Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приучить ребенка помогать маме?
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:23
Сообщения: 7
Здравствуйте! У моей подруги двое детей. Старшая девочка 10 лет, младший мальчик 3 года. Старшая никогда не помогает маме по дому. Она может целый день провалятся у телевизора, смотреть мультики, передачи, разговаривать с подружками по телефону. Все это она называет:"Я занята!". Даже если у нее есть масса свободного времени, - она не потратит его на помощь матери. Главное для нее - это досуг, в который никто не должен вмешиваться. даже уроки иногда она не делает, потому что говорит по телефону с подругой о новом мультике. В школе учителя тоже не особо довольны ее поведением. :( Если девочке не нравится тема урока, или то, как учительница ее объясняет, она может абсолютно спокойно встать и пойти с урока. Никакие объяснения и умоляния не действуют. Она считает себя взрослой, и способной решать все самостоятельно. С самого маленького возраста она отказывалась убирать за собой игрушки. всегда эта робота доставалась ее матери. Она должна была быстренько убрать все, что разбросала ее дочь.
Младший сын моей подруги полная противоположность своей сестре. Он с огромным удовольствием помогает маме мыть посуду, убирать, складывать игрушки и так далее. Если мама пытается что-то сделать без его помощи, - начинается истерика. Он будет до слез бороться за швабру и веник, в истерике кричать, чтобы дали ему полоскать посуду. Если папа что-то делает (чинит утюг или забивает гвоздь) малыш будет рваться к нему на помощь. И пускай кто-то только попробует эту помощь отклонить! :) Конечно, не все у него получается идеально, но, тем не менее он сильно очень старается. Я знаю, что у всех маленьких деток так бывает. им просто интересно попробовать сделать то, что делает мама или папа. Главное, чтобы мама разрешала ему это делать. С дочерью же такой ситуации не было. она с самого детства была ленивой. Может у кого-то была подобная ситуация? Как можно с нее выпутаться? Значит ли все это, что старшая дочка так и будет расти лентякой?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приучить ребенка помогать маме?
СообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:47
Сообщения: 2
У нас похожая ситуация. Правда, сын старше дочери. И если 15-летний мальчик беспрекословно подметает и моет пол, пылесосит ковёр, бережливо относится к своей одежде, то его младшая на 3 года сестрёнка способна лишь раз в пятилетку, и то со скандалом, помыть посуду. Я считаю это своим упущением в воспитании в том плане, что младших, особенно, если это долгожданная девочка, с малых лет слишком балуют, всё прощают. Но в вашем случае здесь, скорее всего, имеет тот случай, когда мама, загруженная заботами о малыше-сынишке, где-то упустила какой-то важный момент в общении с дочерью, потеряла ту нить взаимопонимания, которая иногда бывает очень хрупкой. Считаю, что надо побольше общаться с девочкой, попытаться отвоевать её внимание у мультиков, подружек, телевизора. Опять стать самым близким ей человеком. После того начинать приучать ребёнка делать вместе что-то с вами. Пусть для начала девочка всего лишь составит Вам компанию в походе в магазин за хлебом или в подборе костюма на работу. Пускай она прочувствует значимость своей помощи. Это будет маленьким, но верным шагом к Вашему сближению.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как приучить ребенка помогать маме?
СообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2011, 11:00
Сообщения: 2
Пока ребенок маленький, вопрос стоит скорее не "как приучить ребенка помогать?", а как не отбить у него желание помогать, потому что маленькие дети сами очень любят учавствовать во всех делах взрослых. Если вы хотите получить помощника в будущем, нужно проявлять терпение к детским попыткам делать с вами всю вашу работу.
Но если вы уже упустили этот момент и ребенок считает, что имеет полное право отказывать вашим просьбам о помощи, то придется долго и осторожно наверстывать упущенное. Многие родители идут простым путем принуждения, используя прямые приказы что-то сделать. Конечно, родители имеют сильное влияние на ребенка, могут и должны использовать свой авторитет для воспитания. Однако если постоянно принуждать детей к помощи, есть большой риск испортить с ними отношения и поставить себя в их глазах деспотичным и несправедливым. Поэтому приказы нужно разбавлять и просьбами и поощрениями и прибегать к некоторым уловкам. Например, задержитесь на работе дольше обычного и попросите сына или дочь что-нибудь приготовить, мотивируя это тяжелым днем и усталостью. Не забудьте поблагодарить и похвалить ребенка, обязательно упомяните об этом в его присутсвии мужу, бабушке или подруге. Даже на взрослых это действует достаточно эффективно. Не спешите, не давите слишком сильно, но и не останавливайтесь, пока не увидите, что у ребенка появился некоторый список домашних дел, выполнять которые он считает своей обязанностью без ваших напоминаний.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика