Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поддаваться капризы своего ребенка - себе дороже.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 02:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
С проблемой истерики у ребенка по поводу не купленной игрушки, сталкиваются, конечно, все, без исключения, родители. Вот только реагируем мы на это событие по-разному.
Абсолютно согласен – поддаваться на эти вопли и бежать покупать требуемое неправильно. В конечном итоге, таким образом, вырастет полноценный шантажист, отточивший на практике все тонкости этого занятия. Для ребенка требовать желаемое при помощи крика и слез – очень простое занятие, которое практически не требует умственных и физических усилий. Покричал несколько минут, поплакал – и родители уступчиво купят практически все, что пожелаешь. В будущей взрослой жизни, у ребенка этот номер не пройдет. Для получения какого-либо блага - придется много работать, и физически и умственно. А если привычку зарабатывать желаемое своим трудом не воспитать с детства – адаптироваться к условиям реальной жизни будет достаточно сложно. Таким образом, родители, удовлетворяющие все капризы ребенка по первому его требованию, в надежде на то, что малыш станет немного счастливее - делают своему чаду только хуже, воспитывая и развивая в нем отрицательные черты характера.
Нужно объяснять ребенку, что если даже чего-то очень хочется, получить это не всегда получается, особенно сию же минуту. Ребенок должен рассказать папе (маме, бабушке, дедушке и т.п.) очень спокойно (без слез и капризов), какая вещь понравилась и почему, а далее подождать до зарплаты, до дня рождения и т.п., или даже сделать что-то полезное по дому для достижения своей цели. Таким образом, воспитывается сила воли, терпение и осознание того, что для достижения желаемых благ всегда приходится трудиться. А к заработанной с трудом игрушке или вещи, ребенок всегда относится бережнее, чем к подаренной.
Универсальный совет, как поступать в магазине, на рынке и в других общественных местах с ребенком-попрошайкой – просто не обращайте на его капризы внимания, будто бы вам абсолютно безразлично, чего бы ему там хотелось купить. Со временем сын (дочь) поймет, что с вами этот номер не проходит и все истерики сами собой прекратятся.
Сложнее дело обстоит с любящими дедушками и бабушками, которые считают первоочередной задачей удовлетворять любые капризы своих любимых внуков. Вот они-то внуков и балуют. Конечно, в некоторой степени это хорошо, но в меру. Для начала, просто поговорите с ними, объяснив, как ваше чадо позорит вас своими воплями в людных местах. Это абсолютно недопустимо! Ну а если вас не поймут – старайтесь всячески поднимать свой авторитет в глазах ребенка, объясняя, что папа и мама строгие и не терпят никаких капризов, а бабушка с дедушкой хоть и добрые, хоть и потакают капризам, но рано или поздно они тоже обидятся и перестанут с ребенком дружить (примерно в таком ключе).
Конечно универсальных советов в этом деле нет, каждый ребенок индивидуален, и несмотря ни на что мы всегда будем его любить таким, какой он есть.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддаваться капризы своего ребенка - себе дороже.
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:57
Сообщения: 21
Здравствуйте!
viascriptor, огромное спасибо за тему, так как она очень актуальная. Сейчас мы все ( родители) погрузились в педагогику.Припоминаю, как у меня родилась племянница, и ей не было и полгода, как моя сестра вовсю зачитывалась Спокком.
И мне тоже приходилось, так как чтиво находилось в читальном зале нашей квартиры.Квартира была маленькая, но в ней помещались 3 поколения, кошка и собака. Не всем это нравилось. так как условия был почти спартанские. а скандалы на кухне могли начаться из-за спора, как на стол правильно крышку от кастюли ложить. Уединившись в читальном зале, я перечитывала все, что попадало в руки: науку и жизнь, Марию Стюарт, Спокка и Никитиных.
Так что с педагогикой я знакома с 9 лет.Но уже тогда, я была за отцовские методы воспитания, а именно мое убеждение, что лучше тапка на ребенка не действует ничего сформировалось уже тогда.
Нет, не подумайте, что-нибудь плохое, просто это здорово дисциплинировало.

Начитавшись Спокка моя сестра воспитывает своих детей в минимальной строгости. Нужно признать то, что дети у нее очень хорошие, несмотря на различия в подходах к ним.
Муж у моей сестры военный, поэтому у них в семье есть две концепции воспитания, между которыми измученная и уставшая от конфиликтов,находится бабушка.
Дети всегда очень быстро смекают, чью сторону выгодней принять.Так и в этом случае все они с неподдельным интересом смотрят на "бои боз правил" между педегогом и военным.

У меня есть знакомый. Он - влиятельный человек, осознающий свою значимость, поэтому даже когда рассказывает о своих детях, то несмотря на все их подвиги, он восторгается ими.
Очень мне запомнилась история,когда его теща, в попытках покормить своего первого внука, выходила с ним на балкон ,захватив кулек орехов.
Вся фишка была в том, чтобы бросать орех и смотреть , не придет ли за ним кто . И вот только тогда внук и открывал рот. Время шло, мальчик вырос. Особенностей его характера не знаю, но по-моему, очень добрый и хороший.
Теперь семья воспитывает второго сына. Отец с упоением мне рассказывает, как ребенок успевает поломать игрушку, когда тот кто подарил еще даже из подъезда не вышел.
Не знаю, чему тут радоваться...
Моя свекровь вырастила четырех детей без мужа, поэтому если игрушка ломалась, то ее старались склеить, починить. Игрушки ее детей аккуратно сложены, и ждут внуков.

Действительно, все так, как Вы говорили, viascriptor. Все зависит от достатка.
Иногда родителям кажется, что это идеальные условия, когда ребенок не нуждается ни в чем, а поломанную игрушку всегда можно заменить новой .На самом деле, маленький человек уже с пеленок учится просто выбрасывать такую вещь и не сожалеть о том, что поломал.
Ведь новоя появится стоит только погромче закричать. Все-таки в этом нет никакого позитива.Тот же Спокк писал, что обещать ребенку что-то взамен на его спокойное поведение тоже-последнее дело. Такой бартер неприемлим. Дите просто должно слушаться старших.А вот уже слушаться старших можно ребенка заставить лишь тогда, когда он будет видеть в вас пример для подражания.
вот это я считаю лучшей аргументацией, чем тапок. Хотя, иногда...Может и надо было и тапком воспользоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика