Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:29
Сообщения: 5
До 17 лет я была образцово-показательной девочкой по всем фронтам. Впрочем, фронтов-то было всего два — мама да школа. "Золотую медаль" учителя припасли для меня еще классе во втором, одноклассники могли положиться на меня в сфере всех письменных домашних работ, а мама с трудом сдерживалась, чтобы не хвастаться перед знакомыми идеальной дочерью. Амбиций у меня было много, но поступать я собиралась в далеко не самый престижный пище¬вой институт. Потому что у меня был талант. Уж не знаю в кого (мама всегда признавалась, что готовит так себе), но я точно знала, как создать из любых продуктов "райское наслаждение". Так и осталась бы моя жизнь правильной и скучной, если бы однажды одноклассницы не затащили меня на дискотеку.

Я никогда не любила, не умела и не хотела танцевать. Поэтому топталась в уголке в тщетной надежде объяснить себе, что я здесь делаю. А потом ко мне подо¬шел Валера. И все. Подруга, улучив минутку, про¬шептала мне, что "связываться с этим типом — себя не уважать". Но было поздно. У Валеры были совершенно потрясающие глаза — дело даже не в их зеленом цвете, а в яр¬кости. Они светились, как у кошки. То есть, как у кота... Здесь бы мне и задуматься, но я пропала. "С первого взгляда". И я наплевала на все предостережения (которые в течение следующего месяца сыпались на меня, как из рога изобилия), погрузившись в новую жизнь. Она казалась мне такой интересной, такой новой и такой счастливой! Валерка в два счета убедил меня, что "быть девушкой в 17 лет в наше продвинутое время, по меньшей мере, неприлично". Поэтому наша первая ночь не заставила себя ждать. Потом он научил меня пить пиво. То есть у меня даже выхода не было — "неправильно этого не делать". До этого я была уверена, что пиво — вещь мерзкая и горькая, а лимонад "Буратино" куда вкуснее. Впрочем, теперь я снова так думаю. Но тогда мне казалось, что все, что Валерка, ни делает, — единственно правильный вариант действий. Я научилась презрительно смеяться над недостатками других. Научилась небрежно курить сигареты без фильтра. Научилась ругаться матом. И считала себя очень взрослой, очень умной и очень опытной Роковой Женщиной. И не обращала никакого внимания на тихие вздохи моей мамы.

Учителя поставили мне отличные оценки на выпускных экзаменах исключительно за прошлые заслуги. И каждый повторил одну и ту же фразу: "Ты должна понимать, что я про¬сто не хочу портить тебе аттестат". А я только плечами пожимала — да портите, ради Бога, мне-то что! А потом я бежала к Валерке, мы пили пиво, и он брал ключи от квартиры очередного своего приятеля. Ни в какой институт я не стала поступать — он бы сильно отвлекал меня от любимого. Прошло три месяца, и я рыдала, не в силах поверить, что моя беременность — это отнюдь не повод на мне жениться. А Валерка дал мне деньги на аборт и сказал: "Только не надо делать из этого трагедию, ладно? Все бабы это делают. И не один раз. Это как высморкаться".

Появление принца - совсем не вовремя... Через несколько дней после аборта мне стало плохо. Я сидела на скамейке в парке, чувствуя, как подо мной расползается лужа крови. И как я теперь до дому доберусь? Еще через полчаса я поняла, что скоро потеряю сознание, и продолжать сидеть здесь — самоубийство. На остановке люди шептались, смотрели на меня с ужасом и сторонились. Никогда в жизни я не чувствовала себя такой униженной. Голова уже сильно кружилась, и я опустилась на бордюр. И вдруг рядом со мной остановился белый "Мерседес" — единственная иномарка, которую я тогда отличала от остальных. Оттуда выскочил мужчина лет сорока в шикарном костюме. "Девушка, вам помочь?". Я понимаю (и тогда, конечно, понимала), что он к моим неприятностям ни малейшего отношения не имеет. Не знаю, почему я на него вызверилась, но "принц на белом Мерседесе" и истекающая кровью я выглядели в паре дико нелепо. "Психопатка", — пожал плечами мужчина и отвез меня в больницу. Даже не постелив ничего на свои белоснежные меховые чехлы. Через полгода я вышла за него замуж. В надежде, что полюблю его хоть "со второго взгляда".

“Любовь нечаянно нагрянет…” В тот день мне было, как обычно, скучно. От нечего делать я приготовила Саше ресторанный ужин с каким-то немыслимым количеством смен блюд. Я не любила Сашу. А готовить очень любила. Он приехал, как обычно, с цвета¬ми. Идеальный муж, скажете вы? Ага. Только без фантазии. Цветы дороги, когда их не ждешь. Я вежливо сказала "спасибо" и поставила перед мужем тарелку с окрошкой. — Я куплю тебе ресторан — сказал он, вытирая салфеткой руки. А что? Мысль интересная. Когда-то я мечтала иметь свой маленький ресторанчик. Чтобы самой готовить, самой выходить к клиентам и самой говорить "приходите еще". И я, наконец, смогу не сидеть дома целыми днями. — Тебе, наверное, скучно сидеть дома целыми днями, — сказал муж. Я посмотрела на него почти с любовью. И вдруг заметила, что он очень бледный, а на лбу мелкие капельки пота... Потом была "скорая", хмурые лица врачей, больница, диагнозы: "аппендицит", "перитонит", "вы бы еще позже приехали", "при смерти"... Сашу увезли в операционную, а я вспомнила — иногда бывает, так что людей с аппендицитом не спасают. Когда они поздно приезжают. Недавно возле больницы построили крошечную часовню. Я — не крещеная — бросилась туда, упала на колени и, не зная ни одной молитвы, стала молиться в голос. — Любишь его? — тихо спросила бабушка в платочке. — Люблю, — честно ответила я.

Вернулась я уже спокойная, точно зная, что все будет в порядке. Первое, что сказал Саша, отойдя от наркоза: — Я куплю тебе ресторан! — Что? — я так обрадовалась, что он говорит со мной, что даже не слушала текст. — Ну, — уточнил Саша, — ресторан, может и не куплю, но кафе — точно. Хочешь? — Хочу, — кивнула я и заревела. А он улыбался так самодовольно, подлец, как будто сам подстроил и свой аппендицит, и перитонит и дурацкое "при смерти". Мне захотелось его стукнуть, но я предложила обвенчаться. Сашка важно кивнул и заявил, что если я всех посетите¬лей своего будущего ресторана за¬кормлю до аппендицита, то он по миру пойдет. Я все-таки стукнула его. Легонько. ..

Вчера мы выдали замуж нашу старшую дочь. Сашка очаровал всех присутствующих на церемонии дам. Мужу скоро 60, но фигура у него мальчишеская, и только крошечные морщинки вокруг глаз. И то — видны они исключительно, когда Сашка улыбается. Мне приходится прикладывать недюжинные усилия, чтобы, несмотря на двадцатилетнюю возрастную разницу в мою пользу, не выглядеть его мамой. По выходным Сашка часами гоняет в футбол с нашим сыном и его приятелями. Как же мне повезло все-таки!!! Впрочем, кафешкой теперь это назвать трудно — отличный клуб, где дерутся за право. Да, а кафешка моя процветает. Впрочем, кафешкой это назвать трудно – отличный клуб, где дерутся за право концерта местные знаменитости. Кстати, Валера, иногда, заходит сюда. Он обрюзг, потерял половину волос и яркость глаз. У него дрожат руки и дырка в рубашке (всегда одной и той же) подмышкой. И у него редко хватает денег на пиво. А я счастлива, что так получилось...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:23
Сообщения: 7
Счастлив тот, кто научился ценить то, что имеет. Еще одно замечательное подтверждение древней мудрости: мы редко способны оценить по достоинству то, что у нас и так уже есть, и легко досталось нам. Только в критических ситуациях человек осознает, что для него на самом деле дорого. Прекрасно, что Вы поняли это не слишком поздно. Я просто удивляюсь, как вы смогли побороть зависимость от своей первой любви. Если бы этого не случилось, - вы бы стали такой же, как и Валерка... К сожалению, даже взрослые женщины зачастую идеализируют своих избранников, что уж говорить о девушке семнадцати лет. И в такой ситуации действительно ни советы приятельниц, ни мамины слова, ни мамины слезы, ни ругань не возымеют какого-либо действия на подростка, одержимого вседозволенностью "взрослой жизни". Лечить такую "любовь" практически так же тяжело, как наркотическую зависимость. Придется либо менять место жительства, либо (идеальный вариант) изначально создать ребенку такие условия и такое окружение, чтобы он никогда не заинтересовался общением с людьми определенного сорта. Хотя, даже самый приличный ребенок может рано или поздно попасть в плохую компанию. :( Но это временами приносит только пользу. В вашем случае, если бы не аборт, вы бы не познакомились с супругом. Порой, перед самым лучшим нужно пережить самое плохое.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 13:25
Сообщения: 5
Этот рассказ был бы очень полезен одной моей знакомой. У нее сейчас похожая ситуация. отличается она от Вас только тем, что не является девочкой 17 лет. Ей уже 23 года. Но, она пока еще не поняла, что ее любимый не такой уж идеален, как хотелось бы. Она по-прежнему встречается с молодым человеком, который тратит ее деньги на спиртное, сигареты и женщин. Она постоянно работает, но когда приходит домой - видит своего безработного любимого в обнимку с бутылкой пива. Он внушил ей, что мужчина нужен только для красоты. Все остальное должна делать женщина. Она ведь - хранилица домашнего очага. То, что эта "хранилица" постоянно устает, его не интересует. Она, любит его безумно, бросить никак не решится. Последнее время стала замечать, что она частенько выпившая ходит. Как-то призналась мне, что сделала уже 5! абортов. И это в ее 23 года!!! Беременеет постоянно, потому что "возлюбленный" не хочет предохранятся естественным путем. А на противозачаточные средства у нее не хватает денег. деньги на аборт давала его мать ( "бабушка"). Она понимает, что берет на душу большой грех, но остановится не может. Видит, что у меня нормальная семья, но от этого становится только злее (зависть видимо). Последнее время я перестала с ней общаться, потому что мне неприятно. Сил моих больше нет оставаться ее подругой, и смотреть, как она по-тихоньку спускается на дно. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 12:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:29
Сообщения: 5
Разница в возрасте для семейной пары - это не столь серьезная причина, чтобы переживать. Если двум людям хорошо вместе, - тогда что еще нужно. То, что вы в юности пережили такую драму, сделало вас сильной женщиной. Хорошо, что вы так быстро поняли, что Саша - это ваше всё. Кто знает, может он тоже не сразу влюбился в вас.

Я бы, наверно, никогда не простила человеку такого поведения в отношении ко мне. А что было бы если бы вы остались с Валерой? Страшно даже подумать. Девочки, у которых нет отцов, так зачастую себя и ведут. Им катастрофически важно знать, что они интересны противоположному полу. Еще интереснее, если особь противоположного пола находится в другой компании, той которая ведет другой образ жизни. Понятно, что Валера привлек, потому что был абсолютно другим. Он был "крутым", пил, курил, матерился и так далее. А Саша, как папа, был заботлив и нежный. Я рада, что вы поняли, насколько важным в жизни для вас является Саша. Такие люди, как он - эталон настоящего семьянина. Мало того, что он "подобрал" вас на дороге, так еще и ресторанчик подарил. Такие люди достойны благодарности. Если честно, вы напоминаете Золушку с доброй сказки, которая пройдя через испытания добилась счастья.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 05:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 сен 2011, 04:38
Сообщения: 3
Немножко приукрашенная история, на мой взгляд. Нет идеальных мужчин (или это я такой скептик), но то, что многое в своем рассказе вы сгладили - это, несомненно. Ну не верю я в сказки со счастливым концом, в любой любви существуют свои подводные камни, а в семейной жизни и подавно. Тем более, если женщина активно занимается бизнесом, у нее просто не остается эмоций и сил на своих домашних.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 22:17 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:28
Сообщения: 9
В том, что ваш муж старше вас на двадцать лет, нет ничего предосудительного. Наоборот, более зрелый и опытный мужчина, с серьезными намерениями, как нельзя, кстати, подойдет молодой, наивной девушке. К тому же не следует забывать, что любви все возрасты покорны.

Свойство идеализировать своего избранника, присуще практически каждому влюбленному человеку. Замечая даже незначительные на первый взгляд, отрицательные черты характера или свойственные ему, не совсем адекватные поступки, влюбленный человек старается глубоко не задумываться над этим и часто горькое разочарование приходит немного позже, когда первые страсти поутихнут, и пара начинает оценивать друг друга с большей объективностью. И даже тогда, не все в силах разорвать порочный круг и попытаться что-то изменить в своей жизни к лучшему.

Героине данной жизненной истории действительно повезло, что на ее жизненном пути оказался Александр. Ведь часто молодые люди путают понятие любовь, с совершенно другими по определению вещами. Не в силах противостоять, привычным обстоятельствам жизни с Валерой, кто знает, до чего бы докатилась хорошая, но слабохарактерная девушка.

У меня есть знакомые девушки, прошедшие в своей молодости подобные отношения. И самое негативное то, что они внушили себе, что их удел любить плохих парней и все причиненные ими страдания, они списывают на собственную судьбу. Оступившись однажды в своей юности, они и в уже более зрелом возрасте, все равно не меняют своих убеждений. Продолжая мучиться и жаловаться на судьбу, они не способны или не хотят поменять свое мировоззрение на отношение между мужчиной и женщиной.

Дорогие дамы, любите не только мужчин, но и себя.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 04 мар 2012, 19:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
Ну очень уж красивая история. Почему то слабо верится в её достоверность, разве что разбить её на две или даже три части. Или это мне так в жизни не везло и я не верю в красивые сказки? Хотя, впрочем, всё может быть, и перевоплощение девочки-отличницы в «роковую женщину», и появление «принца на белом коне» всё это было у кого-то в жизни. И я безгранично рад, что героиня не «покатилась» по наклонной плоскости после разрыва отношений с Валерой, ведь не так просто бросить в один раз пить пиво, курить, ругаться матом и т.д., и ей вовремя встретился Саша и помог ей в этой ситуации. Но разве обязательно надо было выходить за Сашу замуж, если он нелюбим? Ну и окончательно растрогал финал истории – идеальный муж, успешный бизнес, полная гармония в семье.
Я только одного не смог понять, при чем здесь разница в возрасте? Обычно в таких случаях возникает конфликт интересов, взглядов на жизнь, даже круг знакомых разный. В статье автор не рассказывает, были ли подобные проблемы в её семье. Здесь статью надо было назвать «...не все мужики казлы». Желаю удачи, и чтоб на Вашем пути попадались только «принцы». ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 05 мар 2012, 16:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2012, 07:54
Сообщения: 13
Еще одно свидетельство того, что мы сами избираем себе радости и печали задолго до того, как испытываем их! Очень часто страстная влюбленность ломает всю жизнь. А счастье ходит близко. Но понимаем мы это только тогда, когда теряем его. Красивая сказка о плохой девочке и принце на белом коне. Если это все-таки реальная история - желаю счастья и рада за вас!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 мар 2012, 22:49
Сообщения: 11
Тоже не сильно верю в достоверность этой истории. Очень похоже на краткий пересказ мыльного романа. Но такую историю я бы дала почитать девочкам-подросткам, ищущим приключений на свою молодую голову. Первая часть рассказа уж очень жизненная, только обычно финал не так оптимистичен. А как же хочется, чтобы каждая заблудшая душа нашла свое счастье...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мой муж старше меня на 20 лет!!!
СообщениеДобавлено: 24 апр 2012, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:40
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Ничего плохого в том, что мужчина старше женщины нет. А по моеу мнения это очень хорошо. Если мужчина и женщина любят, ценят друг друга, то почему бы им не быть вместе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика