Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 07 окт 2011, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2011, 19:58
Сообщения: 1
Нам всегда хочется верить, что в этом мире живет человек, который предназначен нам судьбой. Что где-то существует наша "половинка". И вот, на вечеринке у знакомых, на танцах или в кино, вы вдруг встречаетесь взглядами, несколько фраз... и кажется - вот он! Это точно моя половинка. Он думает так же, он говорит о похожем, он мечтал в детстве о том же, о чем и я!... Это может стать началом влюбленности... И вот уже кажется, что я знаю его всю жизнь и любила его всегда! Удивительное чувство...
Давайте попробуем разобраться, на чем оно основано: Наша фантазия устроена так, что очень быстро дополняет отсутствие знаний о человеке собственными "измышлениями". А откуда им взяться? Все, что мы предполагаем и чем восхищаемся в нашем новом знакомом, есть и в нас самих. Мы наделяем его проекциями собственных историй, мечты и фантазии, собственных качеств, осознанных или нет. И влюбляемся... в зеркало.
Конечно, если отношения развиваются и продолжаются дальше, постепенно наши фантазии подменяются реальными знаниями о человеке. Иногда это становится концом влюбленности, а иногда - началом новой, уже более зрелой любви. Потому, что главное это не встретить свою половинку, а стать цельным, полноценным человеком, который встретит другого такого же цельного человека, чтоб идти с ним по жизни рука об руку, как две половинки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:46 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
А мне кажется, что твоя половинка – это человек, обладающий качествами или чертами характера, которых тебе не хватает. Он дополняет собой тебя, а ты его. Например, жена общительная, а муж молчун. Они чудесно дополняют друг друга: она говорит, он слушает и иногда комментирует. Жена-транжирка сочетается с экономным мужем. Они корректируют отношение друг друга к финансам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Насчёт того, что мы влюбляемся в зеркало, в отражение самого себя - хорошо подмечено. Психологами проводился эксперимент на эту тему, людям предлагали выбрать одну из фотографий, которая им больше всего понравится. Суть в том, что среди фотографий был снимок самого испытуемого, только чуть переделанный с помощью компьютерной программы так, чтобы мужское лицо выглядело женским, и наоборот. Думаю, уже понятно, какую именно фотографию выбирали испытуемые.
Человек всегда ищет свои черты, качества, идеалы в других людях. Может быть, это неосознанное стремление к безопасности - знать человека, как самого себя, знать, чего от него ожидать и так далее.. Разумнее было бы искать людей, полностью противоположных себе, или, в крайнем случае, с другим набором качеств, чтобы взаимодополнять друг друга.
Наверно, абсолютно все до поры до времени мечтают встретить одну любовь на всю жизнь. Но в большинстве случаев реальность расставляет всё по местам, подбрасывая нам одного человека за другим, одну любовь за другой... После каждого расставания мы искренне верим и желаем, чтобы следующий человек уж точно оказался последним, навсегда, идеальным и совершенным. Неужели мы настолько нецелостны, несамодостаточны, что не можем быть счастливы без другого человека? Ведь пока мы не полюбим самих себя - кто еще полюбит нас?
Неужели во всем мире существует только один человек, который способен осчастливить нас на всю жизнь? Или не в мире, а в стране, в городе, на одной улице или даже в одном доме с нами? Как найти его? Возможно ли остановиться в этом бесконечном поиске на каком-то одном человеке? Не знаю. Размышлять можно бесконечно, но реальность остаётся реальностью. Будем надеяться, что сказка о вечной любви - не просто сказка.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 5
На днях услышала очень интересную версию на этот счёт и до сих пор её обдумываю. Один мой знакомый, а ему уже немало лет, верит в то, что у человека есть единственная половинка в жизни, которая предначертана ему судьбой. И так у каждого человека. На протяжении жизни можно встречать разных интересных людей, влюбляться, испытывать страсть, связывать свою жизнь с ними, но есть именно тот, для кого ты существуешь и кто создан специально для тебя. Немного похоже на сказку или легенду. На вопрос как же понять кто именно твоя судьба, и есть ли какие-то признаки, например общие интересы, общие черты характера, он ответил ,что их нет. Он понял о том, что встретившаяся ему девушка – его судьба только тогда когда почувствовал пустоту, которую никогда до этого не испытывал расставаясь.
Удивительно, что есть люди, которые действительно считают, что нашей судьбой управляет кто-то свыше. Я думаю это подсознательное стремление снять с себя ответственности за сделанные выборы в жизни, не желание признать себя творцом своей собственной судьбы.
Если какие-то отношения не сложились, не нужно уповать на судьбу и говорить, что это не было «тем самым». Нужно анализировать себя и других. Осознать что именно нужно, какие ощущения хотелось бы испытывать рядом с близким человеком и стремиться осуществить свою мечту. Один человек сказал, что мы живём слишком мало, чтобы тратить время на нелюбимых людей.
Поэтому встреча своей единственной половинки полностью зависит от самого человека и основывается на его представлениях об идеальных взаимоотношениях. А на бессознательном уровне всё происходит проще. Человека интересуют отношения с другим человеком, если между ними происходит обмен положительными ощущениями и эмоциями, если есть беспрерывное взаимодействие между мужчиной и женщиной.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Я не знаю, может это конечно и прозвучит банально, но моя вторая половинка нигде уже не бродит... Она сидит рядом со мной, и читает то, что я пишу. Такое может утверждать далеко не каждый, но очень многие в этом уверены. В моем случае на самом деле является правдой то, что я уже никогда и никого не полюблю так сильно, как мою любимую! И я очень рад, что она дарит именно мне свое время, свои чувства и приносит мне немыслимую радость и счастье. Я уверен, что именно она и есть та самая, предназначенная мне судьбой. Я ее очень сильно люблю и желаю каждому из вас найти свою вторую половинку, а тому, кто ее нашел, не потерять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 24 май 2012, 01:11 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Безусловно, можно только порадоваться за тех людей, которые считают, что встретили в жизни свою половинку.

Мир настолько велик, и если задуматься, та самая пресловутая «половинка», тот, единственный человек, который нам нужен, может жить очень далеко от нас, в другом городе или вообще в другой стране.

А ведь как обычно происходят знакомства людей? Кто-то с кем-то вместе учился, работал, кого-то познакомили друзья или знакомые, а у кого-то и вовсе, судьбоносная встреча произошла просто на улице.

И по каким, собственно, критериям, можно определить является ли человек, который нам повстречался на определенном жизненном этапе, той самой «половинкой», которую мы ждем, порой всю жизнь?

В начале знакомства, практически всем людям, свойственно идеализировать своего партнера. Мы видим то, что, нам хочется видеть. Нам кажется: «Вот он, тот единственный и неповторимый, наша судьба и вторая «половинка».

Но, проходит время, мы замечаем все больше недостатков, появляются расхождения во взглядах, в привычках и все это наталкивает на мысль: «А действительно ли это тот человек, который был мне нужен? Действительно ли он - моя «половинка»?

Конечно, хочется встретить человека, который бы «понимал с полуслова». Мне и самой, всегда хотелось найти человека, который бы мыслил и чувствовал так же как я, имел бы такую же жизненную позицию, и схожие с моими взгляды на многие вещи.

Но, в этом, по моему мнению, и кроется главная ошибка. Нельзя забывать о том, что каждый человек индивидуален и неповторим. Мы не имеем права требовать от партнера стать нашим отражением. Порой, различия во мнениях и взглядах, воспринимаются как предательство, а ведь, на самом деле, это нормально, каждый человек имеет право на свою точку зрения.

И если мы осознаем и поймем, то, что человек, который рядом с нами, не чужой, а простой другой, то, наверное, и не будем, бесконечно ждать или искать ту самую «вторую половинку». Может, стоит только оглянуться, и понять, что «половинка» - рядом, просто надо суметь разглядеть ее.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 03 июн 2012, 12:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
birthday писал(а):
А мне кажется, что твоя половинка – это человек, обладающий качествами или чертами характера, которых тебе не хватает. Он дополняет собой тебя, а ты его. Например, жена общительная, а муж молчун. Они чудесно дополняют друг друга: она говорит, он слушает и иногда комментирует. Жена-транжирка сочетается с экономным мужем. Они корректируют отношение друг друга к финансам.


Такие противоположности - на мой взгляд, это уж слишком. Какие нибудь мелкие отличия еще могли бы друг-друга дополнять, например, разные вкусы в искусстве, литературе и т.д. Но муж-молчун, думаю, вряд ли смог вытерпеть долго жену-болтушку, а уж жена-транжирка на взгляд мужчин это и вовсе стихийное бедствие. А что твоя вторая половинка где-то есть - это точно. Даже, может быть, на краю земли, надо только дождаться подходящего момента, чтобы пойти ее искать, а для этого слушать свое сердце, оно само выберет и нужный момент и направит в нужное место. Знаю из собственного опыта, то, что случилось со мной, это и вовсе из области фантастики.

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:40
Сообщения: 5
Я, например, верю, что у каждого человека есть именно его вторая половинка. Когда эти половинки соединяются, получается гармоничная и счастливая семья. Безусловно, встретить или найти вторую половинку – большая удача, и везет так не каждому. Самое главное – разглядеть свою любовь, не пропустить и не упустить ее, отсеяв все лишнее.
Иногда нужно даже переступить через собственную гордость, общественное мнение и различного рода предрассудки, поскольку можно потерять любимого человека и всю жизнь быть несчастливым. И поверьте, все, что будет потом, будет уже неважно.
Когда теряешь, а особенно, если по собственной глупости, любовь всей своей жизни, через время понимаешь, что все потеряно и ничего уже не вернешь.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где-то бродит твоя "половинка"
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 09:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 08:44
Сообщения: 11
Откуда: Рим
статус: новичок
Вот именно! Самое главное - понять, что ты можешь потерять. Не все на это способны, к сожалению. Кому-то интуиция вовремя не подскажет, кто-то попросту испугается. А страхи в таких случаях самые распространенные - а что скажут люди? а вдруг будет трудно? а вдруг ничего не получится? Могу привести пример из своей жизни. Я ждала свою вторую половинку 20 лет. Когда я его нашла, выяснилось, что и он ждал меня 20 лет. И ждал он меня в другой стране, куда я приехала с полной уверенностью, что именно здесь он меня ждет, не будучи еще с ним знакомой. А познакомились мы спустя 10 дней. Что это было - судьба? интуиция? чудо?

_________________
Все дороги ведут в Рим!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения





Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика