Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 28 мар 2024, 23:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 23:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:58
Сообщения: 8
Здравствуйте! Я живу с мужем уже больше 5 лет. Есть ребенок. Так получилось, что мне пришлось оставить работу, как только наш малыш появился на свет. Муж постоянно работает. Беременность у меня протекала нормально, роды тоже. Но вот проблема, после того, как у нас появился малыш, моя страсть к супругу совсем остыла. Я по-прежнему его люблю, но страсти нет. Раньше, стояло ему дотронуться ко мне, как всю тело будто током пробивало. А сейчас полный штиль. Я, естественно, как жена со стажем, этого не показываю. Но проблема от этого меньше не становится. Я думаю, что это случилось в результате того, что я перестала тратить время на себя. На данный момент все, о чем я забочусь - это ребенок. :!: Я не могу уделить время на косметический салон, фитнесс клуб... О том, чтобы пойти в кафе с подружками я вообще молчу. В общем, превратилась в домохозяйку. Изменить ситуацию я не могу, ведь ребенок еще маленький. Целый день я с ним вожусь, а вечером просто сил нет и я засыпаю. Супруг требует внимания, как любой нормальный мужчина. Но, что я могу ему дать? Ничего. Потому-что сил не остается. Хочется хоть немного поспать, ведь может случится так, что малыш проснется и придется полночи с ним возится. Когда приходит время ложится с мужем в постель, у меня чуть ли истерика не начинается! Я катастрофически не хочу с ним сексом заниматься! У меня вообще нет к нему никакого влечения! Другого мужчины у меня нет, даже в мыслях никогда не появлялся. До родов в сексуальной сфере было все отлично. Мы могли полночи не спать, потом с утра бежать на работу. Естественно, каждый из нас уставал, но на секс силы всегда были. Я думаю, может это нормально? Может так и должно быть? Ведь моя мама тоже со временем к папе остыла. Не бросать же теперь любимого человека! Последнее время стала задумываться, может на курорт какой-то поехать?.. Развеяться...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 16:07
Сообщения: 12
Neznakomka, зачастую, после родов у женщин наблюдается снижение сексуального влечения к мужчинам. Причина этого в том, что роды для вас и для вашей гормональной системы стали большим стрессом, который не закончился до сих пор, так как вы достаточно много энергии тратите, выполняя свой материнский долг. Естественно, что та энергия, которую вы использовали ранее для ухода за собой, а также для времяпровождения с супругом или с друзьями, сейчас не может быть задействована в силу естественных причин. Исходя из описанного вами внутреннего переживания ситуации, предположительно вы находитесь именно в послеродовой депрессии.

Однако, помните, что самый темный час перед рассветом, и если вы уже осознаете это психологической проблемой, помощь не заставит себя долго ждать.

Сексуальное охлаждение к супругу, скорее всего, связано с тем, что у вас резко снизился уровень мужского гормона тестостерона, который отвечает за ваше сексуальное влечение. Гормональная система на фоне постоянного нервного напряжение в связи с уходом за ребенком не может восстановить этот уровень самостоятельно, поэтому вы можете или подождать время, когда ребенок будет отнимать у вас меньше энергии, или обратиться к эндокринологу.

Если же вы на 100% уверены, что проблема только лишь психологического характера, поговорите с хорошим психотерапевтом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2011, 23:47
Сообщения: 2
Я думаю, что дело здесь не совсем в гормонах. Вы обмолвились, что целый день возитесь с ребёнком. Но мальчику-то уже 5 лет. Это не беспомощный грудной младенец, которому чуть ли не каждые полчаса надо менять пелёнки, убаюкивать несколько раз на день, кормить грудью каждые 3 часа...5 лет - это же почти школьник. Как вы умудряетесь тратить на него почти весь день? Окружая сынишку заботой, вниманием и контролем, вы тратите своё драгоценное личное время. То время, которое должны тратить на себя, любимую, всё ещё молодую и красивую, на мужа, истосковавшегося по вашему вниманию и любви. Отведите ребёнка в садик. Там он будет общаться не только с вами, но и со сверстниками. Там за ним и присмотрят, будут готовить к школе. Ребёнок будет учиться жить в социуме, будет искать своё место среди других детей, найдёт друзей, узнает много нового, интересного. А вы сами в это время займитесь собой.
Вы настолько ослеплены любовью и заботой о ребёнке, что забыли про себя, свои чувства и инстинкты. Вспомните, что вы не только мать, но и женщина. Сделайте революцию в гардеробе, поменяйте причёску, приготовьте для мужа ужин на двоих со свечами. Не бойтесь, что ребёнку без вас будет плохо и страшно. Вы же сами обрекли его на эту эмоциональную зависимость от вас. Пусть он привыкает справляться без вас. Вы же хотите, чтобы из него вырос настоящий мужчина. По вечерам приучайте его некоторое время быть одному. Пусть сам смотрит мультики, рисует красками или лепит из пластилина. Очень хорошо, если он будет учиться убирать после себя.
Ещё один совет. Если вы чувствуете постоянную усталость, вам не до чувств, найдите лишний часик, чтобы банально подремать днём. Поверьте, один-два раза в неделю такого "кощунства" придадут вам новых сил. Ведь проблема здесь всего лишь в усталости. Вы слишком требовательная к себе, взвалили слишком много обязанностей на свои хрупкие плечи. Отдохните от семейных забот, приучайте сынишку к большей самостоятельности, вспомните о себе, как о женщине. Глядишь, и глаза засверкают, и жизнь вдохнётся, силы прибавятся. А в отношениях с мужем, возможно, второй медовый месяц начнётся. Ведь он, не исключено, сам соскучился по тем временам, когда вы, свежая, полная сил, бежали к нему на свидание.
Я искренне надеюсь, что моё мнение изменит в лучшую сторону ту ситуацию в вашей жизни, с которой вы здесь поделились. Удачи вам и любви.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 17 фев 2012, 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 17:08
Сообщения: 10
У нас в семье была такая же ситуация. Жена даже ходила на консультацию к врачу, ей сказали, что это послеродовой синдром. Длился он примерно девять месяцев. Потом всё наладилось. Сейчас у нас всё хорошо, думаю, и у вас всё наладится.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 03 мар 2012, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 мар 2012, 21:01
Сообщения: 5
Neznakomka, я считаю, что ваша проблема практически решена так как вы знаете её причины. Очень хорошо, что она вас беспокоит - значит вы хотите изменить ситуацию, а не жить в подвешенном состоянии, приспосабливаясь к сложившимся условиям. Воспитание ребёнка дело нелёгкое, но согласитесь, что не все пары имеющие детей имеют проблемы со штилем. Из описания проблемы можно сделать вывод о том, что корень зла – это нехватка времени. Здесь можно посоветовать оптимизировать свой день, пытаться совмещать несколько дел одновременно, рационально использовать освобождающиеся промежутки времени. Если вы действительно считаете, что вам необходимо привести себя в порядок и тогда влечение вернётся, потому что оно связано с вашим ощущением себя красивой, то нужно просто найти это время. Поговорить с мужем, о том, что вам нужны драгоценные часы для самосовершенствования. Два дня в неделю по два часа, которые необходимы для посещения фитнесс-клуба, муж может вам дать, взяв, заботу о ребёнке на это время на себя. Вспомните о бабушках, которые тоже хотят поводиться с любимым внуком, и подарить вам это необходимое время. А как же сёстры и подруги, которые так любят маленьких детей? Пока забежавшая в гости подруга играет в паровозик с малышом, можно успеть привести в порядок пускай не все части тела, но большинство из них.
Возможно, для того чтобы отношения получили новое дыхание вам просто стоит подождать? Ведь чем старше становится ребёнок, тем меньше ежесекундного контроля он требует. Поэтому со временем эта проблема будет сама собой решаться. Главное иметь позитивный настрой и чувствовать поддержку мужа. Однообразность жизни, так называемый день сурка, тоже может влиять на влечение, поэтому как бы не было трудно, но нужно пытаться расшевелить ваши отношения и не дать им угаснуть в ежедневном повторении событий.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 20 апр 2012, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:40
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Да, к сожалению, такое часто бывает. И у меня такое было. Даже целоваться с мужем не хотелось. Но сейчас всё вернулось в нормальное русло и былая страсть вернулась в нашу жизнь))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 21 апр 2012, 09:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:40
Сообщения: 9
Откуда: Россия
Гость писал(а):
поздравляю Вас !живите долго и счастливо!!

Благодарю ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 02 май 2012, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 15:18
Сообщения: 15
Не стоит очень сильно переживать и убиваться по этому поводу. Нужно просто набраться терпения вам и вашему мужу. Очень многие если не сказать что все супружеские пары проходят через это, когда у них появляется ребенок. У нас в семье тоже была похожая ситуация, только моя жена от меня ничего не скрывала, и о ее состоянии я тоже знал с самого начала. Мы справлялись с этой проблемой вместе, и у нас все наладилось в первый же год после рождения дочери. Не отчаивайтесь, если вы с мужем любите друг друга, то и страсть непременно к вам вернется.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 10:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2012, 23:51
Сообщения: 23
Я думаю, что большинство супружеских пар сталкиваются с такой проблемой. И мою семью она не обошла стороной. Как только родилась дочь, ни на что сил не оставалось. Я просыпалась ночью каждые 2 часа, чтобы покормить и уложить ребенка. В итоге поспать практически не удавалось, это вело к стрессам, переживаниям, постоянной усталости.
Решение проблемы я нашла в совместном сне с ребенком. Каждую ночь я стала класть ее к себе в постель. К счастью, кровать у нас с мужем большая, на троих места хватает. Так я могла спать спокойно всю ночь. Да и муж был счастлив, что может чувствовать рядом любимую дочку (тем более когда та сладко спит). И еще я взяла себе за правило: днем, когда спит малыш, спит и мама. А все домашние дела я делаю, пока ребенок бодрствует. Мне в этом с мужем повезло. Он всегда может войти в мое положение. И если я не успеваю, например, пол подмести, он приходит с работы и сам это делает.
В общем, я веду к тому: если мама (и супруга) отдохнувшая и выспавшаяся, то у нее на всех найдется время. Через пару месяцев мы начали дочку перекладывать в кроватку в свою комнатку, и у нас с мужем оставалась целая ночь (как минимум 3 часа точно).
Все молодые мамы проходят через это. Главное, переждать это время. У меня этот сложный период продлился чуть больше трех месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Страсть остыла...
СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2012, 09:27
Сообщения: 3
О,да. Многие женщины через это проходят. У кого то пропадает желание, сразу после зачатия, у кого-то после рождения ребенка. Влияют на это индивидуальные особенности организма. Самое главное поговорить об этом с мужем. Любящий и ценящий мужчина, всегда поймет и найдет время поговорить с вами, помочь по дому, и посидеть с ребенком. Нужно объяснять, обязательно обсуждать и не в коем случае, не держать в себе обиды.
Сразу после рождения, я тоже очень сильно уставала. Мне хотелось чтобы все было идеально. Уборка,готовка, маленький ребенок,а еще нужно успеть и себя в порядок привести. Естественно муж приходил, а у меня слезы,что я ничего не успеваю. Но,спустя неделю, мы с мужем поговорили, распределили обязанности и все...вечер был мой. 2 часа я могла делать все,что захочу. И с подругами встретиться и маникюр сделать. Перед сном расслабляющий массаж и желание с любимы заняться сексом, возвращается. А если и мужчина удовлетворен, то у него тоже появляются крылья помогать любимой жене.
Вернется у вас желание,куда оно денется. Просто не зацикливайтесь и умейте расслабляться и душой и телом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика