Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Измена
СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 01:35
Сообщения: 22
Почему у многих постоянно возникает потребность в том, чтобы изменить супругу?? Ну, если не потребность, то, как минимум желание?? Может из-за того, что люди просто не любят?? Но ведь и это не является таковым, во всяком случае, не на сто процентов! Ведь если бы так оно и было, то никто и никогда не покаялся бы жене… Так ответьте мне на вопрос: Зачем изменять, если вы на самом деле любите жену и вам никто не нужен кроме нее?? Разве вам от этого станет легче?? Если вам просто хочется новых ощущений, то для вас не оправдание то, что вы изменяете, а если хотите ходить по бабам, то с такими условиями вообще не надо было жениться или выходить замуж…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2012, 15:59
Сообщения: 11
Мне кажется, можно выделить несколько причин. Некоторые люди изменяю потому что хотят отомстить своей половинке. За что-либо. Причиной может быть ссора, неосторожно сказанное слово, которое потом врезалось в память и не давало спокойствия, забытый праздник и т.д. Такие маленькие причины, как мелкая заноза - не дат спокойствия, гниют в душе человека, и потом таким вот образом вылезают наружу.
Еще один вариант - из-за алкоголя или друзей. Часто эти два активатора измени стоят рядом. Иногда - отдельно, но сути это не меняет.
Есть, правда, множество и других причин - но это, как мне кажется, главные.
Как после этого жить вместе, прощать или нет зависит от обстоятельств. Если человек раскаялся, то можно как-то забыть об этом и продолжить жить дальше. Главное, чтобы такое не повторилось.
Но, в любом случае, нужно в первую очередь покопаться в себе и удостоверится не подтолкнули ли вы сами свою половинку к измене.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:41
Сообщения: 6
Однозначно согласна с тем, что столкнувшись с изменой, нужно не слепо обвинять вторую половинку в предательстве, но и обратить внимание на себя. Все таки как ни крути, а в измене виноваты оба, за редким исключением, когда изначально у человека натура с гнильцой. Мужчина, например, чаще всего изменяет из-за недостатка любви от жены, из-за ее частых «головных болей», отсутствия нежности и заботы. Конечно, многие жены на это скажут: «какая может быть любовь и забота, когда ему кроме компьютера и банки пива ничего не нужно, от него ласкового слова не дождешься» и прочее в таком же духе. Но ведь на то мы и женщины, что бы быть мудрее и удерживать внимание любимого супруга на себе, если Вам конечно дорог этот брак.
А вот как простить измену — мне не понятно, может в силу своего относительно молодого возраста я склонна идеализировать отношения и жизнь вообщем. Мне кажется после измены не возможно восстановить то доверие, на котором зачастую держится любовь. По крайней мере на собственном опыте знаю, что это очень сложно. Столкнувшись однажды с изменой, я полгода пыталась уговорить себя простить и попытаться жить дальше. Но, таки возобновив совместную жизнь, через пару дней утром взглянув на когда-то горячо любимого, я поняла что от былых чувств не осталось и следа, даже злости не осталась...только пустота. И я ушла, о чем совершенно не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 12 апр 2012, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:41
Сообщения: 6
Однозначно согласна с тем, что столкнувшись с изменой, нужно не слепо обвинять вторую половинку в предательстве, но и обратить внимание на себя. Все таки как ни крути, а в измене виноваты оба, за редким исключением, когда изначально у человека натура с гнильцой. Мужчина, например, чаще всего изменяет из-за недостатка любви от жены, из-за ее частых «головных болей», отсутствия нежности и заботы. Конечно, многие жены на это скажут: «какая может быть любовь и забота, когда ему кроме компьютера и банки пива ничего не нужно, от него ласкового слова не дождешься» и прочее в таком же духе. Но ведь на то мы и женщины, что бы быть мудрее и удерживать внимание любимого супруга на себе, если Вам конечно дорог этот брак.
А вот как простить измену — мне не понятно, может в силу своего относительно молодого возраста я склонна идеализировать отношения и жизнь вообщем. Мне кажется после измены не возможно восстановить то доверие, на котором зачастую держится любовь. По крайней мере на собственном опыте знаю, что это очень сложно. Столкнувшись однажды с изменой, я полгода пыталась уговорить себя простить и попытаться жить дальше. Но, таки возобновив совместную жизнь, через пару дней утром взглянув на когда-то горячо любимого, я поняла что от былых чувств не осталось и следа, даже злости не осталась...только пустота. И я ушла, о чем совершенно не жалею.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 апр 2012, 17:29
Сообщения: 3
Измена - это всегда очень больно. В молодости мы все категоричны. С течением времени приходит понимание, а значит и прощение. Измена может быть следствием легкомыслия, скуки,неудовлетворенности, обстоятельств, физиологии в конце концов. В двадцать лет чаще изменяют мужчины, но к тридцати пяти и женщины наверстывают упущенное. Вообще, жизнь - штука долгая и непредсказуемая, а человек - существо слабое и грешное. Я пришла в ужас, когда будучи матерью семейства, ощутила потребность в сексе с другим мужчиной. Тогда - то и поняла мотивы мужчин.
Хочу поднять еще один аспект этой темы. Почему окружающие активно потешаются над обманутыми? Почему простить измену, означает быть безвольной тряпкой? Ведь прощая, мы поступаем согласно христианским заповедям. Откуда тогда эти ложные понятия о гордости? Это может быть оправдано с медицинской точки зрения, видимо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 04 май 2012, 20:22 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
lsdzumlsd писал(а):
Почему у многих постоянно возникает потребность в том, чтобы изменить супругу?? Ну, если не потребность, то, как минимум желание?? Может из-за того, что люди просто не любят?? Но ведь и это не является таковым, во всяком случае, не на сто процентов! Ведь если бы так оно и было, то никто и никогда не покаялся бы жене… Так ответьте мне на вопрос: Зачем изменять, если вы на самом деле любите жену и вам никто не нужен кроме нее?? Разве вам от этого станет легче?? Если вам просто хочется новых ощущений, то для вас не оправдание то, что вы изменяете, а если хотите ходить по бабам, то с такими условиями вообще не надо было жениться или выходить замуж…


Здравствуйте!
Заставила задуматься ваша фраза "не любят... не на сто процентов". Как по мне, так это сродни "быть немножко беременной". Человека же либо любишь, либо - нет. Можно, конечно, не испытывать вообще никаких чувств по отношению к нему, но это уже лично я отношу к нелюбви.
"Ведь если бы так оно и было, то никто и никогда не покаялся бы жене" - и вновь не соглашусь. Помните Булгакова? "Правду говорить легко и приятно". Как правило, совершив измену, труднее всего именно удержать информацию в себе. Неверного супруга просто распирает. Какие могут резоны, помимо "любви"? Например, человек хочет причинить боль своей половинке. Намеренно. Жестоко. Целенаправленно. Иногда - пытается таким образом дать понять, что не все так хорошо, как хотелось бы. На мой взгляд, только не совсем развитые в душевном плане люди способны на такой поступок. Но кто сказал, что все должны быть идеальны, сильны, умны или честны? Третья причина: человек вообще не любит мужа/жену и пытается унизить подобным образом. Вот вам три причины, по которым вполне может потянуть на подобные откровения.
"Зачем изменять, если вы на самом деле любите жену..." - незачем. Абсолютно незачем. Разве что, изменяющий - совершенный дурень, но и таких ведь любят. Да, еще нередки измены "серых мышек" (любого пола) - самоутверждающихся таким образом.
Отдельная категория - те, кто вообще не признает измены, являясь сторонником или сторонницей "свободной любви". Для них изменить - раз плюнуть. Только ведь обо всем это с будущим супругом надо договариваться еще "на берегу". Хотя бы для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов в семейной жизни. Ведь партнер - не тот, кто пялится на тебя, а тот - с кем смотришь по жизни в одном направлении...

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 01:27 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Вопрос: «Почему люди изменяют друг другу», действительно, очень серьезный и сложный. Те, кому в жизни пришлось пережить измену, знают, какая эта душевная боль и обида. Но, на мой взгляд, как не парадоксально это звучит, искать причины, толкнувшие человека на путь измены, вообще бессмысленно. Причина, в данном случае, сродни оправданию. Совершая что-то нелицеприятное человек, зачастую, хочет себя оправдать именно таким способом, то есть, он пытается найти одну или несколько причин, которые толкнули его на этот шаг.

А причины, на самом деле, могут быть самые различные: ревность, месть, безразличие супруга или супруги, даже банальная ссора из-за пустяка, этот список можно продолжать еще долго, да любые действия или слова, которые вызывают обиду, уже могут подтолкнуть человека к поиску другого или другой.

Мне кажется, что дело не только в том, что кто-то из супругов не любит. Страстно и безумно любить человека на протяжении всей жизни, на мой взгляд, невозможно. Когда люди встречаются, когда влюблены, они буквально «ослеплены» друг другом, тут и страсть и любовь и целая гамма чувств и эмоций. А в дальнейшем, жизнь вносит свои коррективы: создание семьи, обязательства, новые заботы, рождение детей, да и просто серые будни, от которых никуда не деться, все это придает отношениям другие оттенки.

И это, вовсе не означает, что любовь ушла, просто, и у такого чувства, как любовь есть разные стороны. На смену любви-страсти приходит любовь-привязанность. А иногда, отношения и вовсе становятся похожими на дружеские или родственные, и это – нормально. Очень важно, в семейной жизни, суметь сохранить уважение друг к другу.

Измена – это своего рода искушение, которых предостаточно в жизни. Все мы - люди, со своими слабостями и желаниями. На протяжении жизни мы встречаем разных людей, и вполне возможно, кто-то может понравиться и заинтересовать настолько, что могут возникнуть мысли о более близких отношениях с этим человеком. И вот здесь, многие начинают своеобразную «борьбу с самим собой». И от того, какой путь выберет человек, будет зависеть очень многое, а порой, и его собственная судьба.

Нам в жизни приходится преодолевать трудности и препятствия, принимать сложные и неоднозначные решения, и кто знает, может желание изменить – это тоже, своего рода экзамен, на прочность отношений, на доверие, на уважение, на любовь к своему близкому человеку. Ведь пойти на поводу у своих желаний очень легко, порой минутная страсть может разрушить целую жизнь, может все-таки стоит задуматься, не даром же природа дала нам, не только тело, а еще и разум и душу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:40
Сообщения: 5
Целиком и полностью согласна с автором темы. Какое может существовать оправдание для измены? Если между людьми стопроцентная любовь и взаимопонимание, и еще, наверное, имеют место моральные принципы, то измены быть не может. Бывают, конечно, случаи, когда человек просто удобно устроился: женщина – если ее обеспечивают, мужчина, когда получает полный комплекс услуг: стирка, глажка, уборка, утюжка, постель – и все это в удобное для него время. В этом случае человек благоустроен, семейный быт устоялся, чувства, эмоции поутихли, и хочется чем-то разбавить эту приторную бочку меда. Вот именно в этот момент, почему бы супругам не пересмотреть свои взгляды на жизнь и совместно разнообразить жизнь? Но, увы, это случается очень редко – в том случае, если люди рассудительны и любят друг друга.
Один мой знакомый был женат четыре раза. Причиной развода каждый раз являлась новая любовь и нежелание изменять своей жене. В принципе, такая позиция для меня более понятна. Человек не обманывает ни себя, ни свою вторую половинку, его совесть чиста.
При этом абсолютно у всех совершенно разное отношение к самому факту измены. Людей, которые стали жертвой измены, можно разделить на три категории. К первой относятся те, которые не прощают измену никогда и ни за какие коврижки. Такой вариант возможен в случае, если обманутый человек искренне любит свою вторую половинку, а не просто хочет любой ценой сохранить отношения.
Вторая категория включает тех людей, которые полностью и от всей души прощают провинившегося супруга. Они либо слепо любят свою половинку, либо им абсолютно безразлично. Эта категория придерживается мнения, что ничего страшного в измене нет: попользовался сам – поделись с другим.
В третьем варианте изменник прощен, но в этом случае «потерпевшая» сторона никогда не упустит возможности упрекнуть «нашкодившую» половину, различными способами пытаясь усилить и взрастить чувство вины.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 22:00
Сообщения: 3
Этот вопрос тоже мучил меня некоторое время. Но сейчас я уверена в том, что 95% мужчин изменяют свои женам. Это нормально. Это природа! Один вопрос как они это делают. Если муж нагло и в открытую изменяет жене то есть повод призадуматься о разводе. При чем немедленно.
Но другое дело, когда мужчина ценит и уважает свою жену и по этой причине может скрывать факт измены."А как он ценит и уважает, если изменил?" - спросите вы. Мне кажется, если сторона, которая допустила измену тщательно это скрывает, то она боится потерять свою половинку. И в этом я не вижу ничего абсурдного.
Лично допускаю мысль, о том что мне мой муж может изменить. Но себя я чувствую настолько любимой, настолько желанной, что я стараюсь об этом не думать. Он рядом со мной, а значит мой. И все с кем он развлекается хоть иногда, ничего больше и не получат. :lol: Так что смотрите на мир проще и жить будет легче 8-)
И даже если вы узнали про измену, будьте умнее и мудрее, станьте красивее и лучше. Лучше не устраивать скандалов и допросов. Может быть он потом посмотрит на вас другими глазами.))))))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Измена
СообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 06:56
Сообщения: 2
Есть несколько «оправданий» мужских измен, самых популярных, о которых знает и может много чего порассказать любая женщина, да и мужчина тоже. К примеру: «брак стал казаться чем-то скучным, монотонным, даже каждый новый день похож на предыдущий. Близость стала обязанностью, да и в глазах жены я при этом не вижу никакого энтузиазма…». Или еще одна причина измены, ставшая уже хрестоматийной: муж ушел потому, что прельстился к более молодой и красивой сопернице. Почему-то многие женщины убеждены в том, уйти можно только позарившись «на что-то более привлекательное». Статистика свидетельствует об обратном: чаще мужчины уходят к той, кто внешностью уступает жене. Видимо, дело не во внешности, а в том, что другая увидела в мужчине человека, а жена – свою привычную собственность. Еще одна «стандартная» причина измены приходится на период жизни мужчины, когда что-то там в «..бороду, а бес – в ребро», то есть на возраст после сорока лет. Возраст и сам по себе нелегкий, кризисный, можно сказать, по многим причинам, в том числе и глубоко личностным, а тут еще с наступающей старостью пора бороться. В этот период измена – своего рода протест против естественного старения, попытка доказать самому себе и окружающим, что «я еще ничего себе, на что-то гожусь». Хорошо всем известный способ пуститься во все тяжкие, даже попытаться уйти из семьи, не так ли?
Но, существует еще довольно много поводов для измены, о которых среднестатистическая обманутая жена даже не догадывается. Конечно факт измены – вещь сама по себе довольно неприятная и обидная и многочисленные Мадам Брошкины могут вполне справедливо возразить: «Да какое мне дело до каких-то там причин! Ушел ведь! Потому, что – кобель, вот и все!». Но если перестать жалеть себя и ругать «подлого изменщика» и попытаться посмотреть на ситуацию конструктивно, то знание всех тонких механизмов, причин, толкающих наших любимых мужей на измену, лишним не будет. Хотя бы для того, чтобы дать дельный совет подруге, приехавшей к вам поплакаться в жилетку.
Итак, повод первый. По данным строгой и неподкупной науки – статистики, 40% мужчин изменяют…из мести. За что, спросите вы? Причин множество: месть за измену (реальную или воображаемую) жены, за ее плохой характер (она конфликтует, ворчит, не ценит мужа, унижает его, требует денег и пр.), за то, что в семье к мужчине невнимательны, не интересуются его делами, настроением.
Повод второй. Новый роман нужен для того, чтобы повысит самоуважение мужчины в собственных глазах и в глазах окружающих. Обычно такая потребность в чисто психологической компенсации появляется после какой-то крупной жизненной неудачи, сильно ударившей по самолюбию мужчины.
Повод третий. Характерен для мужчин с тонко чувствующей, романтической натурой. Они твердо верят в миф о двух половинках, которые обязательно должны встретиться и тогда будут счастливы. Все свои неудачи в личной жизни и постоянные поиски они объясняют тем, что им просто не везет в любви, они еще не нашли ту, единственную. Интересно, что при этом они сами себя считают однолюбами, просто та самая, единственная, еще не встретилась.
Повод четвертый. Есть тип мужчин «нарциссов», до крайности самовлюбленных, убежденных в своей исключительности, непохожести на других. Эти люди нуждаются в постоянном восхищении, как мы в каждодневной пище, они привыкли брать то, что им хочется, только потому, что они «особенные». Понравилась женщина? «Не вопрос, она будет моей!». Кстати, «нарциссы» охладевают к каждому новому увлечению, как только это «увлечение» становится доступным и привычным.
Повод пятый. Многие представители мужского пола искренне считают, что секс на стороне – не измена вовсе, а просто тип поведения присущий любому «настоящему мужику», как курение или алкоголь. И здесь очень важно, чтобы все приятели видели каждую новую пассию, оценили ее, возможно, позавидовали бы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика