Он-лайн форум психологов

Семейные вопросы, Помощь, Советы, Рекомендации.
Текущее время: 19 мар 2024, 10:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 21 авг 2011, 20:38 
Не в сети
Техническая помощь

Зарегистрирован: 10 июл 2011, 21:46
Сообщения: 15
статус: новичок
Обсуждаем здесь тему "вредные" привычки
читать статью целиком
Наиболее часто встречающиеся вопросы, с которыми обращаются родители малышей первых лет жизни, — это, как справиться с «вредными привычками» с такими, как сосание соски, а так же, как правильно отучить ребенка от сосания груди.
Напишите, что Вы думаете по этому поводу


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2011, 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 сен 2011, 11:58
Сообщения: 8
Начать нужно с того, что грудь - это не вредная привычка малыша, а способ принятия пищи. Врачи не считают вредным, или неправильным, если ребенок сосет грудь на протяжении года. К тому же в материнском молоке содержится очень много полезных веществ. Если ребенок с удовольствием сосет грудь, а у мамы есть молочко, то пускай это будет ему десертом. Не стоит насильно отлучать ребенка от груди, ведь это может влечь за собой много психологических проблем. Когда у мамы пропадет молоко, тогда ребенок сам отучится просить грудь. Поймите, для малыша - это способ контакта со своей мамой. Он получает с молоком не только полезные вещества, но и всю мамину любовь. Не нужно лишать ребеночка этого удовольствия. Заметьте, как пристально он смотрит в глаза своей маме, во время кормления. Ему обязательно нужен контакт с ней, и чем теснее, тем лучше. Совсем другое дело, - соска. Да, она может стать действительно катастрофой для ребенка. давайте вспомним, как нам родители говорили, что соску кошка украла, собачка съела, птичка утащила и так далее. Сильно это помогало? Нет. :cry: Отучать малыша от этой привычки нужно постепенно. Подталкивайте его на разговоры, учите стишки и песенки. В этом случае соска будет только мешать разговаривать и со временем малыш от нее откажется. Привычка сосать соску приравнивается к зависимости к сигаретам. Не стоит рубить с плеча! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 06 мар 2012, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 13:04
Сообщения: 12
"Вредная привычка"- выражение по крайней мере заставило улыбнуться... Я думала в этом разделе пойдет речь о курении мамочек, или папочек, может о любителях кофе или шоколада, хотя, о последнем были проведены недавно исследования... выявили, что беременные женщины, употреблявшие много шоколада, рожали очень позитивных и улыбчивых активных детей.

Видимо данную тему писала мамаша , которая кормила своего ребенка из бутылочки, либо человек, не имвший пока детей. Это же удивительо, насколько ребенок чувствует себя комфортно прижавшись к маминой груди, сколько счастья в его глазах, сколько благодарности! Это же не сравнить с бутылкой!

На территории бывшего СССр врачи по старинке рекомендуют отучивать ребенка от груди в 1.5 года... В некоторых случаях даже не просто отучивать, а отлучать! Западные исследователи нстаивают на кормлении грудью до 3х лет.... у детей, кормящихся грудью дольше гораздо сильнее иммунитет! Да, в 2 года прикладывание ребенка к груди вовсе не похоже на то, как ребенок сосот молочко в младенчестве... Этот процесс скорее похож на потребность ребенка во внимании, ласке и любви мамы.
Так зачем же насильно отлучать, создавать стрессовые ситуации? Ребенок в таком состоянии гораздо более подвержен заболеваниям.... Пускай все идет своим чередом...В конце - концов не будет же он до университета требовать )))


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 00:31 
Не в сети
Психолог
Психолог

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 00:27
Сообщения: 92
Из всех, так называемых «вредных привычек», я столкнулась только с одной. Никак не могу отучить ребенка засыпать без бутылочки. Моему сыну недавно исполнилось три годика, и я прекрасно понимаю, что уже давно пора отказаться от бутылочек, но пока, у меня, ничего не получается.
Что, только не предпринимала: и прятала, и заменяла чашкой, и пыталась переключать внимание, отвлекать - все бесполезно. Лечь спать, без бутылочки с компотом, никак не хочет. Постоянные слезы, истерики, поиск пропавшей бутылочки. В итоге - я не выдерживаю, сдаюсь и укладываю спать, как обычно.
Я думаю, может быть, не надо, вот так, насильно, лишать ребенка привычного ритуала засыпания. Может, он сам, скоро не захочет пить из бутылочки. Хотя, с другой стороны, я понимаю, вряд – ли он сам откажется, от того, что ему нравится.
Конечно, затягивать с процессом отвыкания не хочется, уже, вроде большой парень, пора расставаться с младенческими привычками, но как это применить на практике – не представляю. Наверное, у меня не хватает терпения и твердости характера, чтобы противостоять детским истерикам.
Если, у кого-то такая-же проблема, как и у меня, подскажите какие-нибудь способы и приемы безболезненного расставания с бутылочкой перед сном.
Заранее, всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:15
Сообщения: 18
А я не думаю, что нужно отучать малыша от привычки засыпать с бутылочкой. Это не такая уж и вредная привычка. По крайней мере для ребенка она никаким образом не навредит. Ведь нет ничего страшного в том, что дети засыпают со своими любимыми игрушками. Мы же не пытаемся отучить их от этой привычки. Так и с бутылочкой. Придет время и ребенок сам научиться засыпать без нее.
Вот соска – это действительно проблема. Я конечно с этим еще не успела столкнуться, моему сыночку только три месяца, но уже достаточно наслышана об этой вредной привычке. И с некоторыми опасениями жду того момента, когда и мне придется столкнуться с этим. Конечно, в какой-то период для нас – мамочек соска является палочкой-выручалочкой, так как детки не всегда знают меру в еде. И если им не дать соску они готовы сосать мамино молочко сутки напролет. Но в любом случае, я считаю что это, как и отучивание от груди, должно происходить постепенно, не за один день, хотя бывают и такие случаи. Но все же если для ребенка это является сложным моментом, не стоит его мучить.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 27 апр 2012, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:44
Сообщения: 23
Вредной привычкой нашего малыша была грудь. С первого дня своей жизни он сосал её по 40 минут каждые 2 часа, даже ночью. Врачи говорили, что в нашем случае (гиперактивность) это норма. Он не просто сосал грудь, вторую он гладил и постоянно мял сосок. Я терпела, грудь была единственным успокоительным аргументом. Прошёл год и семь месяцев, родители настояли – бросай, хотя молока было литры, забрали ребёнка на выходные, первый раз. Я сцедилась, перевязалась, напилась специальных таблеток. Это был ад! Грудь разнесло до неимоверных размеров, боль невыносимая…
Через два дня привезли ребёнка. Он, естественно, не мог поныть где «кики» и почему я их не даю. Соски у нас никогда не было, как и бутылочки – вредно для прикуса зубов. Дней через десять молоко пропало, мы научились укладывать и успокаивать ребёнка без груди… временно…
Малыш всё равно засыпает с грудью. Он их гладит, поит, разговаривает с ними, прикасается носиком, ушком, целует, массажирует. Засыпает на одной груди со второй в руках. «Кики» - это наше всё. Я стараюсь не обращать внимание, надеюсь, что со временем перерастёт.
А ещё, я зареклась, даст Бог второго, сама не брошу никогда, тем более так рано, или сам откажется или молоко пропадёт, но терпеть такие муки, да ещё и ребёнка травмировать я больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 17 фев 2013, 06:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 07:24
Сообщения: 2
Alyona, мой ребёнок хоть и не был гиперактивным, но сосал грудь так же часто как Ваш месяцев до 6-ти. Это абсолютно нормальное явление: только родившись, они часто сосут чтобы наработать нужное количество молока, потом начинается активный непрерывный рост и развитие. Если малыша не допаивают водой, то грудь в этом случае ещё и поит, так что тут никакой вредной привычки нет. Гладят или держатся за грудь они почти все, теребят сосок тоже многие (про сосок надо обязательно объяснять, что маме это не нравится).
Бросили Вы кормить с литрами молока - это просто по неопытности, вообще это чревато большими проблемами с грудью. Отлучение должно проходить плавно, это в норме может длиться до нескольких месяцев. Тогда грудь не будет переполняться и доставлять проблемы при завершении ГВ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 18 фев 2013, 06:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 фев 2013, 20:01
Сообщения: 5
Откуда: Ноябрьск
У меня двойня мальчиков. Один сосет грудь, второй так себе сосал до 4х месяцев. Любил обожал пустышку-соску. Теперь им 10 месяцев. Грудью кормлю. А тот, который любит пустышку, то я просто днем не давала -смотрю, начал много болтать. Ночью когда просыпался давала. И так постепенно отучила. Сейчас не спрашивает,не плачет. Всем удачи!Терпения!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 23:13
Сообщения: 2
Я не уверена что сосание соски "вредная привычка", но все-таки привычка! И со временем, когда ребенок подрастает множество мам сталкиваются с тем что "пора бросать". У меня отучить дочку помог случай. В возрасте полутора лет, когда мы гуляли на улице, она случайно выронила пустышку на землю. Подбежала собака, я её прогнала, а пока ребенок отвлекся на убегающее животное, я незаметно наступила на соску. Когда же моя лялечка очнулась и начала поиски, я сказала, что собачка забрала её себе домой своим маленьким деткам, а так как она у меня уже большая соса ей больше не нужна. И вы знаете, сработало! Конечно она вспоминала про неё ещё не раз, но я не переставая твердила свою версию и спустя неделю мы избавились от этой "вредной привычки". Сейчас растет ещё одна дочь и пустышка является неотъемлемой частью её маленькой жизни. Когда придет время я думаю что снова воспользуюсь таким методом. А как вы с этим справляетесь?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: "вредные" привычки
СообщениеДобавлено: 14 апр 2016, 00:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 апр 2016, 00:21
Сообщения: 5
Сейчас часто встречаются мамы, которые говорят, что ребенка не нужно отучать, так как он не удовлетворил свой сосательный рефлекс. Но, услышав где-то о психоанализе и оральной стадии, они не удосужились прочитать, что оральная стадия длится до 18 месяцев, если хочется апеллировать психоанализом. Многие полагают, что если рано убрать соску, то ребенок будет грызть и сосать пальцы, но чаще происходит наоборот. Привыкнув к соске, ребенок как раз и начинает потом замещать пальцами, краем одеяла, ручками и т.д. Соску придумали для того, чтобы ребенок успокаивался и не кричал.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron




Сайт по семейной психологии предназначен для бесплатного консультирования, обучения и ознакомления.
Актуальные вопросы подросткового возраста. Копирование контента запрещено!



Интересная Тема, Важный вопрос? - Забирайте в СоцСети, подключайте друзей (рекомендуется)!


сайт Семейного психолога в Москве ведёт Рекламное Агентство PRONAD.RU
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика