Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя мама балует моего ребенка, на мое мнение ей плевать
СообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 15:18
Сообщения: 13
Собственно, с мамой у нас всегда были напрженные отношения.
Она стремилась рулить моей жизнью.
Решала за меня абсолютно все - какие игрушки мне покупать, какую одежду носить, в какой поступить институт и на какую специальность.
Ко всему прочему она - настоящий психологический тиран и деспот.
Какое-то время я плыла по течению и позволяла ей принимать за себя решения, но в возрасте 26 лет я поняла, что живу совершенно не той жизнью, какой хочу.
И все круто поменяла. Но этому предшествовал большой скандал с мамой, и не один и почти полный разрыв наших с ней отношений.
Сейчас я живу в другом городе, замужем и у нас ребенок.
Когда я сама стала мамой, захотелось наладить отношения со своей, мне казалось, что она много поняла и тоже готова к сближению.
Сначала все было в порядке. Но теперь она присылает маленькому ребенку на карманные расходы и лего игрушки бешенные деньги и требует, чтобы всю сумму ему отдавали на руки. А это - за прошлые две недели составило 10000 рублей!!! У нас ребенок итак ни в чем не нуждается и к игрушкам относится очень бросово.
Я попробовала поговорить с матерью, но она мне заявила, что мое мнение ее не интересует и на мое воспитание ребенка ей плевать и делать она будет что хочет.
Что делать? Портить отношения с матерью я не хочу, но в тоже время с таким ее подходом не могу смириться. когда она к нам приезжает, то начинает при ребенке критиковать наши методы воспитания и объяснять ребенку, что он бедный сиротиночка у идиотов-родителей...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя мама балует моего ребенка, на мое мнение ей плевать
СообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Конечно, нелегко вам! Хорошо, что все же попытались наладить с матерью хорошие отношения, а она в свою очередь скорее всего в детстве была во многом ущемлена, именно поэтому так себя ведёт, навязывая своё мнение в воспитании. Если это так, то её можно понять. Очень часто, родители если, чего-то не добились в течение жизни сами или не имели чего-то в детстве, в будущем пытаются спроектировать мечты и удовлетворение необходимых на их взгляд потребностей, на своих собственных детях и внуках. Спорить тут бесполезно и вы кроме ссоры ничего не добьётесь. Ваша основная цель - заниматься воспитанием ребенка и защищать его от различного влияния других людей.
Для того, чтобы ребенок вырос хорошим человеком, в него нужно очень много вложить и не потакать его прихотям. Если вы будете постоянно разговаривать со своим ребенком в русле что правильно, а что нет, как нужно относиться к игрушкам и подаркам, насколько сложно зарабатывать деньги, какие усилия вы с отцом прилагаете, чтобы вырастить его, то это приведёт к положительным результатам. Дети многое запоминают и делают свои собственные выводы из того, что слышат. Поэтому старайтесь, чтобы ваших разговоров с ребенком было больше, чем у него с бабушкой, чтобы потом он сам мог сказать ей слова в вашу защиту. Если вы научите ребенка анализировать поступки разных людей, отличать кто из всех желает лучшего,то в дальнейшем это ему пригодиться и на него не будут оказывать влияние сверстники.
Поэтому общайтесь, играйте с ребенком, чтобы у него о вас остались самые лучшие воспоминание. Личное внимание дети намного больше ценят, чем подарки.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя мама балует моего ребенка, на мое мнение ей плевать
СообщениеДобавлено: 28 дек 2013, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 16:04
Сообщения: 1
Здравствуйте!
Вы описали очень сложную ситуацию. Она была бы гораздо проще, если бы вы могли пойти на разрыв отношений с матерью. Но вопрос именно в том, чтобы их сохранить, не дав ей при этом покалечить вашу жизнь. Ведь речь идет о воспитании вашего ребенка, его отношении к вам, к жизни, к деньгам. Также речь идет о ваших отношениях с мужем (кстати, как он относится к появлениям вашей мамы и посылкам от нее?).
Что можно порекомендовать в данном случае?
Для сохранения отношений с мамой необходимо, чтобы она приняла ваши условия. Без этого отношения между ней и вашей семьей невозможны. Они не только нервируют вас, но и калечат отношения в вашей семье.
1. Деньги ребенку в полном объеме не передавать.
2. Сообщить об этом маме, чтобы она их не присылала, если не согласна на ваши условия.
3. Постараться успокоиться и в спокойном состоянии проводить с мамой столько бесед, сколько потребуется на тему того, почему вы не хотите отдавать деньги ребенку. При этом будьте непреклонны в своей позиции.
4. В той ситуации, когда ваша мама ругает вас при ребенке (особенно, если это не просто критика, а открытое нападение типа "сиротиночка у идиотов-родителей", сразу прекращайте ее контакт с ребенком. Уведите ребенка, а маму сразу попросите уехать. Если она этого не сделает, сами переберитесь на время к родственникам и друзьям, пока она не уедет. Будьте непреклонны в установлении этих правил в своем доме.

Дело в том, что властным людям, к которым, вероятно, относится ваша мама, очень сложно справляться со своей потребностью навязывать другим людям свои представления. Однако, если все-таки в ней есть настоящая материнская любовь и любовь к внуку, она возьмет верх над ее потребностью во власти над вами. Но только в том случае, если перед ней будет поставлен выбор: «или, или». Получится своего рода поведенческая терапия. Так воспитывают сложных детей. За хорошее поведение они получают поощрение, при плохом поведении у них отнимают желаемый объект и не возвращают, какая бы истерика за этим ни следовала. После нескольких таких эпизодов ребенок перестает совершать нежелательные действия. Это работает и со взрослыми. Разумеется, такие методы применяются только в случае очень серьезных нежелательных действий, с которыми нельзя мириться, а не по любому поводу. Постарайтесь удерживаться от грубости по отношению к маме, но при этом покажите всю серьезность ваших намерений удержать свою позицию. Если все же ваша мама не сможет это принять, перед вами будет стоять выбор: отношения с мамой или такие отношения с мужем и ребенком, которых вы хотите. Здесь советовать не могу. К сожалению, вам придется выбирать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика