять и судя по вашему посту - вообще нет желания жить. Это очень тревожный сигнал.

Должно же человека что-то радовать в жизни. Если ни муж, то дети. Путешествия, прогулки, новые впечатления. Понятно, что у нее сейчас кризис, но нельзя чтобы он затянулся.

_________________
Счастье есть, оно не может не есть ...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как вернуть интерес к противоположному полу?
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:35
Сообщения: 11
А вы знаете, вот я могу сказать, что подобные вещи наблюдаются как у женщин, так и у мужчин. И с одной стороны, разумеется, мы говорим о разных физиологических особенностях – что уж там, человеческий организм в любом возрасте подвергается постоянным изменениям – когда-то медленнее и размереннее, когда-то быстро и, с позволения сказать, скачкообразно… И поэтому, возможно, здесь следует говорить об общечеловеческих психологических особенностях, вызванных совокупностью факторов – будь то изменения в организме, взаимоотношения с мужем или женой, круг друзей (или его отсутствие), более объективные социальные вещи…
А вот то, что человек не хочет выкарабкиваться из подобной ситуации – тяжело и гнетуще. Он и к психологу то не факт, что пойдёт, а силком притащишь – так потребуется какой-нибудь профессионал очень высокого уровня, чтобы такого (или такую) хоть как-то разговорить… Зачастую гораздо большую помощь могут оказать близкие люди – родные или друзья. Ведь именно они знают этого человека давно, знают его увлечения, его слабости, его сильные стороны… И очень здорово, если – в том числе совместными усилиями – у них получится надавить на нужные рычаги, чтобы вернуть к полноценной жизни его к жизни. Я думаю, что в данной ситуации женщина не потеряла желание жить. Просто ценности и приоритеты для ней, возможно, несколько сместились… Когда-то активная и жизнерадостная, достигнув определённых целей и попробовав жизнь на вкус, в чём-то устала, в какой-то мере всё несколько надоело и стало банальным и не интересным… А тут – телевизор, дом, всё есть, не нужно напрягаться, чего-то хотеть, к чему-то стремиться…
Мне всё-таки кажется, что эту женщину можно разбудить. И 40 лет – это прекрасный возраст, когда можно уже будучи на определённом жизненном уровне наслаждаться достигнутым – но именно наслаждаться, получая удовольствия от жизни в полном спектре красок и впечатлений, но не уходить на пенсию – для этого ещё не время! Часто захватить могут путешествия – только скорее всего не пляжный отдых, а поездки более познавательно-экскурсионные. Очень хорошо, кстати, поехать куда-нибудь за границу «дикарями» - часто волей-неволей человек вынужден в этом случае включаться в происходящее, вспоминая английский язык, начиная разбираться в ориентировании по карте и бегая в поисках своего отеля… Хотя, всё достаточно субъективно, конечно, и что конкретно зацепит человека – не зная его, предположить сложно. Добавлю лишь, что, пытаясь расшевелить кого-то в подобной ситуации, необходимо в том числе соблюдать осторожность – бывают случаи, когда человек находит для себя новые эмоции в алкоголе, азартных играх и прочих нежелательных зависимостях.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика