Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои образы, сколько во мне "я"
СообщениеДобавлено: 27 янв 2012, 01:22 
Не в сети
2010
2010

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 20:19
Сообщения: 8
Мы знаем, какие мы на самом деле и какими хотели бы быть, и эти два образа чаще всего не совпадают. Мы ведем себя в семье и в кругу друзей совершенно по-разному. Есть такая теория, по которой у человека есть три состояния: Ребенок, Взрослый и Родитель. Когда мы находимся в состоянии Ребенка, мы непосредственны, незапрограмированны, у нас творческий подход к любому делу. Мы радуемся жизни, не наблюдаем за собой со стороны. Находясь в состоянии Родителя, мы строго придерживаемся правил и норм. И это нужно, так как мы должны многому научиться, многое понять, а также стать эталоном для наших детей. В нас, кроме Родителей, живут еще взрослые, которые подвергают анализу различные ситуации, относятся критически к принятию решений. Взрослые не оглядываются, как Родители, на общепризнанные правила, а самостоятельно ищут выход из сложившейся ситуации. В каждом состоянии человек по-особому относится к окружающему миру. Три состояния человека могут находиться в согласии, а могут враждовать. Есть люди с высокой самооценкой, нуждаются в постоянном одобрении. Они себя представляют кажущимися, а не реальными. Такие люди обычно заблуждаются, в сознании отсутствует их реальный образ. Значит, каждый из нас имеет несколько «я». Это «я» может отражать действительность в настоящий момент, может сказать о целях, которые ставит перед собой человек, например: выучиться игре на гитаре, покорить какую-либо вершину. И в это время в наш образ включается фантазия, которая переплетается с реальностью. Бывают дни, когда нам кажется, что нас начинает съедать лень, и вот уже наш образ становится похожим на Обломова. Идеальный образ нашего «я» безмерно счастлив, когда нас все хвалят и когда мы в себе видим только хорошее. Ну а как быть, если одно «я» умирает, а другое рождается? Или мы всегда одни и те же? Или наш образ самих себя постоянно в движении. Наверное, ответить на эти вопросы не просто. Мы меняемся, но эти изменения копятся в нас как-то незаметно, а потом вдруг словно прозреваем и – скачок в новый день, в котором мы становимся совершенно другими, не вчерашними. Мы движемся вперед, шаг за шагом, не переставая оценивать себя, осознавая малейшие перемены в отношении к своим жизненным ценностям. Но самое замечательное при этом то, что несмотря на калейдоскопичность наших «я», с нами остается ощущение цельности нашей натуры, которая не раскладывается на какие-то элементы. Даже если мы осознаем, что у нас единственное «я», все равно это не противоречит наличию, существованию в нас «я» реального и «я» идеального, Родителя и Ребенка. Суть – в разной глубине самоанализа. Если фокусируем основные нравственные ценности, мы уверены в тождественности себе. Когда мы говорим не о главных ценностях, таких, как правда и неправда, любовь и ненависть, жизнь и смерть – появляются различные образы нашего «я». Есть в нас потребность – остаться самими собой и одновременно меняться. Мы меняемся каждый день, то есть в каждом последующем дне мы другие , но нам почему-то кажется, что с нами ничего не происходит, все как прежде. Случается и такое: для наших знакомых этот человек – монолит, постоянно находящийся на одном и том же месте. А если судить субъективно, то нет монолита, потому что внутри каждого из нас постоянно происходят какие-то изменения. Надо сказать о «человеке-монолите» и «человеке-флюгере». Монолитом не допускается крамольная информация в собственное сознание, никакие посторонние оценки не могут поколебать его уверенности в собственном мнении, которое имеет его «я». Эта жизненная установка характерна для консерваторов с их привычным укладом жизни, устоявшимися стереотипами. Для флюгера характерны перемены, которые он замечает не только в себе, но и в окружающих людях. И это влияет на его планы и настроение. Такого человека не смущает то, что в нем самом уживается большое количество «я»-образов. Оба характера едва ли можно назвать симпатичными. В жизни они не встречаются в чистом виде, их можно назвать полюсами, между которыми находимся мы, приближаясь то к одному, то к другому. Говоря о возрастных особенностях, следует сказать об определенной тенденции. У малышей только один путь социализации: отражение, усвоение, принятие позиции взрослых людей. Исходя из этого, в раннем возрасте мы все были флюгерами. А в процессе старения «костенеют» взгляды, привычки, вкусы, предпочтения. Следовательно, с возрастом нам может реально угрожать «монолитность». Малоподвижность суставов требует занятия физическими упражнениями, так же настойчиво надо бороться с «монолитностью». Чтобы быть успешным в общении с людьми, надо быть самим собой, таким, какой ты есть на самом деле. Нужна искренность, а не притворство, нужно уважать свои чувства. Когда человек не обманывает себя, не лжет, только в этом случае он, развиваясь, изменяется, совершенствуется. Оценивая себя, мы можем быть гибкими, но это не означает терпимости к нашим недостаткам. Человек ответственен перед собой за то, что совершает, что говорит. Довольно часто мы углубляемся в самопознание, поглощены изучением новых граней своего «я», при этом оставляя без внимания окружающий мир. И тогда появляется заблуждение, что мы можем все, и даже быть хозяевами собственной судьбы. А вот другая крайность: мы ничего не планируем, не сопротивляемся. За нас решение принимают старшие, а еще мы надеемся на случай. Если обстоятельства сложились благополучно – значит, повезло. Эти крайности нельзя назвать привлекательными. Во всем нужна мера, и развивать чувство ответственности тоже нужно в меру. Мы должны развивать способность видеть себя не отстраненно от мира, а в нем, постоянно развивающемся и преобразующемся; в общении друг с другом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои образы, сколько во мне "я"
СообщениеДобавлено: 13 фев 2012, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2012, 20:59
Сообщения: 11
Вы пишите: "Но самое замечательное при этом то, что несмотря на калейдоскопичность наших «я», с нами остается ощущение цельности нашей натуры, которая не раскладывается на какие-то элементы". С этим я, как-то не могу согласится. Действительно, в каждом человеке много субличностей, и проблема в том, что все они диктуют свои правила игры. Конечно, когда они ярко выражены, вернее нет, вылезают на поверхность сознания по очереди, это уже шизофрения. Но, занимаясь собой уже много лет, и походя, наблюдая за другими, я заметила, что похвалиться цельностью своей натуры и некому. Практически в каждый момент времени, я наблюдаю в себе разные противоречивые чувства, мысли, ощущения. И иногда, даже часто, это не то чтобы раздражает, а скорее ставит в какой-то тупик. И именно, по этой самой причине, мы, люди, являемся спящими Богами, по этой причине, мы живем неполноценной жизнью, и по этой же причине мы не всегда можем исполнять наши, даже самые заветные желания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои образы, сколько во мне "я"
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 13:47
Сообщения: 22
Мне вообще всё больше кажется, что наличие у человека "я", или эго - самая большая иллюзия в нашей жизни. В действительности, все люди склонны как-то отличать и защищать себя от остальных, поэтому наше "я" постоянно нуждается в подпитке. Что же такое "я"? Наши мысли? Знания, накопленный опыт и всё, что мы помним? Наши желания, цели и мечты? На самом деле, если убрать всё, что мы знаем, помним и имеем - что останется от нашего "я"? Да ничего. "Я" - это всего лишь цепочка воспоминаний о самих себе. Оно есть только в прошлом, в настоящем никакого "я" у человека нет.
"Я" существует, пока существует хотя бы один человек рядом с нами, и мы вынуждены иметь с ним какие-либо отношения, общаться, защищаться... А существую ли "Я"? "Я" - как самостоятельное. Абсолютное, независимое "Я". Я есть, пока есть другие. Я есть по отношению к ним. Я - это и есть отношение, сравнение. Я могу быть добрым, жадным, несправедливым, агрессивным только по отношению к кому-то. Сами по себе слова "добрый-злой, хороший-плохой, умный-глупый" и все остальные - это оценка. Оценка существует только в сравнении, поэтому и я тот или другой только в сравнении с кем-то. Даже в сравнении с собой, по отношению к себе. Но что есть "Я" как таковое? Ничто. Пустота. Все качества, пороки, характеристики и оценки существуют только для общества, для названия отношений между людьми. Это провакация, пропаганда и средство управления. Ведь ничто так не действует на человека, как признание его добрым или злым, жадным или щедрым, ценным или бесполезным - всё это побуждает, оценивает, провоцирует. Есть ли место оценке самого себя, когда никого нет, кроме меня? Конечно, нет. Я существую только в сравнении и в отношении. И это факт. Самостоятельно и абсолютно только моё тело, но "Я" - без других людей не существует. Так может имеет смысл под словом "человек" подразумевать не отдельного, а всё человечество? Ведь все мы существуем только по отношению друг к другу. Все мы - одно, постоянно меняющееся целое.
Я всё больше склоняюсь к тому, что своё "я", или эго, нужно разрушить. Оно создает преграду как в общении, так и в отношениях между людьми. Оно постоянно требует, чтобы мы соревновались друг с другом, пытаясь стать лучше, боролись, достигали чего-то.. А ведь любая ваша победа - это одновременно чьё-то поражение. Смотрите внимательно - когда ваше тело разрушают (режут, бьют и так далее) - вы испытываете боль. А когда разрушают ваше "я" - вы испытываете страх. Вы боитесь проиграть, оказаться хуже, не достичь запланированного и так далее, т.е. боитесь, что ваше "я" и реальность не совпадут. Напротив, побеждая, достигая - вы испытываете удовольствие, укрепляя свое "я". Не стоит убегать от страха и пытаться не испытать его во что бы то ни стало. Именно то, чего вы боитесь, поможет вам понять, кто вы на самом деле, и существуете ли "вы" вообще.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика