Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Переизбыток игрушек у ребенка.
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 17:28
Сообщения: 13
Хотелось бы вынести на обсуждение проблему переизбытка игрушек у ребенка. Думаю, с этой проблемой знакомы многие родители.
С тех пор, как родилась наша дочка, вся наша родня, друзья и просто знакомые практически никогда не заходят в гости с пустыми руками. Малышке обязательно приносили погремушки, пищалки, звинелки, мягких зверушек, брелочки и т.д. и т.п. Дальше – больше. Ребенок растет – игрушки дарят покрупнее и пошумнее. Теперь у нас актуальны (ребенку пять лет) крупные куклы, коляски, кукольные дома, железная дорога, надувные мячи, пазлы, а уж о несметном количестве мягких игрушек я повторяться не стану… Ребенок играет, со временем, ко многим игрушкам интерес пропадает, играть с ними становится неинтересно, в итоге - они просто пылятся без дела. Я сам, частенько, идя с работы, хочу порадовать ребенка чем-то новеньким и покупаю новую безделушку. Доходит до того, что дочка играет с новым подарком не более часа, далее забрасывает его в дальний угол и просит подарить ей завтра что-нибудь новенькое. У нас детская комната завалена всевозможными игрушками, в прямом смысле этого слова, что создает немалый беспорядок и значительно увеличивает время уборки. Я понимаю, что ребенок банально разбалован подарками родителей и родственников, ведь некоторые дети не имеют даже самых простых игрушек. А у нас дорогая машинка на радиоуправлении может просто валяться под ногами, ребенок пнет ее, наступит, разломает вдребезги и даже не пожалеет об этом. Конечно, это неправильно!!! Хоть уже и поздновато, но мы решили с этим явлением бороться.
Однажды, я разговаривал с дочкой и рассказал ей, что есть такие детки, которые живут без папы и без мамы в детском доме и у них очень мало игрушек. А затем я предложил ей поделиться с этими детьми частью игрушек. Ребенок немного поколебался, спросил у мамы – действительно ли есть такие детские дома, а потом согласился. Уговаривать практически не пришлось. Я собрал три четверти всех игрушек в два больших пакета из супермаркета и спрятал их на антресоль, чтобы дочка не видела. Остался самый минимум из любимой куклы, мягкой овечки и т.д. и т.п. – буквально четверть от того, что было. И что вы думаете? Ребенок об изъятых игрушках практически не вспоминает вот уже, как две недели. Фактически, большинство игрушек были просто лишними. Теперь я действительно думаю подарить игрушки, что на антресоли, детскому дому, а ребенку без повода (какого-либо праздника) ничего не покупаю.
Сейчас я понимаю, что, мы, как и многие родители, пытались многочисленными подарками компенсировать ребенку недостаток внимания, которого мы так мало дарим ребенку из-за бесконечной суеты. А в итоге оказалось, что любая совместная с ребенком игра, даже с простыми игрушками, приносит намного больше радости, чем игра с дорогой игрушкой в одиночестве.
Хотелось бы услышать мнение форумчан о нашей проблеме. Кто еще сталкивался с подобным? Какие существуют варианты выхода из данной ситуации?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переизбыток игрушек у ребенка.
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:03
Сообщения: 11
В нашем детстве, дела с игрушками обстояли совсем иначе. У меня и моих друзей было много одинаковых игрушек, потому, что полки в магазинах десятилетиями были завалены изделиями, которые не менялись ни по внешнему виду, ни по составу. Измениться мог лишь цвет изделия. Так, у моей сестры, старшей на десять лет, была пластмассовая кошка желтого цвета, которая досталась мне от нее по наследству. Когда я была маленькой, такие же , но только белые кошки, заполнили детский отдел ЦУМа, и я выпросила у родителей себе еще и такую игрушку. Да что там говорить, советские игрушки были однообразны ,но вечны. Дети приходили в садик с одинаковыми Машами, у которых были одинаковые платья, и у которых по-одинаковому отпадали косички, но эти игрушки ни у кого не вызывали зависти, не ломались через два часа и не были опасны для здоровья ребенка. Сейчас выбирая игрушку можно сойти с ума, ведь сложно разобраться в огромном разнообразии , чтоб искомый предмет был и развивающим, и стойким и эстетически продуманным.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переизбыток игрушек у ребенка.
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:24 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Уважаемый, viascriptor! Мне знакома Ваша проблема, у меня самой четырехлетний сын и куча различных игрушек, которые кажется, скоро заполонят нашу, и без того небольшую квартиру. Я не могу сказать, что у моего ребенка переизбыток игрушек, но их достаточно много. В силу того, что у нас жилплощадь просто не позволяет размещать в комнате большие игрушки, мы, чаще всего, покупаем маленькие: машинки, мотоциклы и т.д., но оказывается, и маленькие игрушки могут занимать достаточно много пространства.

То, как поступили Вы, наверное, правильно. Вы, не просто забрали у ребенка игрушки, Вы сделали так, что девочка сама захотела поделиться своими игрушками с другими детками. И то, что Ваша дочь быстро забыла о своих игрушках, тоже, конечно, большой плюс. Но, честно говоря, мне бы, так поступить было не под силу. Мне, все-таки кажется, что это немного жестоко. Наверно, это – чисто женское восприятие, а Вы как мужчина, проявили твердость и решительность в данном вопросе.

А у меня проблема в том, что я с трудом избавляюсь даже от старых, сломанных игрушек. Дело в том, что мой ребенок помнит каждую свою игрушку, вплоть до того, кто ему ее подарил. Сыну жалко расставаться с любой поломанной игрушкой, он готов сам чинить или просить об этом папу, лишь бы только не выбрасывать. Я, конечно, частенько выбрасываю, старые игрушки без его ведома, но стоит только сыну не найти ту или иную машинку, начинается просто истерика. А если он узнает, что ее выбросили - обижается надолго. Поэтому, говорить о том, чтобы избавиться от большинства игрушек, в моем случае, не приходится.

Вы совершенно правы в том, что многие родители, покупая бесконечное количество игрушек своему ребенку, стараются компенсировать недостаток внимания, и это, конечно, - большая ошибка. Детей очень легко таким образом разбаловать. Порой, у меня самой не хватает стойкости, чтобы противостоять просьбам сына купить ему какую-нибудь машинку или самолетик, и ведь таких родителей много. Иной раз папе или маме проще согласиться и приобрести очередную игрушку, чем справиться с истерикой и попытаться объяснить ребенку, почему они не могут, в данный момент это купить.

В случаях, когда я стараюсь объяснить своему сыну, почему я не покупаю ему какую-то игрушку, например, по причине того, что она дорого стоит, он соглашается, и тут же просит купить ему что-нибудь самое маленькое, и признаться честно, иногда мне трудно устоять, хотя с педагогической точки зрения – это не совсем правильно.

Нельзя допускать, чтобы покупка игрушек становилась предметом торга между детьми и родителями. Это достаточно легкий способ заставить ребенка что-либо сделать, или пойти на некий компромисс, но последствия такого «соглашения» могут быть весьма и весьма плачевными.

В наше время, довольно трудно устоять перед покупкой очередной, может даже совершенно не нужной игрушки. Сейчас такое разнообразие и множество всяческих игрушек, но не надо забывать о том, что большое количество современных детских игрушек не отличаются хорошим качеством, а многие просто опасны для здоровья ребенка. Лучше купить одну дорогую хорошую игрушку, чем десять дешевых сомнительного производства и качества.

Конечно, однозначно трудно сказать стоит покупать ребенку много игрушек или нет. С одной стороны, не хочется разбаловать ребенка, а с другой стороны, понимаешь, что детство – одно, и оно так быстро пролетает, и скоро наши маленькие детки будут интересоваться совсем другими вещами. Когда я вижу, счастливое личико своего сына рассматривающего новую игрушку, я сама радуюсь как дитя, хотя, в глубине души понимаю, что никакая игрушка не заменит любви и внимания родителей к своему ребенку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Переизбыток игрушек у ребенка.
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 03:09 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 09 окт 2011, 01:36
Сообщения: 9
Совершенно согласна с автором темы. Ребенок должен понимать ценность вещей, иначе он просто никогда не научится их беречь.
Расскажу нашу историю. После рождения сына я довольно долго находилась дома, и уделяла огромное внимание хозяйству, кухне, интерьеру… ну и игрушкам тоже. Я хорошо помнила, какой трагедией для меня в детстве становилась каждая сломанная игрушка, поэтому сына решила от этого оградить. Я паяла отвалившиеся проводки в китайских микросхемах, склеивала разбитые машинки, ставила новые колесики вместо сломанных, чистила инерционные механизмы машинок, в которые попадал песок… В общем, заморачивалась не по-детски. К моему удивлению, такая реанимация игрушек у ребенка особенного восторга не вызывала, он принимал это как должное. Вот тогда мне стоило бы остановиться и задуматься, не лишаю ли я ребенка важного и полезного опыта. Но мне это в голову не пришло.
Сейчас сыну семь лет, и он совершенно не умеет беречь не только собственные, но и чужие вещи: в гостях, на разных занятиях он позволяет себе трогать самые разные предметы, и если от этого что-то портится, даже и не думает переживать: просто ждет, что придет мама, и все исправит. Дома я игрушки уже давно не чиню – нет времени, да и ребенок вырос - но привычка есть привычка, и как бороться с этим теперь, даже не представляю.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика