Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 05:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Человек «под копирку»
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 12:39
Сообщения: 2
Весь в дедушку!
...
Тема перенесена :: читать ОТВЕТЫ :: читать ТЕМУ полностью
...

«Вот внучёк уродился – весь в дедушку! Головка умненькая, ручки умелые, а личико – как две капли воды! Глядишь, и жизнь дедову повторит. Загляденье!» Не раз доводилось слышать от бабушки в далёкие времена, именуемые детством. Вот и сейчас, имея достаточно высокий социальный статус, престижную работу, счастливую семью, с завидной периодичностью приходится выслушивать подобные речи. Всё это не смотря на полное отсутствие визуального сходства и тот печальный факт, что дед был алкоголиком и неудачником в принципе. А ведь и у меня был период, когда вся жизнь под откос катилась. Вспоминать не хочется, говорили: «Гены!».

Химия ли?

С достижениями современной медицины не поспоришь, но стоит ли списывать всё на эти загадочные последовательности нуклеотидов?
Не год и не два ведутся разговоры о нейролингвистическом программировании. Хоть это направление теоретической психологии не получило академического признания, основная часть людей образованных глубоко наслышана о вербальных формулах, содержащихся в любом образце народного творчества, и об их воздействии на психологическое сознание человека, в особенности ребёнка.

Если в сказках, пословицах, поговорках, песнях и легендах зашифрованы определённые поведенческие модели, основное назначение которых помочь подрастающему поколению обойти «грабли в высокой траве» сторонкой, почему подобные формулы не могут содержаться в именах и фразах, которые человек слышит по несколько раз в день?

Пользуясь тем же механизмом, что и наши далёкие предки, мы изо дня в день программируем своих детей, закладывая в их сознание те или иные формы поведения. Результат зависит только от того, какая именно модель была выбрана.

Механизм действия

Процесс, как правило, начинается с определения имени новорождённому. Прежде чем называть кроху в честь бабушки, дедушки, тёти или дяди, необходимо подумать, обладает ли данный человек именно теми качествами, которые Вы хотите воспитать у своего ребёнка, ведь вскоре малыш будет ассоциировать своё имя именно с ним.

Далее всё работает по отлаженной схеме: каждый из близких родственников при любом удобном случае непроизвольно сравнивает подрастающую личность со взрослым, произнося при этом фразы наподобие: «точная копия», «прям всю жизнь повторяет», «такой же талантливый» и прочие.

Вот так и получается человек «под копирку» с аналогичной судьбой, что, собственно, не всегда радует. Кому-то повезло больше, и прототип оказался вполне достойным элементом общества, что соответствующим образом отразилось на судьбе ребёнка. А кому-то меньше… Кстати, чтобы спровоцировать наследование не обязательно называть отпрыска чьим-то именем, достаточно систематически сравнивать его с определённым человеком.

Пройдёт немало времени, прежде чем человек-копирка научится сознательно и самостоятельно строить свою жизнь. Возможно, тогда он сможет сбросить наложенный заботливыми родителями шаблон, но для этого понадобится огромная сила воли и точное виденье проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Человек «под копирку»
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:54 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Очень спорная схема.
Во-первых, имена. Воздействуют они на судьбы людей или нет – никто не знает. Это примерно то же самое, как со звёздами. Кто-то верит в астрологию, кто-то нет. Научно ничего не доказано.
Во-вторых, несмотря на то, что дети более внушаемы, чем взрослые, попадаются крайне упрямые экземпляры. С рождения в ребёнке заложен характер. И не у всех этот характер так легко сломать. К тому же, ближайшее окружение ребёнка вряд ли состоит из супер-специалистов по НЛП.
В-третьих, механизмы поведения закладываются в ребёнке не только словами родителей. Здесь имеют значение и другие факторы: поведение взрослых, круг общения в детском саду и школе и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: "Под копирку" только буквы!
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 07:20 
Не в сети
Лидер
Лидер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 00:53
Сообщения: 67
Мне кажется, что "под копирку" могут быть только буквы на бумаге. Каждый человек - индивидуальность. Звучит довольно банально, однако, вряд ли даже в наш продвинутый век найдется кто-то, полагающий, что гены решают абсолютно все.
Я не верю, что с именем деда или бабушки ребенок получает и судьбу "в нагрузку". Другое дело, что характеры у людей разные. Некоторые с юных лет отличаются мнительностью. Такие люди зачастую ищут "знаки" и "предчувствуют" повторение семейных трагедий и пр. Что интересно: именно мужчины стыдятся этого качества, всячески открещиваются, но страдают от беспричинных страхов ничуть не реже женщин.
Так что, все зависит от человека и лишь частично от его родных и близких, а точнее - воспитания....

...
Тема перенесена :: читать ОТВЕТЫ :: читать ТЕМУ полностью Изображение
...

_________________
Всем добра!
~Solo~

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика