Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как самостоятельно подготовить ребенка к школе?
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 02:18 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Моя проблема кому-то может показаться надуманной, но меня действительно волнует вопрос: «возможно ли, в домашних условиях, полноценно подготовить ребенка к школе?»

Моему сыну только-только исполнилось четыре года. Полгода назад ему сделали довольно сложную операцию на почке. Я сейчас нахожусь с ним дома. Отдать сына в детский сад не представляется возможным, по причине того, что моему ребенку нужны особый рацион и режим питания, и к тому же, ему необходимо давать лекарства до 6 раз в день. Реабилитационный период долгий, вот и получается, что садик для нас «закрыт».

Ситуация осложняется тем, что отдать ребенка в альтернативные дошкольные заведения, которые занимаются подготовкой детей к школе, я тоже не могу, потому что, не имею финансовой возможности. Педагогов в семье нет, поэтому остается только учить ребенка самой, хотя, даже не представляю, как этот процесс организовать дома.

Возможно, я рано начала волноваться по данному вопросу, но, по рассказам знакомых, сейчас настолько возросли требования к первоклашкам, да и обучающих и развивающих заведений для малышей такое огромное количество, что все, кому позволяет достаток и время, стараются водить туда своих деток.

Мой ребенок знает практически все буквы, с цифрами немного путается, но меня настораживает другое: ребенок у меня очень активный, хоть, и в силу своего состояния, стал быстро уставать, все - равно – непоседа, и ничего с этим не могу поделать. Не может быть и речи о том, чтобы усадить его и начать писать какие-то палочки и закорючки. Ему совершенно это не интересно, он мгновенно переключает внимание на что-то другое, более интересное.

Самое сложное для меня то, что сын совершенно не хочет мириться с тем, что у него что-то не получается. Он сразу начинает злиться, нервничать и уже не хочет возвращаться к занятию, где ему что-либо не удавалось. Буквы как-то получается учить, то, он сам набирает на компьютере, то, я пишу ему на снегу или на земле, а он угадывает, то, просто произносим алфавит вслух вместе.

Может, конечно, я много хочу от четырехлетнего ребенка, но я понимаю, что надо двигаться дальше в обучении, а, как и в каком направлении не представляю.

В детских садах, и в школах раннего развития дети учатся организованности, по сути, занятия там – это мини-уроки. Дети смотрят друг на друга и начинают понимать как нужно себя вести, а как не следует. А как приучить ребенка к такой организованности дома?

Хочу обратиться к участникам форума, возможно, у кого-то есть опыт самостоятельного обучения ребенка при подготовке к школе? Подскажите, пожалуйста, как можно организовать данный процесс дома, и особенно интересует вопрос проведения занятий, если ребенок очень подвижный, активный и которого трудно заставить сосредоточиться на одном деле.

Заранее спасибо, всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как самостоятельно подготовить ребенка к школе?
СообщениеДобавлено: 10 сен 2013, 07:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:57
Сообщения: 2
Доброго времени суток! Отвечаю на ваш вопрос: можно, конечно можно. Н
Требования к первоклашкам действительно выше, чем было раньше. Но и объясняют доступнее – с помощью цифровых технологий, новых учебников, картинок, и прочих всяких прибамбасов.
К школе подготовить конечно сможете! Вот видите – ваш ребёнок уже знает все буквы и цифры. А непосед в классе всегда много. К тому же, может быть за 3 года в его поведении и появится усидчивость. Грамотный педагог сможет найти подход.
Родители слишком переоценивают важность первого класса. Конечно, новый этап. Но что делают в школе? Учат детей. А зачем в каких-то дополнительных учреждениях учить детей тому, чему в школе научат! Они ведь не экзамены туда сдавать придут.
Ваш сын не один такой. У моего ребёнка та же проблема – злится, нервничает, кидает всё, если что-то не получается. Но ничего страшного. Тоже волновалась: как в школу пойдёт. Сейчас уже второклашка. Научилась мириться с тем, что не получается и исправлять это.
Главное, не теряйте терпение! Вы всё верно делаете! Учите своего малыша цыфрам и буквам так, как это возможно.
Дальше нужно учить буквы складывать в слоги: ба, ко, си, ля и т.д. Потом наоборот: ал, ом, ив – обычно, это не сложно. Такое упражнение и будет первым шагом в мир чтения. Потом, можно поступить следующим образом: купите альбом для рисования и на каждой странице огромными яркими буквами краской гуашь напишите слова, состоящие из трёх букв: ЛАК, ДОМ, ГАВ, МЯУ и прочие. А потом просто вместе смотрите и просите называть – что тут написано. И пусть ошибается, пусть молчит, капризничает. Тут терпение важно, и хороший подход. Я свою учила именно так.
Как к организованности приучить? Дети в детском саду не постоянно же играми занимаются. На это отводится не слишком много времени. Вот и вы отводите своему ребёнку немного времени, но обязательно каждый день – для развивающих занятий. Поучите рисовать – посмотрите видео в интернете, как это делают другие. Да или просто – дали тему, пусть сидит, изображает. Помогите немного. Как закончит – приз-сюрприз, следующее задание, написанное на красивой жёлтой бумажке, где написано место, в котором спрятана красная бумажка, на которой след. задание – слепить кота из пластелина, а в конце презент какой-нибудь.
Ну это как вариант в голову пришёл. Конечно каждый день такие соревнования не устроишь. Я просто к тому, что можно придумать несколько дел – самых развивающих на ваш взгляд – и продвигаться в их развитии понемногу, но каждый день. Среди «дел»: рисование, лепка, зарядка, в гости кого-то пригласить, спортивным играм внимание уделить, сделать дом…из конструктора, спичек, пробок и т.д.
К тому же, перед поступлением скорее всего вас будут спрашивать – хотите ли вы, чтоб ребёнок учился по системе Занкова? Однозначно отказывайтесь. Нет ничего лучше для первоклашки – как обычный класс. Давыдов, Виноградов…Одним словом, внимательно ознакомьтесь с программами и не идите по Занкову.
Мой ребёнок ходил в дет.сад. Так что ситуация конечно отличается от вашей. Но что могла – посоветовала и рассказала.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика