Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 09:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Метод Cкрытого примера
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:06 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 09:15
Сообщения: 4
статус: основатель
Метод «скрытого примера» – ваше сильное оружие в борьбе с нежелательным поведением ребенка. Почему воспитание ребенка на деле оказывается намного труднее, чем можно себе представить? Вроде и в семье у вас все, как надо, и вы, и муж стараетесь служить положительным примером, объясняете, что хорошо и что плохо, следите за успеваемостью, а нет-нет – да и выкинет ваше любимое чадо фокус, рождающий в вашем воображении мрачные картины будущих проблем с выпивкой, законом, наркотиками. И вы снова и снова спрашиваете себя – откуда в нем это, почему ваш ребенок не такой, каким вы хотите и стараетесь его воспитать? А все очень просто, потому что вы – не единственный воспитатель. Приходит время и окружение, друзья, телевиденье начинают влиять на поступки ребенка больше, чем семья. Этого не избежать. Изолировать его невозможно, да и не нужно, ведь люди являются людьми в смысле их отличия от животных, потому что живут и взаимодействуют в сложном образовании, называемом обществом. Ваш ребенок тоже должен взаимодействовать с социумом и поэтому быть адаптированным к нему. То, что действительно от вас требуется – это всеми силами стараться нейтрализировать негативый компонент воздействия окружения, неизбежно возникающий при входе маленького человека в такие социальные образования как детский сад, школа, круг друзей, а больше всего, наверное, при входе в мир телевиденья, явно предзначенный для достижения совсем других целей, чем воспитание в детях общепризнанных человеческих достоинств. Противодействовать этому бывает сложно, но это то, на что действительно стоит не жалеть сил, даже больше, чем на обеспечение его будущего материального благополучия. Поверьте, если вам удастся вырастить образованного, умного, ответственного человека – он сам сможет обеспечить себе и своей семье достаток в будущем.

Есть ли способы? Есть. Психологи не зря едят свой хлеб – методы воспитания, описанные в многочисленных книгах по психологии, работают, если научится ими пользоваться. Одним из них есть метод, который я бы назвала методом «скрытого примера» и он может использоваться как для предупреждения нежелательного поведения ребенка, так и для наказания за уже совершенные проступки. Мать и отец, несмотря на наличие многих конкурентов вне семьи, являются для ребенка наибольшим авторитетом (не говоря, конечно, об очень сложных ситуациях, когда конфликт между детьми и родителями забирает у последних это преимущество). Если вы узнали, что ваш ребенок сделал что-то, что выходит за рамки ваших представлений о достойном поведении – не спешите его наказывать. Расскажите при каком-то удобном случае мужу (маме, соседке) в присутствии ребенка схожую ситуацию с другими участниками, выразив при этом свое осуждение. Например: «Ты знаешь, сегодня видела, как Катя из 50 квартиры нагрубила нашему консьержу. Странно, мне она казалась хорошей и воспитанной девочкой». Этого достаточно. Главное не переиграть, потому что дети, как никто другой, способны чувствовать и распознавать фальш. Вставьте свое замечание непринужденно, не останавливайтесь на рассказе надолго, не нужно лишних подробностей и лишних эмоций. Эмоций должно быть ровно столько, чтобы ребенок смог четко установить ваше отношение к поступку, но не так много, чтобы он чувствовал себя виноватым за свой проступок до конца жизни.

Я много раз убедилась в эффективности этого метода в ситуациях со своими детьми, племянниками, мужем, да и, в конце концов, на самой себе. Думаю, если вы постараетесь, то тоже непременно вспомните случай в своей жизни, когда важный для вас человек с осуждением рассказывал о чьем-то поступке и вам стало неприятно и стыдно за то, что вы тоже поступали подобным образом.
Этот же метод можно использовать и для профилактики. Как-будто невзначай сказанное «Саша такой милый мальчик – каждый день вижу, как он встречает Алису с работы, чтобы помочь нести сумку с ноутбуком» может навсегда остаться в памяти вашего сына и изменить его отношение к помощи вам, бабушке, будущей жене.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Cкрытого примера
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:12
Сообщения: 5
Действующий метод при "мелких" отклонений в поведении. При более плохом поступке, как мне кажется, лучше напрямую поговорить и объяснить. Также, не советовала бы этот метод в "обратном" использовании -"Олечка, сегодня поздоровалась с консьержкой- вот молодец". Я вообще стараюсь меньше хвалить других детей при своей дочке.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Cкрытого примера
СообщениеДобавлено: 18 фев 2016, 08:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 09:12
Сообщения: 5
Избегайте переигрывания


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Cкрытого примера
СообщениеДобавлено: 30 июл 2016, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:36
Сообщения: 1
Хорошая методика. Сам пока не отец, но много времени уделял воспитанию племяшки.
Не зная методики и тем более её названия, приходилось, от части, её применять.
Ругать ребёнка - не выход. Когда можно на примере показать, что и как.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Метод Cкрытого примера
СообщениеДобавлено: 05 сен 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2016, 21:52
Сообщения: 4
Слышала о таком методе, более того, считаю что дети наблюдательны и восприимчивы и часто копируют определенные моменты в поведении родителей. Поступки, высказывания, интонации, эмоциональный настрой. Не даром у меня воспитатель в детском саду говорила - каждый приходит из дома со своим багажом. И я с ней согласна. Я не умею врать и когда я придумываю, то фальшь чувствуется. Я не рискую говорить при ребенке о чем-то, что я хочу исключить из его поведения. Сразу раскусит. Предпочитаю говорить открыто и использовать "Я-выражения". Например, Я когда ты так делаешь, я чувствую то-то... я расстраиваюсь... я возмущена и хочу тебя поругать...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика