Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 11:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблемы со сверстниками
СообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 23:23
Сообщения: 7
Однажды мне стало не по себе, когда пришлось услышать от шестилетнего ребенка, что ему незачем жить, что он, отдавая всю свою любовь без остатка, взамен получает отторжение своих сверстников … И пусть я буду совершенно посторонним человеком для него, но мне изо всех сил хотелось уверить этого малыша, что жить нужно, жизнь прекрасна, что его любят. Откуда у такого совсем юного создания такие мысли и, как его убедить в обратном? Задача не из легких. Дети в таком возрасте еще не склонны к анализу происходящего, они максималисты во всем. Да, порой, и сами взрослые пропускают мимо ушей подобные заявления своих чад, отмахнувшись от них словами типа: «Не говори ерунды!» и т.п., а у ребенка ведь беда, рушится его мир! Почему взрослые забывают себя в детстве, забывают свои страхи, проблемы, обиды. Безусловно, повзрослев, оглядываясь на свое детство, все проблемы кажутся такими пустяками, вспоминая о которых становится смешно и, иногда, даже стыдно. Так вот, задача взрослого обращать внимание на состояние своего ребенка, на его настроение, слова и вместе с ним проанализировать, что происходит и как исправить положение. Делается это элементарно, просто понаблюдайте за тем, как ваш ребенок общается со своими сверстниками на детской площадке и уже в домашней спокойной обстановке, очень аккуратно попробуйте объяснить те ошибки, которые, на ваш взгляд, совершил ваш ребенок. Удержитесь от насмешек, ведь ему и без того тяжело. Возможно, ребенку только кажется, что его не любят, потому что не берут в какую-то игру или он себе это нафантазировал, разберитесь вместе. Можете рассказать похожие ситуации из своей жизни и как вы из них выходили (желательно положительные примеры), но самое главное – будьте убедительны и настойчивы, дайте почувствовать малышу вашу поддержку и понимание, не дайте ребенку замкнуться в себе. Помните, что детская психика очень тонкая вещь и только ваша любовь, терпение и выдержка помогут в решении любых ситуаций, а ваш малыш будет расти уравновешенным и уверенным в себе, в своих силах.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со сверстниками
СообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 23:55 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Надо помнить, что в мире детей, как и в мире взрослых, есть такие понятия как «харизма» или её отсутствие и такая модель поведения как «умение себя поставить». Детский коллектив по не слишком понятным причинам может невзлюбить кого-нибудь в своей среде. Все эти флюиды висят в воздухе и часто не поддаются никакому объяснению. Единственная закономерность – в роли изгоев чаще всего оказываются тихие или странноватые дети. То есть те, которые не умеют «правильно» (как принято) общаться и выпадают из коллектива.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со сверстниками
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 17:50 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 28 сен 2011, 22:28
Сообщения: 9
В полноценном, интеллектуальном развитии ребенка, общение со сверстниками, играет далеко не последнюю роль. Родители не всегда могут научить общению на равных, взаимному доверию и уважению, поэтому максимальная социальная адаптация детей, как раз и происходит во время общения с себе подобными.

Проблемы со способностью легко заводить себе друзей или дружить с кем-либо достаточно долгое время, часто возникают уже на этапе детского садика. Проявляться данная проблема может с признаками того, что ребенок с неохотой рассказывает о своих одногруппниках, либо вообще старается избегать этой темы. В этом случае, следует поговорить с воспитательницей и возможно ваши опасения подтвердятся.

Если ваш ребенок уже не совсем маленький и у него отсутствуют друзья, возможно усвоение социальных навыков, проходит немного медленнее, чем у других ребят. И ваша помощь в решении данной проблемы, будет как нельзя кстати. Посоветуйте ему, каким образом выбирать друзей и как знакомиться с ребятами с непринужденностью. Дружелюбный вопрос с улыбкой "Привет, меня зовут Вова. Можно поиграть с тобой?", ведь еще никто не отменял.

Иногда случается, что вполне активный и разговорчивый ребенок замыкается в себе и с трудом идет на контакт. Источниками таково поведения могут служить различные стрессовые ситуации – развод родителей, смена детского сада или школы, переезд в другой город. В подобных ситуациях следует обсудить с ребенком его отношение к происходящему, попытаться выяснить его возможные страхи и постараться подготовить его к грядущим переменам.

Когда ребенка окружают многочисленные друзья, это – конечно же, отлично, но что касается настоящей дружбы, принцип "чем больше, тем лучше", не всегда оправдывает себя. По мере того, как ваш ребенок растет, меняется количество его друзей и само наполнение дружеских отношений. В младшем возрасте, основными друзьями являются школьные сверстники и соседские ребята во дворе, доступность процесса игры с которыми, мало, чем ограничена. С возрастом, выбор друзей, основывается на общих интересах, вкусах или увлечениях. Следует заметить, что дружеская привязанность в подростковом возрасте довольна крепкая и длится достаточно долго. Но возможны и исключения, например, из-за разного уровня эмоционального или физического развития, закадычные друзья иногда перестают общаться и уделяют личное время, другому времяпровождению, например, встрече с девушкой. Потеря друга, независимо от возраста и причин, всегда болезненное испытание, и родителям по мере сил, стоит поддержать ребенка в трудную минуту.

Родителям не стоит забывать об интересах собственного чада и по мере возможности поддерживать его отношения со сверстниками. Позволив встречаться сыну или дочери с друзьями у себя дома, вы прочно укрепите не только свои с ним отношения, но и благотворно повлияете на их дружбу. Тем более что дети, находясь дома, находятся под вашим контролем и менее склонны на необдуманные и неконтролируемые поступки. Записать своего ребенка в понравившуюся ему секцию или кружок, будет отличным способом посодействовать его общению со сверстниками и друзьями.

В случае возникновения конфликтной ситуации с друзьями, постарайтесь ненавязчиво узнать причину и подсказать оптимальные, и в то же время правильные пути решения проблемы, способствуя, таким образом, примирению конфликтующих сторон. Однако не следует забывать, что даже ваш ребенок не всегда прав, в той или иной ситуации, и прикрывать его эгоизм не следует категорически. За правильные и добрые поступки следует похвалить, а вот недостойные и не очень хорошие поступки требуют серьезного порицания, как бы сложно это иногда ни было сделать.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы со сверстниками
СообщениеДобавлено: 30 окт 2011, 19:59 
Не в сети
2011
2011

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 21:29
Сообщения: 38
Легко ли ребёнку завести новых друзей, зависит от его характера (интраверт, экстраверт) и самое главное, очень важен пример родителей. Если родители дружелюбные, общительные люди, всегда готовые помочь другим в трудную минуту, легко идут на контакт, то и у ребёнка не будет проблем с поиском друзей. Но ведь бывает же всё наоборот. Родители – замкнутые, настороженные и подозрительные. Или просто болезненно стеснительные, закомплексованные. В таком случае, проблем не избежать. Прежде чем причитать над своим ребёнком, посмотрите на себя. А всё ли у вас в порядке с общением. Не считают ли вас другие люди немного странным или зажатым до неадекватности. Другими словами, чтобы избавить ребёнка от проблем в общении, надо сначала поработать над собой.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика