Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как избавиться от внутренних претензий?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013, 23:37
Сообщения: 12
Хотелось бы понять вот какую вещь. Если есть внутренние претензии к своей второй половинке - то это рано или поздно приведёт к ухудшению (а то и разрушению) отношений? Или не обязательно? А может, это приведёт к ухудшению здоровья того человека, который испытывает эти самые внутренние претензии?

Проблема, собственно, в следующем. У нас с мужем благополучная и крепкая семья, трое ребятишек. Да и муж в целом человек положительный старается для нас, помогает мне, не пьёт, работает. Но я не могу справиться с мыслями, что он мог бы быть ещё лучше, делать для нас ещё больше, с мыслями в формате "а вот я бы не его месте..." и так далее. Пыталась говорить с ним на эту тему, но он обижается. И правильно, я бы тоже обиделась, наверное. Ведь он-то считает, что делает всё, что от него зависит, и не понимает, что ещё от него требуется.

Муж говорит, что в семье все конфликты из-за денег. То есть по причине того, что женщина обижается на мужа, который недостаточно зарабатывает. Это он так считает. Но я всегда в трудные моменты могла обходиться малым, умею экономить и выкраивать средства на жизнь. Но вот последний эпизод нашей жизни никак не могу простить ему в своей душе. Когда я была беременна третьим ребёнком на большом сроке, мы остались совсем без средств к существованию. Это потому, что муж незадолго до этого сменил работу (причина смены работы так и осталась для меня загадкой), полтора месяца не работал вообще (искал новую работу), потом никак не мог на новой работе себя реализовать, получал копейки. То есть из-за этого я перед самыми родами оставалась не только без контрольного УЗИ, необходимого по состоянию моего здоровья, не только без вещей, элементарно необходимых для роддома (прокладки, средства гигиены), но даже просто без еды практически. И не только я беременная без всего этого осталась, но и двое малолетних детей. Немного спасало то, что они ходили в садик и там кушали, но ведь и болели часто, так что практически голодали в эти дни, и на лекарства тоже не хватало.

Муж всё это время продолжал работать за копейки, при этом имел свободное время (вечера и выходные дни), но не прилагал ни малейших усилий, чтоб заработать что-то ещё. Когда я ему говорила - пойди туда и сделай то, он шёл и делал, но если это была подработка по моей наводке, то толку из неё не получалось, результат всегда был практически нулевой.

В тот момент нам помогли добрые люди, просто безвозмездно оказали помощь - дали денег и продуктов (всю жизнь, наверное, буду им благодарна), всё закончилось благополучно, родился здоровый третий малыш. Жизнь стала потихоньку налаживаться, муж стал получать премию на работе. И всё бы хорошо, но в моей душе сидит этот червячок и гложет мысль-претензия. Я думаю, что если он не прилагал усилий к тому, чтоб в трудной ситуации накормить детей, то вот вдруг, не дай Бог, что-то со мной случится... С кем останутся дети? С человеком, который не способен ради них на определённые усилия сверх стандартных ("я ж работаю и не пью, что ещё нужно"?)?

Вы можете сказать, что раз не устраивает он меня, то зачем я живу с ним таким? Во-первых, я знаю, что люблю его, несмотря на такое поведение в трудной ситуации. А во-вторых - сейчас-то всё хорошо - деньги зарабатывает, мы не ругаемся, по дому он мне много помогает, в воспитании детей участвует... И поэтому главная задача для меня сейчас - не с ним разбираться по поводу того эпизода, ведь по нему он на все мои вопросы ответил - у него была депрессия, почему с работы предыдущей уволился - просто надоело там всё, а не подрабатывал потому, что не знал, как и где подрабатывать. Всю свою несостоятельность признаёт, выводы сделал, их мне озвучил: "больше не бросать необдуманно работу и не уходить вникуда". Но выводы эти, хоть и правильные, но не совсем те, которые хотела бы услышать я.

Так вот, главная моя задача - избавиться от этих внутренних претензий к любимому и близкому человеку, с которым я хочу прожить всю жизнь. Избавиться от ощущения его ненадёжности и от мыслей, что решение своих семейных проблем он готов переложить на других людей. Сейчас мне кажется, что даже измену я простила бы легче, чем такое вот его бездействие в критической ситуации. Подскажите, как это сделать и наладить в своей душе гармонию?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как избавиться от внутренних претензий?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2013, 16:57
Сообщения: 19
Вам нужно научиться вновь доверять своему мужу. Мужчины с каждым годом растут, становятся более ответственными, на них проще полагаться и их решения более обдуманные и серьёзные. Поэтому, если вы задумываетесь о том,сможет ли ваш муж ухаживать за вашими детьми, можно с уверенностью сказать что да, ведь сейчас он активно участвует в их воспитании. Конечно, осадок от ситуации в прошлом оставил свой след,но стоит его загладить и простить. "Любовь все прощает", поэтому если по-настоящему любите, то прилагайте усилия, чтобы не вспоминать о прошлой ситуации.
Многие мужчины теряют свою самооценку, когда видят, что их жены более активные и способные. Возможно, вы своими способностями и стремлением найти подходящую работу для мужа, просто поставили его в тупиковое положение. У него упала окончательно самооценка и я более,чем уверена, что он очень переживал о том, как прокормить семью и что будет дальше. Мужчины отличаются от женщин тем, что они переживают молча. Очень часто женщинам кажется из-за этого, что супруг равнодушен к страданиям или переживаниям, хотя на самом деле всё абсолютно не так.
Научитесь верить в способности своего мужа несмотря ни на какие неудачи, тогда он начнет верить в себя. А успех любого мужчины в основном зависит от того, какая женщина находится рядом с ним. Пусть ваш муж будет героем не только в ваших глазах, но и в глазах ваших детей. Не вспоминайте прошлых ошибок и не умаляйте достоинство своего любимого мужчины. Иногда мы сами рушим любовь, из-за высоких требований к ней.
А свои переживания изливайте своему супругу наедине, только не в форме критики,а в форме просьбы о заботе и стараниях на благо семьи.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика