Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Первый день в школе
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 20:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:39
Сообщения: 2
Вечером мама сказала, чтобы я пораньше легла спать, потому что завтра 1 сентября и мы пойдём в школу. Я долго не могла уснуть. Мне очень хотелось, чтобы утро наступило быстрее, ведь родители пообещали, что в школу я смогу надеть новую одежду и взять тот красивый портфель, который мне купили, но носить не разрешали. Мама сложила в него всякие тетрадки и сказала, что теперь в них можно будет рисовать . А ещё она обещала завязать мне бантики.

Утром мы долго собирались. Было ощущение, что скоро произойдет что-то страшное. Мне не очень нравилась школьная форма, но мама постоянно твердила, что я у неё самая красивая. Я долго смотрелась в зеркало. Потом папа взял букет цветов и сказал, что пора выходить, иначе опоздаем на линейку.

Оказалось, школа не далеко. Мама показала учительницу, которой нужно было отдать цветы, но я не запомнила, как её зовут и как она выглядит. После концерта все куда-то пошли, я не знала, что делать и решила идти за ними. В школе было много-много людей, они куда-то спешили. Я испугалась и заплакала. Тётя с рыжими волосами взяла меня за руку, завела в комнату, где тоже были дети, и усадила за стол.

Потом громко прозвенел звонок. Нам сказали положить руки на парту и сидеть тихо. Мне хотелось в туалет и к маме. Было очень страшно. Больше никогда не пойду в школу!

Изображение
Пометки на полях

В преддверье сентября странички ежедневника каждой мамочки пестрят списками обязательных покупок: дневник, тетрадки, пенал, ручки, карандаши... Но с этого ли нужно начинать?

Большинство родителей, составляя план подготовки первоклассника ко дню знаний, забывают, пожалуй, о самом важном, о своём ребёнке. А ему-то предстоит пережить школьный стресс.

Ещё вчера, малыш беззаботно просиживал дни напролёт в любимой песочнице. В кругу общения числились ближайшие родственники да парочка одногодок из соседнего двора. Он точно понимал, что родители разрешают, а чего делать нельзя, за что похвалят, а за что отругают.

Сегодня же ребёнок столкнётся с совершенно непонятной, новой для него, жизнью, в которой много незнакомых людей, существуют сравнительно жесткие правила и система оценивания, а ещё целый список обязанностей, которые он, как новоиспечённый ученик, должен прилежно выполнять. Теперь малыш не сможет кушать, когда захочется, ходить в туалет в любое время, а в полдень смотреть любимые мультики. От него постоянно будут требовать выученных уроков и примерного поведения.

Помочь крохе освоиться в учебном заведении можно с помощью несложных, но вовремя проведённых мероприятий.

Работа над ошибками

Уже через месяц Ваше любимое чадо будет знать каждый сантиметр этого огромного школьного здания, но сейчас оно для него незнакомое и пугающее. Проведите экскурсию по школе. В летнее время она совсем пустая и ребёнок спокойно сможет исследовать все помещения.

Во время прогулок по коридорам будущего учебного заведения постарайтесь познакомить малыша с его первой учительницей. Пусть он проведёт в её обществе некоторое время и хорошенько запомнит. Чтобы закрепить результат, не забудьте обсудить все детали экскурсии дома.

Время от времени заводите с без пяти минут школьником разговор о том, каким будет его первый день. Поделитесь опытом, расскажите, чего боялись и как побороли свой страх. Если у ребёнка уже есть опыт социального общения, обязательно к нему обратитесь.

Делайте покупки вместе! Школьная атрибутика должна вызывать у малыша только положительные эмоции. Красивые тетрадки и дневник, портфель, о котором он мечтал, пенал с любимым мультипликационным героем настроят ученика на мажорный лад и психологически расслабят.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый день в школе
СообщениеДобавлено: 09 фев 2012, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2012, 09:05
Сообщения: 26
Без сомнения верно, что вы описали ситуацию с поход в школу. Это все действительно так и происходило у меня когда я пошел в школу, и я запомнил свои переживания по этому поводу. Как мне не хотелось в начале сидеть целый день за партой ведь меня ждала улица и разные игры.

Когда подросли мои дети и наступила пора первого школьного дня, они без проблем пошли школу и с большим удовольствием провели первые дни, я интересовался по этому поводу у них нравится ли им, оказалось, что они всем довольны. А все дело в том, что мы с женой стали их готовит с детского садика к школьной парте. Мы рассказывали ка хорошо в школе, каждый день вечером когда мы все вместе говорили, что скоро надо пойти в школу, и там будет очень интересно. Они стали все чаще спрашивать когда они все таки пойдут в школу.

В вопросе как подготовить ребенка к школе вы абсолютно правильно изложили мысль, что ребенка надо подготовить заранее. В этом я убедился на личном опыте, так как сейчас без проблем мои дети ходят в школу, а первоклассница вообще проявляет большой интерес, даже выходные дни читает и делает уроки я вижу, что она с нетерпением ждет понедельника .

Интерес к школе, и к учебе в том числе должны прививать своим детям родители, если они с малых лет будут учить свои чада к порядку дома и говорить, что также нужно вести себя и в школе. Что учеба необходимо в жизни и они должны уважать старших и своих учителей, и конечно показывать пример. Я думаю они будут относится к школе с уважением и пониманием и не будут боятся первых дней в незнакомом здании.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Первый день в школе
СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2012, 03:09
Сообщения: 10
Я вот как - то стала свидетельницей разговора будущего первоклашки и мамы. Они наши бывшие соседи, и эти разговоры о будущей школе я слышала регулярно. Дело было летом, пацан бездельничал, болтался по улице,матери мало чем помогал. И вот , она его пугала будущей школой, говорила , что там ему наконец "вправят мозги" и он узнает что - почем. Что погулять ему вскоре не удастся и он будет днями делать уроки и ходить на факультативы ( он еще не знал этого слова , но уже боялся). Ну, и что могло получиться у этого ребенка со школой? Конечно, он не ждал 1 сентября с придыханием, он ее уже давно боялся. И, учась в школе, стал потом прогульщиком и восстанавливал свою прежнюю свободу самостоятельно. Не знаю, что дальше было, мы переехали на другое место жительства, но видимо нравоучения мамы даром не прошли. Нужно создавать позитивное настроение. А если действовать в "запугивающем" направлении, то ребенок будет и детского сада бояться и школы и работу свою будущую ненавидеть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика